Куры маран: характеристика, советы по содержанию и разведению

Людям, привыкшим разводить птицу, наверняка будет интересно узнать об особенностях такой породы кур, как маран, ведь в сравнении со многими своими сородичами они имеют некоторые преимущества, выражающиеся как в яйценоскости, так и в мясных характеристиках. Давайте разберемся в тонкостях их описания и уделим внимание требуемым условиям содержания, которые обеспечат наибольшую продуктивность.

Описание и особенности породы

Каждая порода животных и птицы имеет свои индивидуальные характеристики, благодаря чему заводчик может подобрать для себя наиболее подходящий вариант домашней живности. Куры маран не исключение в этом вопросе, ведь именно благодаря своему красивому внешнему виду и хорошей продуктивности они полюбились многим фермерам.

Происхождение

Мараны появились на свет благодаря стараниям французских селекционеров, работающих в 1895 году в городе Маран. Учитывая, что это очень суровый климатический регион, указанная птица уже с самого «рождения» выработала хорошую устойчивость к различным неблагоприятным факторам.

Данный штамм удостоился золотой премии на выставке птицы в 1914 году (проходила в городе Ла-Рошель), после которой и разошелся по всей Европе. Тем не менее, в Украине и России об этих красивых курах еще долго никто не знал, хотя, нужно сказать, что в последнее время они все чаще встречаются на отечественных подворьях.

Внешние данные

При описании пород домашней птицы прежде всего стоит уделить внимание ее внешнему виду и продуктивности, так как именно эти критерии играют главную роль в процессе выбора. Что касается описания маран, то к ним применимы следующие характеристики внешнего вида:

  • это средние или немного больше среднего куры, петухи которых достигают 4 кг, а вес несушек около 3 кг;
  • у всех представителей породы красивые оранжево-красные глаза, короткий хвост (свисает под углом 45°) и плотно прилегающие перья;
  • форма туловища — вытянутая, а голова — небольшого размера;
  • петухи отличаются от несушек повышенным оперением (в частности, в области шеи) и наличием хорошо заметных сережек;
  • ноги у птицы — среднего размера, на них заметны хорошо разделенные четыре пальца (их окрас варьируется от белого до темно-серого, в зависимости от окраски перьев);
  • плечи кур — высокие и широкие, а длинная шея густо покрыта перьями, которые благодаря своей длине образуют достаточно привлекательный «воротничок»;
  • имеют желтый, немного изогнутый клюв, который выглядит достаточно сильным и мощным.

Также выделяют и карликовые подвиды указанной породы, которые от обычных птиц отличаются лишь размерами: в этом случае масса представителей не превышает одного килограмма (для петухов) и 900 г для кур.

Что же касается остальных качеств, то сразу хочется отметить особенности характера маран, поскольку это очень уравновешенные и спокойные представители домашней птицы, хотя на широком выгуле могут проявлять довольно высокую активность.

Продуктивность

Пожалуй, описанную породу можно смело отнести к мясо-яичной группе, поскольку их разводят для получения и того, и другого. Одна несушка способна снести около 150 яиц в год, причем практически все они имеют шоколадный цвет и обладают крепкой скорлупой (именно цвет послужил поводом назвать этих кур «птицей, несущей черные яйца»). Одно яйцо в среднем весит от 65 до 75 г и отличается высокими вкусовыми качествами.

По правде говоря, использовать маран только для получения мяса очень непредусмотрительно, поскольку главная их ценность заключается все-таки в крупных яйцах. Впервые куры начинают нестись в возрасте 5–6 месяцев, но в это время размеры яиц еще не превышают 55-60 г и могут не иметь характерного цвета. По прошествии небольшого количества времени все нормализуется.

Варианты расцветки

Особенности породы позволяют просто любоваться этой птицей, поскольку помимо хорошо сложенного туловища все представители могут похвастаться и широкой цветовой гаммой оперения. Среди маранов выделяют особей с черно-медным, серебристым и белым цветом перьев, хотя больше всего восхищение вызывает именно первый вариант. Перья у черно-медного представителя породы (он встречается чаще всего) полностью черные сверху, переливаются на шее «золотым ожерельем», а у петухов отличительной чертой также являются яркие золотые пятна на груди и красноватые перья на спине. Некоторых маранов назвали «золотыми кукушками». Их окрас действительно напоминает кукушкин, с чередующимися черными и золотистыми перышками. Этот вариант расцветки встречается реже предыдущего и особенно ценится заводчиками. Также популярен и так называемый пшеничный маран. В этом случае у петухов выделяются ярко-золотые перья в области груди и на шее, а курочки характеризуются мягким желтым оперением, хотя в некоторых случаях окрас может переходить и в золотисто-рыжий, иногда с коричневым оттенком. Чисто белые представители породы не столь популярны, так как на их перьях нет никакого интересного рисунка, хотя если разобраться, то на производительность это обстоятельство никак не влияет.

Достаточно интересным вариантом является «колумбийский окрас»: в дополнение к белым перьям на туловище имеется черное «ожерелье» на шее.

Как не ошибиться при покупке

При покупке марана вы можете быть уверены, что приобретаете птицу с отличной производительностью, дополненной привлекательным внешним видом, но главное — правильно выбрать птенцов и избежать обмана.

К сожалению, многие птицеводы, то ли по незнанию, то ли специально, часто выдают за представителей породы цыплят, которые к ней не относятся, и во взрослом возрасте определенно не будут иметь требуемых породных признаков. Из этого следует главное правило покупки — отправляйтесь за птицей только к проверенным заводчикам или на фермы, где вас точно не будет ждать разочарование. Кроме того, заранее хорошо изучите внешние данные маранов, ведь бывают случаи, когда даже взрослая особь с медным цветом не всегда является истинным представителем породы, а может оказаться лишь результатом скрещивания с другим гибридным видом.

Если вы приобретаете только яйца для дальнейшей самостоятельной инкубации, то отбирайте экземпляры насыщенного коричневого цвета, поскольку из них чаще всего и появляются «яркие» представители породы.

Условия содержания

Несмотря на то, что мараны отличаются спокойным характером и достаточно мирным отношением к другим представителям подворья, они весьма активны, из-за чего должны содержаться не только в закрытом сарае, но и регулярно выпускаться на пастбище или в огражденный выгул, но с наличием травы.

Идеальным вариантом для содержания кур данной породы будет просторный и свободный вольер. При длительном нахождении на свежем воздухе их продуктивность увеличивается, и они начинают нестись намного лучше.

Если помещение расположено на затененной местности и солнечные лучи редко попадают внутрь — заранее позаботьтесь о хорошем световом режиме (можно использовать обычные светодиодные лампы), который просто необходим для нормального роста и развития птицы. В зимнее время курятник должен освещаться не меньше 10-11 часов, тогда и производительность птицы будет на высоком уровне. Лучше, чтобы в сарае был деревянный пол: хоть хлопот с ним и больше, но птице будет комфортнее.

В среднем, на 1 м² территории птичника должно приходиться около 4-5 кур.

Рацион кормления

Правильное питание — неотъемлемая составляющая ухода, конечно, если вы хотите получить здоровую птицу с хорошими темпами роста и высокими показателями яйценоскости. В рационе представителей породы маран обязательно должны присутствовать зерно (предпочтительно пшеница) и рубленая зелень, с добавлением специальных витаминных комплексов.

В остальном эта порода не отличается высокой требовательностью к пище и ее представителей можно кормить тем же кормом, что и другие породы. Немаловажно периодически подмешивать в еду ракушняк и кальций, а иногда можете побаловать своих подопечных отварной рыбой или мясокостной мукой. Специалисты в области разведения птицы уже давно подсчитали и суточную норму корма для кур. Так, каждый день несушки нуждаются в потреблении кормов, способных обеспечить их энергией в 300-320 ккал, причем сырого протеина в такой пище должно быть не менее 20 г. За год одна курица может съесть 40 кг концентрированного корма и 15-20 кг зелени, что очень важно для ее продуктивности.

Также важно знать и то, какое зерно стоит давать курам. Как мы уже упоминали, мараны предпочитают пшеницу, хотя им можно давать и кукурузу, которая является источником углеводов, но при этом обладает и 6% жиров (чтобы максимально увеличить пользу от употребления лучше ее смолоть).

В то же время пшеница позволяет снабдить птиц витаминами Е и В, а с овсом они получают много клетчатки, отвечающей за рост оперения. Также хорошо, если 1/3 зерна будет вводиться в рацион в пророщенном виде.

Если вы начинающий птицевод, и сориентироваться во всех суточных нормах различной пищи пока очень сложно, то кормить маранов можно и готовыми комбикормами, в которых весь суточный рацион для кур-несушек максимально сбалансирован.

Так, в стандартном варианте такого состава присутствует 45% кукурузы, 12% пшеницы, по 7% ячменя и подсолнечного шрота, а также травяная, рыбная и мясокостная мука в количестве примерно 4-5%. Входит в состав комбикормов и ракушняк, известняк (около 7%) и даже поваренная соль (0,3%). Что касается ракушняка и мела, то у вашей птицы всегда должен быть доступ к ним. В противном случае не стоит ждать слишком высоких показателей яйценоскости, да и внешний вид кур может ухудшиться: из-за недостатка в организме кальция нередко начинают выпадать перья и меркнет обычно яркая окраска.

При отсутствии готовых кормов ваша задача заключается в составлении рациона таким образом, чтобы шесть его частей составляло зерно, три части — вареные корнеплоды и одна часть — различные добавки, на роль которых отлично подходят силос, подсолнечниковый жмых, молочные продукты (в сквашенном виде), крапива и т.д. Зерно следует подробить, а остальные составляющие можно просто смешать с водой.

Уход и гигиена

Помимо кормления, птице необходимо обеспечить и надлежащий уход. Он предусматривает своевременную уборку и дезинфекцию помещения, обработку поголовья от глистов и блох, регулярное проветривание курятника и соблюдение в нем светового режима: зимой — не менее двух часов, а летом — немного дольше.

Также организуйте своим питомцам «пылевой бассейн», в котором они смогут почистить свои перышки. В среднем уборку помета (при содержании не больше 10 особей на 5 м²) нужно проводить один раз в несколько дней, но при большем количестве курочек эта процедура выполняется чаще.

Следите и за тем, чтобы температура в птичнике не опускалась ниже +15 ºС.

Выведение цыплят в домашних условиях

Процесс инкубации яиц начинается с отбора наиболее подходящих для этого экземпляров. Желательно, чтобы все они были одинакового размера и имели массу не меньше 65 г. Для сохранения наследственных качеств предпочтение лучше отдать наиболее темным, а еще лучше выяснить, от какой курицы они получены: по возможности важно убедиться, что оба родителя обладают нужными экстерьерными качествами, полностью соответствующими стандартами породы.

При разведении кур породы маран главной проблемой инкубации является плотная подскорлупная оболочка и толстая скорлупа на яйцах, из-за которых ослабленные цыплята не могут справиться с ними, чтобы выбраться наружу.

Именно это обстоятельство нередко приводит к гибели цыплят, а чтобы избежать столь негативных последствий во второй половине инкубации яйца нужно обеспечить хорошей вентиляцией (это действие поможет исключить удушье цыплят от недостатка кислорода). Предотвратить присыхание зародыша к оболочке поможет регулярное проворачивание яиц.

В последние дни инкубационного периода нужно особенно тщательно следить за влажностью воздуха. Это значение должно находиться на уровне 75%, для этого полезно раз в сутки опрыскивать кладку из пульверизатора. Чтобы избежать перегрева будущих птенцов, а заодно и предотвратить проявление таких недостатков как искривления пальцев, опытные заводчики рекомендуют постепенно снижать температуру, начиная с шестнадцатого дня инкубации. Понижение должно выполняться ежедневно на 0,2°, чтобы ко времени появления молодняка она находилась на уровне 36,8-36,9°.

Яйца породы маран, как, впрочем, и многих других пород, отличающихся крупной продукцией, должны размещаться на боку, вылеживая так в свободном положении.

Как только будет заметен проклев, необходимо проследить, чтобы в этом месте не было никакого твердого объекта, затрудняющего процесс появления птенца (яйцо может лежать проклевом вниз или упираться в соседа). Можно попытаться помочь малышам в этом непростом задании, по кругу разбивая скорлупу. При соблюдении всех правил домашней инкубации (лучше, если для этих целей используется специальный аппарат) цыплята кур породы маран увидят мир уже на 21 сутки после закладки яиц.

Если вы хотите избежать возможных проблем, связанных с необходимостью контроля процесса, то всегда можно доверить столь ответственное задание надежной курице-наседке, которая сможет сама позаботиться о потомстве.

В целом, разведение маранов нельзя назвать слишком сложной задачей, ведь по большому счету правила их содержания и ухода мало чем отличаются от аналогичных действий при разведении других пород. Поэтому, если вам важно регулярно получать крупные и вкусные яйца, а при выходе на улицу видеть красивую птицу — это ваш вариант.

Источник:http://agronomu.com/bok/4081-kury-maran-harakteristika-sovety-po-soderzhaniyu-i-razvedeniyu.html