Куры маран — несушки с шоколадными яйцами

Среди куриных пород, имеющих какую-нибудь необычную особенность, есть и куры мараны. Они отличаются от других не своей внешностью, а цветом яиц. Их скорлупа имеет насыщенно-шоколадный цвет, которого нет ни у одной другой курицы. Есть породы, несущие нежно-розовые, светло-зеленые или бледно-голубые яйца, но шоколадной скорлупой похвастается лишь курица маран.

Содержание птицы на личных подворьях в России пока не очень развито, но у любителей уже можно найти представителей этой интересной породы. Разведение их в промышленных масштабах не практикуется.

Большой размер яиц и красивый цвет дали птицам второе название — пасхальные куры.

Выведенные во Франции в конце 19 столетия, они в последнее десятилетие стремительно набирают популярность в России и странах бывшего СССР. Продуктивные качества кур маран настолько незаурядны, что с началом сезона спрос на яйцо для инкубации значительно превышает предложение.

Характеристика птицы так привлекательна, что почти каждый птицевод, ознакомившись с ней, захочет, чтобы куры породы маран имелись на его подворье.

История выведения

Маран — порода кур, которая была выведена в конце 19 века — в 1885 году, но замечена птицеводами- любителями лишь в 1914 году. Тогда кур породы маран успешно представили на выставке «Ла-Рошель». Название породы происходит от названия города Маран, в котором куры маран появились.

Климат в районе выведения несушек отличается достаточной суровостью. Пернатые родом из таких мест вынуждены приспосабливаться к нему, почему куры и научились в некоторой степени переносить холод. Однако, чтобы куры неслись, птичник им нужен теплый.

Порода кур маран широко распространена в Европе. Россия же пока не относится к странам, где эти птицы популярны. Куры мараны, которых штучно разводят любители, еще не многочисленны. Поэтому купить чистопородных качественных особей сложно, сначала придется узнать, где их найти .

Ряд крупных частных хозяйств, старающихся предложить своим покупателям максимально широкий ассортимент птицы, начали привозить яйца маранов из Европы, что постепенно увеличивает чистое поголовье. Скоро при желании каждый птицевод сможет начать у себя разведение маранов.

Внешний вид и разновидности маранов

Описание пернатых отмечает их привлекательный внешний вид. Окрас птиц очень разнообразен, можно встретить от черно-медного марана до белого. Каждый птицевод сможет выбрать разновидность в зависимости от своих предпочтений.

Тело кур крупное и тяжелое. Глаза круглые, крупные, яркого красно-оранжевого цвета. Перья отличаются особой плотностью прилегания к телу. Хвост у птицы этой породы маленький, и даже петух маран имеет короткие хвостовые перья. Отличить петуха от курицы легко.

Медно-черный

Куры маран черно-медного окраса отличаются угольно-черным оперением с золотым ошейником. Петухи также черные, но имеют еще золотистые пятна в области груди и красные перья на спине.

Курочка имеет ровный золотистый окрас. Описание петуха этой разновидности подчеркивает его нарядность — пшеничный самец отличается золотой шеей, черной грудью и красными рулевыми перьями.

Кукушечный (золотистый, серебристый)

Такой окрас очень ценится любителями из-за особой декоративности. Представители породы такой окраски имеют чередующиеся черно-золотистые (у разновидности золотая кукушка) или черно-серебристые перья.

Чернохвостый

Основной окрас красно-бурый с золотым отливом. Хвост интенсивно-черный с коричневыми пятнами.

Перо на всем теле, в том числе и хвосте угольно-черное. Вкрапления перьев иного окраса считаются пороком и приводят к выбраковке птицы из племенного разведения.

Полностью ровный белый окрас без рисунка.

Колумбийский

Колумбийский маран отличается от белого наличием черных перьев на шее, расположенных ожерельем.

Серебристо-черный

Окраска перьев аналогична той, что имеется у птицы медно-черного оперения, но с заменой медного цвета на серебристый.

Карликовый маран

Имеется и карликовая форма маранов. Птицы не отличаются от разновидностей породы по внешнему виду, но меньше по размеру.

Продуктивность породы

Мараны — порода кур универсального направления. Их показатели продуктивности высокие. Разведение птицы возможно как для получения яиц, так и мяса деликатесного качества.

Масса петухов до 4 кг, а кур до 3 кг. Содержание жира в продукте минимально. Мясо нежное деликатесного вкуса, которое понравится даже самому требовательному потребителю.

Особого внимания заслуживает качество яиц маранов. Несущаяся курица дает их в объеме до 150 в год. Яйцо марана имеет массу 70 г. Относятся они по массе к высшему сорту. Вкусовые качества яиц оцениваются как высочайшие.

Особая плотность скорлупы уникального шоколадного окраса предохраняет содержимое от проникновения в него извне болезнетворных бактерий, в том числе и сальмонеллеза.

В остальном отличий от яиц привычных цветов нет.

Для получения высокой яйценоскости — птице должны быть созданы оптимальные условия. Если содержание будет некачественным, питомицы несут не более 100 яиц за год.

Особенности содержания кур

Прежде чем купить кур, надо узнать, какие условия жизни им требуются. Содержание птицы возможно только в сухом и теплом птичнике без сквозняков. В нем недопустима темнота. Освещение птицам нужно не менее 11 часов в сутки. Температура в сарае, даже в экстремальные морозы, не должна опускаться ниже +15 градусов. На полу надо постелить слой опилок.

Выгул огораживать высоким забором не нужно, так как птицы не летают из-за значительной массы тела. Площадь выгула должна быть просторная. Если куры не будут иметь возможности активно гулять, они рискуют ожиреть, что опасно не только для их продуктивности, но и жизни.

На выгуле в обязательном порядке оборудуют специальные купальни со смесью песка и золы. При их отсутствии питомцы столкнуться с такой неприятностью как кожные паразиты, которые постепенно приводят к истощению организма и падению продуктивности. Иногда куры от них лысеют. При надлежащем содержании куры не страдают облысением.

Обязательно надо накрыть половину вольера крышей, для того чтобы в плохую погоду питомцы не мокли и не простывали.

Уход за маранами не отличается от того, который требуется для других пород кур. В сарае надо поддерживать чистоту и полностью убирать старую подстилку весной и в конце августа. После зимы, кроме полной замены подстилки, надо проводить еще и антисептическую обработку стен и пола при помощи извести. Это позволяет защитить своих питомцев от вирусных, бактериальных и паразитических патологий.

Остальной уход сводится к своевременным прививкам, если они проводятся, и регулярному обновлению подстилки в гнездах, чтобы она не сваливалась и оставалось мягкой и пушистой.

Питание кур маранов не отличается от того, какое требуется остальным породам.

В рацион птиц должны входить:

Вода у кур должна быть всегда. Важно следить за ее чистотой и менять утром и вечером. Если вода загрязнилась в течение дня, ее также надо поменять. Зимой в поилку можно наливать отвар крапивы для предупреждения авитаминоза.

Обязательно питомцы должны получать мелкий гравий, который необходим для качественного перетирания пищи в зобу.

Кормить птицу летом нужно 2 раза в день, а зимой 3 раза. Порции должны быть такими, чтобы куры могли съесть их в течение 30 минут. Остатки корма убирают.

Разведение

Инстинкт высиживания у маранов развит. Несущуюся курицу можно посадить на яйца. Воспользоваться наседкой или применить для инкубации домашний инкубатор, решит сам птицевод. Прибор продается и, почитав отзывы о разных моделях, каждый может выбрать себе оптимальный вариант.

Для инкубации оставлять надо самые темные яйца, так как цыплята маран из них вылупляются более крепкие. Для того чтобы наседка не прекращала нестись, ее нельзя оставлять на гнезде с яйцами, а нужно забрать их для инкубации. Инкубирование в домашних условиях можно успешно провести, следуя прилагаемой к инкубатору инструкции.

Из-за плотной скорлупы у молодняка обычно наблюдаются сложности с вылуплением, и поэтому цыплятам требуется помощь со стороны человека.

Определение этого момента возможно по календарю инкубации. Без этого они погибнут от удушья. Есть несколько народных способов, как определить пол цыпленка самостоятельно, но точно различить птенцов сможет только специалист.

Выращивание цыплят

Выращивание молодняка аналогично другим породам. Ни в питании, ни в температурном режиме отличий нет. Прививки делаются по ветеринарному графику.

Цыплятам нужны комфортная температура и правильное питание. Содержание должно быть надлежащим. На взрослый рацион молодняк переводят с возраста в 4 месяца.

Достоинства и недостатки

Положительных качеств у породы много. Птицеводами в качестве достоинств маранов отмечаются:

  • высокая продуктивность по мясу;
  • высокая продуктивность по яйцам;
  • крепкий иммунитет;
  • склонность к насиживанию.

Минусом маранов является только чрезмерная плотность скорлупы, из-за чего, когда цыплята начинают проклевываться, им приходится помогать. В остальном разведение не вызывает затруднений.

Птица является относительно редкой, так как на птицефабриках ее не содержат. Разведение и содержание маранов — дело отдельных фермерских хозяйств и любителей. Поэтому цена ее остается высокой. Заметно потратиться придется как на яйцо, так и на взрослых особей.

Фотогалерея

Порода маран, фото любых разновидностей которой выглядит очень привлекательно, приобретает все большую популярность в России. Эти красивые и продуктивные куры придутся по душе всем птицеводам.

Источник:http://selshoz.ru/pticevodstvo/kury/maran