Как открыть агентство недвижимости с нуля?

Особенности заработка

Чтобы открыть бизнес на недвижимости, вам не понадобится специальная лицензия или сертификация. Эту особенность можно отнести как к преимуществам, так и к недостаткам, поскольку простота оформления документов способствует появлению многочисленных непрофессиональных компаний, которые дискредитируют надежные риэлторские агентства. Поэтому, если вы хотите открыть агентство недвижимости как бизнес, будьте готовы к тому, что вам придется доказывать клиентам, что ваша фирма не имеет никакого отношения к однодневкам, поскольку серьезно настроена на длительную и плодотворную работу.

Многие опытные специалисты считают, что самое главное для успешного риэлтора – это обширная база данных по недвижимости. Если она имеется, можно заняться разработкой бизнес плана агентства недвижимости. Предприниматели, которые еще не привлекли клиентов к своему бизнесу, после оформления всех необходимых документов должны в первую очередь заняться этим важным делом. Покупать клиентскую базу в другом агентстве бессмысленно, поскольку, как правило, они предлагают никому не нужную устаревшую информацию. Для того чтобы создать собственную базу данных, нужно нанять несколько толковых сотрудников, которые будут эффективно работать в этом направлении. Сразу предупредите их о конфиденциальности полученной информации.

Регистрация деятельности

Итак, вы решили открыть агентство недвижимости, с чего начать? В первую очередь, это, конечно же, регистрация. Вы можете оформить свой бизнес как ЗАО или индивидуальный предприниматель, но самый лучший и самый простой вариант, который чаще всего используют в наше время — бизнес недвижимость ООО. В таком случае вам не придется заниматься переоформлением документов, если дело начнет процветать, либо наоборот, пойдет на спад.

Для регистрации деятельности вам понадобится:

  • Протокол собрания о создании ООО;
  • Устав фирмы;
  • Паспорта директора и учредителей;
  • Заявление;
  • Платежный документ об уплате пошлины.

Буквально через 5 дней вы сможете получить на руки свидетельство о регистрации и встать на учет в налоговой инспекции, пенсионном фонде, отделе статистики и страховом фонде.

Еще один серьезный вопрос, который возникает перед учредителями, как назвать агентство недвижимости? Название такой организации не должно быть слишком помпезным или простым. Если вы не можете сами придумать что-то стоящее, подключите к этому делу опытного рекламщика.

Продолжаем рассуждать о том, что нужно чтобы открыть агентство недвижимости. Любая уважающая себя фирма имеет собственный офис. От его месторасположения во многом зависит прибыльность вашего бизнеса. Желательно, чтобы мимо здания, в котором будет находиться ваше офисное помещение, проходило как можно больше людей, в том числе и ваших потенциальных клиентов.

Также обратите внимание на то, чтобы окна офиса выходили на оживленную улицу. В таком случае вы сможете разместить на них рекламу и сэкономить на этом приличные деньги. Офисное помещение должно быть светлым и просторным, чтобы в нем было комфортно, как сотрудникам, так и клиентам.

Оборудование

Специалисты не рекомендуют экономить на ремонте и оборудовании офиса, но не стоит его делать и слишком шикарным. Мраморные ступеньки и роскошная мягкая мебель будут здесь неуместны. Самое главное, чтобы помещение было функциональным и внушало доверие клиентам.

Минимальный набор оборудования:

  • Столы и стулья для сотрудников;
  • Несколько компьютеров, объединенных в единую сеть;
  • Рабочее место офис менеджера;
  • Стулья для посетителей;
  • Несколько стационарных телефонов.

За координацию работы в агентстве отвечает офис менеджер. На такую должность нужно нанять специалиста, который сумеет обеспечить слаженный и эффективный рабочий процесс.

Количество сотрудников во многом зависит от того, чем занимается агентство недвижимости. В небольшую компанию достаточно нанять двух риэлторов, с опытом работы и знанием всех тонкостей данной профессии. Желательно, чтобы это были доброжелательные, простые в общении люди, внушающие доверие. Когда увеличиться количество клиентов, можно взять на работу несколько стажеров. За обучение опытные сотрудники агентства будут получать определенный процент с зарплаты новичка.

Реклама и привлечение клиентов

Первое, что нужно сделать – создать собственный сайт, на котором клиенты смогут найти множество полезной информации:

  • Как выполнить подготовку жилья к продаже;
  • Стоит ли ремонтировать квартиру в старом доме, чтобы поднять ее цену;
  • Как взять жилье в ипотеку и прочее.

Самая лучшая реклама агентств недвижимости – это солидная вывеска на входе, а также различные рекламные листовки и буклеты. В среднем на это будет уходить 20 тыс. рублей в месяц.

Финансовые вложения

Перед тем как открыть свое агентство недвижимости, необходимо посчитать все будущие расходы:

  1. Оформление документов – 10 тыс. рублей;
  2. Аттестация сотрудников – 30 тыс. рублей;
  3. Мебель и оборудование – 100 тыс. рублей.

Итого: 140 тыс. рублей.

Не забудьте также учесть и ежемесячные траты:

  1. Аренда офиса – 6 тыс. рублей;
  2. Коммунальные услуги – 2 тыс. рублей;
  3. Страховой взнос – 2 тыс. рублей;
  4. Реклама и продвижение – 20 тыс. рублей;
  5. Зарплата сотрудникам – 50 тыс. рублей.

В среднем, риэлторы получают 3–6% от общей суммы сделки. Агентство, в котором работает 5 человек, может приносить ежемесячно около 200 тыс. рублей чистой прибыли. Рентабельность этого бизнеса зависит от масштабов бизнеса и размеров стартового капитала. Ее средний показатель достигает 25%. Все инвестиции окупаются за 4–7 месяцев.

Как организовать работу агентства?

Теперь поговорим о том, на чем основан принцип работы агентства недвижимости. Например, клиент обратился в ваше агентство, чтобы ему помогли подобрать квартиру для покупки. В первую очередь, нужно заключить с ним договор. После этого риэлтор подбирает подходящие варианты и показывает их клиенту. Если возникла необходимость в продаже или приватизации жилья, сотрудник компании должен предложить свою помощь в оформлении документов. Как правило, клиенты заказывают комплексные услуги агентства недвижимости, поэтому риэлторы занимаются не только поиском вариантов, а и обеспечивают полное сопровождение сделки. Работа с одним клиентом может длиться от нескольких недель до пары месяцев.

Полезные советы

Новички часто интересуются, как открыть успешное агентство недвижимости? Если вы хотите, чтобы ваш бизнес процветал, придерживайтесь этих простых рекомендаций:

  • Сотрудники компании должны внимательно выслушать каждого клиента и сделать все для того, чтобы решить его проблему;
  • Опытные руководители периодически отправляют своих работников на тренинги по коммуникации, где они учатся вести компетентный и корректный диалог. Такие инвестиции окупаются сторицей;
  • Каждый сотрудник должен своевременно информировать о проблемах в работе с клиентами, для разрешения которых может понадобиться вмешательство руководства компании;
  • Постоянно обновляйте базу недвижимости. Это очень важно для эффективной и качественной работы;
  • Не забывайте дополнительно стимулировать своих сотрудников. Периодически выплачивайте им небольшие премии;
  • Постарайтесь создать в коллективе благоприятную дружескую атмосферу.

По франшизе

За границей отлично развиты франчайзинговые сети, в том числе и на рынке недвижимости. В нашей стране в данной сфере работает множество небольших компаний, не имеющих собственного бренда. Отечественный риэлторский бизнес чаще полагается на «сарафанное радио», поэтому раскрученный бренд не имеет большого значения в этом деле.

Если вы имеете приличный стартовый капитал и твердо решили, хочу открыть агентство недвижимости, решайте сами, нужно вам покупать франшизу или нет. С одной стороны, это не такой сложный бизнес, который трудно вести самостоятельно, но с другой – вы получите готовую компанию под крылом известного бренда. Начинающим предпринимателям, которые интересуются, как создать агентство недвижимости с нуля, лучше сразу забыть о франшизе.

Работа в одиночку

Профессия риэлтор не предполагает работу в коллективе, поскольку каждый специалист работает со своим клиентом самостоятельно. Потребность в наемных сотрудниках может возникнуть в том случае, если ваш бизнес начнет расширяться и один человек не сможет обслуживать всех клиентов. Это особенно актуально для предпринимателей, работающих в крупных городах.

Стоит ли открывать агентство недвижимости? Вряд ли кто-то даст вам однозначный ответ на этот вопрос. По данным статистики в нашей стране ежедневно совершаются сделки на миллионы рублей. Если вы обладаете нужной хваткой, можно зарабатывать ежемесячно по 100–200 тыс. рублей. На данный момент рынок недвижимости не отличается стабильностью, поэтому нужно научиться выживать в условиях жесткой конкуренции.

Надеемся, что пошаговая инструкция как открыть агентство недвижимости поможет вам начать прибыльный и успешный бизнес. Как видите, это достаточно интересный и перспективный бизнес, который позволяет зарабатывать хорошие деньги. Самое главное – удержаться на плаву и сделать свое предприятие конкурентоспособным.

Источник:http://bizsng.ru/s-nulya/poshagovaya-instrukciya-kak-otkryt-agentstvo-nedvizhimosti.html