Как организовать бизнес в частном доме: перспективные идеи

На просторах интернета можно найти множество бизнес-идей, требующих наличия определенной производственной или торговой площади. К слову сказать, именно этот фактор чаще всего является для начинающих предпринимателей основным препятствием для начала бизнеса. Хотя, конечно, свое небольшое дело можно начать и в обычной квартире, например, разводить аквариумных рыбок, вышивать картины лентами, изготавливать картины из бумаги, выращивать петрушку, и т.д., намного большее преимущество в этом плане имеют владельцы частных домов. Бизнес в частном доме сегодня популярен как никогда, отчасти снимая с предпринимателей проблему с помещением для ведения бизнеса.

Как заработать в частном доме? Какие варианты бизнеса являются самыми выгодными для владельцев своих нескольких соток земли? Какой можно организовать бизнес во дворе частного дома, в подвале, и даже на чердаке? Сегодня мы предлагаем вам небольшой обзор новых бизнес-идей.

Преимущества «домашнего» бизнеса

Для владельцев частных домов выгода в организации бизнеса на имеющейся территории очевидна:

  • во-первых, это отсутствие расходов на арендную плату или приобретения помещения в собственность;
  • сокращение времени на дорогу на работу – попросту никуда ехать не нужно, все находится «под боком»;
  • возможность одновременного ведения нескольких видов предпринимательской деятельности;
  • свободный график работы;

Но есть и некоторые ограничения по выбору сфер бизнеса, которым можно заниматься в своем доме. В частности, к таковым можно отнести:

  • производство не должно быть шумным, иначе не оберешься хлопот с соседями;
  • не иметь вредных отходов;
  • быть взрывобезопасным.

Под такие характеристики подходит множество бизнес-идей, самые популярные из которых вы найдете в данной статье.

Несколько слов необходимо сказать об оформлении бизнеса в частном доме, которая практически ничем не отличается от обычной регистрации ИП. В плане налогообложения также никаких изменений не будет. Всю необходимую информацию о существующих режимах налогообложения для ИП можно найти здесь.

Весь спектр бизнеса, который можно открыть в частном доме сводится к четырем категориям:

  1. производство;
  2. торговля;
  3. оказание услуг;
  4. работа в сфере сельского хозяйства.

Окончательно определиться с выбором проекта для реализации можно, учитывая наличие свободной площади, которую есть возможность выделить для бизнеса, требуемых расходов на организацию своего дела, и возможности привлечения к бизнесу дополнительной рабочей силы.

В предлагаемом обзоре мы попытались описать наиболее востребованные и перспективные варианты «домашнего» бизнеса – по 2-3 бизнес-идеи в каждой категории.

Производство

В зависимости от того, кто будет организатором бизнеса – мужчина или бизнеса, можно предложить следующие варианты своего дела. к оглавлению ↑

Производство деревянных изделий

Держать в руках ножовку, молоток, рубанок, и другие нехитрые столярные инструменты умеет практически каждый представитель мужского пола. Ну а научиться изготавливать простейшие изделия из дерева – табуреты, столики, лавки – это лишь дело времени и некоторого опыта. Постепенно можно переходить к более сложным изделиям и конструкциям – беседкам, дачным туалетам и душевым кабинкам, и т.д. «Апофеозом» мастерства может стать изготовление эксклюзивной плетеной мебели. Подробнее об этом можно прочесть по этой ссылке.

к оглавлению ↑

Автосервис на дому

Редкий мужчина сейчас не умеет чинить автомобиль. Другое дело, что не у каждого есть для этого время и необходимые инструменты. Поэтому такие автовладельцы предпочитают платить мастерам, нежели «копаться» лично во «внутренностях» своего «движимого» имущества.

Обращение в официальный сервис сейчас «влетит в копеечку», поэтому хозяева автомашин чаще обращаются в автосервисы на дому. Там и сделают на совесть, и возьмут за ремонт намного дешевле. Все что остается – приобрести набор инструментов нужный для ремонта в соответствии с выбранной специализацией, и, при необходимости, подучить устройство автомобиля. Все остальное, в том числе и клиенты, придет со временем и опытом.

Здесь вы можете найти описание бизнес-идеи как открыть полноценный автосервис и позаимствовать оттуда некоторые моменты организации бизнеса. Как вариант можно рассмотреть организацию мобильного автосервиса или передвижного шиномонтажа.

Однако, что мы все о мужчинах и о мужчинах. Настала пора дать пару советов и прекрасному слабому полу. Хотя в настоящее время выражение «слабый пол» можно отнести к женщинам с большой натяжкой. к оглавлению ↑

Домашняя выпечка

Всем прекрасно известно, что самая вкусная еда – домашняя. Хотя, это дело вкуса. Но тем не менее, домашние пирожки, шаньги, и прочая выпечка пользуются огромным успехом у большей части населения. Уметь хорошо готовить может не каждая женщина. Но научиться этому совсем несложно. Ведь наши мамы и бабушки тоже не родились с кастрюлями в руках.

Вся необходимая кухонная утварь имеется в наличии на любой кухне (если, конечно, вы не кормите своих родных каждый день едой из ресторана!) – это огромный плюс, не нужно тратиться на ее приобретение.

Дело за малым – разместить рекламу рядом с домом. Это может быть простая вывеска, наподобие – «Домашняя выпечка – быстро, вкусно, недорого», и клиенты, мы в этом уверены на 100%, не заставят себя ждать. Со временем многие из них превратятся в постоянных покупателей, а вы можете получить заказы на приготовление выпечки для свадеб, поминок, дней рождений, и т.д. В перспективе – открытие небольшого домашнего кафе. Типовой бизнес-план кафе можно найти в этом источнике — http://business-poisk.com/kak-otkryit-kafe-biznes-plan-kafe.html. к оглавлению ↑

Здесь вообще все просто. Открыть рядом с домом небольшой магазинчик, или приспособить для этой цели любое свободное и подходящее по параметрам помещение во дворе – дело, которое займет от силы месяц. Торговать можно чем угодно – от продуктов питания и товаров первой необходимости для жителей близлежащих домов до семян и саженцев растений, овощей, и фруктов, которые будут выращиваться тут же на приусадебном участке.

В магазине при частном доме можно реализовывать продукцию своего же производства, либо продавать труднодоступный товар, пользующийся спросом у местного населения. Для определения такого вида товаров следует провести небольшой анализ спроса. к оглавлению ↑

Оказание услуг

В данной сфере с оформлением бизнеса будет немного сложнее. Большинство бизнес-идей по оказанию услуг требуют соответствия различным нормативам и правилам. Но все подобные вопросы вполне решаемы – было бы желание. к оглавлению ↑

Открытие мини-гостиницы

Такая бизнес-идея лучше всего подойдет тем хозяевам частных домов, чьи владения расположены в курортных зонах, возле оживленных федеральных трасс, либо в городах с большим количеством известных достопримечательностей, и, как следствие – солидным туристическим трафиком.

Для организации мини-гостиницы можно приспособить одну или несколько комнат в доме, либо возвести во дворе (если позволяет территория) специальное здание для приезжих. Поставить мангал для шашлыка, соорудить качели для детей, оборудовать летнюю веранду – и отбоя от гостей не будет. к оглавлению ↑

Частный детский сад

Как открыть детский сад мы уже рассказывали своим читателям, и даже публиковали типовой бизнес-план детского сада. Частный дом как нельзя лучше подходит для этой цели. Организовать дневную группу на 10-15 детей – не проблема, особенно для тех женщин, которые уже вырастили несколько своих собственных чад.

Единственная проблема – это официальное оформление такого заведения. В последнее время безопасности здоровью детей стали наконец-то уделять должное внимание, и потому к частным детским садам и другим подобным заведениям стали предъявлять довольно жесткие требования, которые, впрочем, при желании, можно успешно соблюдать. к оглавлению ↑

Работа в сфере сельского хозяйства

Личное подворье в частном доме – что может быть проще? Разведение индюков, разведение уток, коз; выращивание вишни, чеснока, хрена, и белых грибов – все эти бизнес-идеи буквально созданы для владельцев частных домов. Можно задействовать не только двор дома, но и подвал – разводить там червей для рыбалки, либо выращивать шампиньоны и вешенки, и чердак – для разведения голубей.

На самом деле открыть свой бизнес в частном доме не просто, а очень просто. Часто нам мешает для осуществления наших планов только собственная недисциплинированность. Победите себя – и вы добьетесь осуществления своих заветных желаний. Мы верим – у вас обязательно все получиться! Желаем удачи!

Источник:http://business-poisk.com/biznes-v-chastnom-dome.html