Идея бизнеса: как открыть свой пункт выдачи заказов

Пункт выдачи заказов – сравнительно новая и весьма востребованная услуга. С ростом популярности покупок в интернет-магазинах перспективность этого направления также повышается. Достичь успеха вам поможем правильная организация бизнеса.

Перед тем, как начнем

Изучите спрос на эту услугу в вашем населенном пункте. Жители больших городов располагают возможностью выбирать способ доставки, купленных через сеть Интернет, ведь в их распоряжении предложения множества транспортных фирм. Маленькие города эти компании обходят стороной, поскольку организация точки при невысокой численности населения и потенциальных клиентов просто невыгодна. Но маленький городок может стать шикарным стартом для начинающего предпринимателя, ведь его жители вынуждены преодолевать большие расстояния для получения своего заказа.

Основные риски

Вы связаны с материальной ответственностью на доставку товаров в целости и сохранности. Несовершенство системы учета, недобросовестность сотрудников становятся серьезным препятствием на пути к развитию. Работа персонала, специальные программы, организация деятельности – все должно функционировать четко и без малейшей заминки. Расхлябанность и небезупречная организация приведут к финансовым потерям и уничтожению репутации.

Местоположение

Офис в центре – лучший вариант, но стоимость аренды начинающему предпринимателю может быть недоступной. Альтернативой могут стать районы в некотором отдалении от центра. Главный критерий удобная транспортная развязка и наличие поблизости парковки или стоянки, ведь многие клиенты будут приезжать на собственных автомобилях. Важна близость остановки общественного транспорта.

Особый комфорт и дорогое оформление интерьера вам не нужны. За счет этого вы получаете более высокие шансы арендовать помещение в максимальной близости к центру по невысокой цене. Бытует мнение, что при необходимости клиент готов поехать за своей посылкой даже на окраину. Но это большая ошибка. Очень важно найти для пункта точку, равноудаленную от всех районов города. Вашим клиентам должно быть удобно добираться до пункта выдачи, это резко повышает количество заказов. Если вы планируете предлагать услугу курьерской доставки, такое расположение поможет экономить на транспортных расходах.

  • 1-й этаж.
  • Наличие санузла для сотрудников.
  • Отопление и современная вентиляция – это важно для надлежащих условий хранения товаров.

Оборудование

Оснащение пункта больших капиталовложений не потребует. Вам нужны простые, но прочные стеллажи для хранения товаров и стойка выдачи посылок. При наличии знакомого мастера стоимость их изготовления обойдется приблизительно в 20 000-25 000 рублей.

Для обеспечения бесперебойного функционирования одного небольшого пункта выдачи необходимо нанять двух операторов, которые будут выходить на работу посменно и в случае болезни подменять друг друга. На первом этапе лучше нанимать мужчин, хотя с обязанностями оператора отлично справляются и женщины. Дел в том, что среди товаров есть определенная доля габаритных грузов. Если у вас будут работать женщины, придется дополнительно нанимать грузчика. В период создания бизнеса очень важно минимизировать расходы, в том числе и на заработную плату.

Документы и лицензии

Оформление начинается с процедуры регистрации субъекта предпринимательской деятельности. Предпочтительная форма – ИП, она подходит для вашего направления деятельности и оформляется с минимальными затратами. Выбирайте ОКПД 47.91, он охватывает широкий спектр услуг: розничная торговля по почте или с использованием сети Интернет. В среднем, государственная пошлина составляет 10 000 рублей. Но в зависимости от особенностей конкретного региона может возникнуть необходимость оформлять дополнительные документы. Лучше отложить на процедуру регистрации и получения необходимых разрешений около 20 000 рублей.

Красочная вывеска, реклама в местных СМИ и объявления приведут в вашу фирму определенной число клиентов, но самым эффективным инструментом станет Интернет. Создайте качественный сайт. Вы будете сотрудничать с интернет-магазинами и получите доступ к их каталогам. Предлагая свои услуги, вы сможете рекламировать клиентам товары своих партнеров. Возможность купить максимальное количество вещей с минимальными затратами времени и сразу же оформить доставку на льготных условиях привлечет очень многих. Для вас выгода очевидна.

Пункт выдачи заказов – очень перспективное направление, ведь с каждым днем все больше людей предпочитают покупать товары через сеть Интернет. Прибыль напрямую зависит от количества заказов и организации работы. Прогнозировать выход на окупаемость очень сложно, ведь ваш заработок составляет 1-1,5% от стоимости заказа. Все зависит от вашего умения привлечь и удержать клиентов.

Источник:http://businessmens.ru/article/idea/ideya-biznesa-kak-otkryt-svoy-punkt-vydachi-zakazov