Дача с клубникой в мешках

Вкуснейшая клубника вырастет на вашей даче, если вы освоите технологию выращивания клубники в мешках. Нужно подготовить место для рассады, правильно сделать посадку, обеспечить полив, освещение и необходимую температуру. Разберем подробнее, как все правильно организовать и получить отличный результат!

Как выращивать клубнику в мешках

Существует огромное множество различных хитростей и премудростей, которые применяются опытными садоводами на своих участках для достижения максимально качественного и большого урожая. Постепенно, эти способы привели к появлению новой технологии выращивания клубники.

Практически все, кто попробовал данный способ выращивания клубники, не возвращается к традиционным методам, а только экспериментирует с различными видами уникального способа:

  • мешки установленные на полу;
  • мешки на стеллажах;
  • мешки подвешенные над землей.

Но технология у всех этих видов одинакова.

Для получения хорошего урожая клубники, выращивать ее лучше в теплицах, хотя летом, при хорошей погоде, урожай порадует вас и под открытым небом.

И конечно, что становится понятно уже из названия технологии, нужно подготовить мешки для рассады, а также саму рассаду и почву.

Перечислим все, что необходимо для урожая клубники в мешках:

  1. Теплица. Если вы желаете получить действительно хороший урожай клубники, то располагать ее следует именно в теплице. Для жаркого сезона достаточно будет выделить самую обыкновенную летнюю теплицу с хорошим проветриванием. А если вы захотите получать урожай круглый год, то нужно использовать капитальные теплицы с принудительным отоплением. Чтобы выращивать клубнику в теплице в мешках, необходимо дополнительно оборудовать теплицу стеллажами и опорами с креплениями для мешков.
  2. Мешки. Можно приобрести готовые мешки для выращивания клубники, которые в большом ассортименте продаются в специализированных магазинах для дачи или огорода. А можно изготовить их самостоятельно. Для этого необходимо взять большие мешки, можно из-под муки или сахара, изготовленные из капрона, и вырезать в них отверстия для саженцев самостоятельно. Можно также выращивать клубнику в полиэтиленовых мешках, только в таком случае они должны быть достаточно крепкими. Для рационального использования площади, мешки должны быть высокими и небольшими в диаметре, тогда саженцев на них разместить можно будет больше.
  3. Почва. Клубника предпочитает слабокислую или нейтральную почву. Идеальная для клубники получится почва, если смешать торф и перлит. Но такой состав выходит достаточно дорого, поэтому его используют в основном только для единичных кустиков. При больших плантациях клубники выгодней будет приготовить субстрат самостоятельно. Для этого понадобится дерновая земля, речной песок, мелкие опилки и перегной.
  4. Саженцы. Можно брать рассаду и от собственных, старых кустиков, но только в том случае, если вас полностью устраивают их вкусовые качества и урожайность. В противном же случае, лучше приобрести новые саженцы в специализированном магазине. Желательно, чтобы сорт был самоопыляющимся, а саженцы имели хорошую корневую систему.

Посадка клубники в мешки

Берем заранее подготовленные мешки, наполняем их доверху специальным субстратом. Но незабываем перед этим, на дно, насыпать керамзита. Это необходимо для обеспечения хорошего дренажа, ведь клубника не любит избыточную влагу. Далее, в мешках, с четырех сторон, делаем прорези, располагая их в шахматном порядке. Режем вертикально, длина прорези равна приблизительно 8 см, а расстояние между прорезями должно составлять 20-25 см.

В отверстия высаживаем по одному кустику клубнички. Можно также несколько кустиков расположить на верхней, открытой части мешка. Мешки с рассадой размещаем по определенным местам: на пол, на специальные стеллажи, или же подвешиваем на крючки. На одном квадратном метре можно располагать не более трех мешков. На этом посадка заканчивается, далее нужно только поливать, проветривать и ждать урожай.

Система полива клубники в мешках

Для выращивания клубники в мешках технологию полива лучше использовать капельную. Такая система облегчит вам работу, а также будет наиболее полезна для клубники, которая не любит большого количества влаги. Капельная система полива выглядит как трубопровод, подающих воду. От него ко всем мешкам подводятся трубки, на концах которых установлены капельницы. Для изготовления такой системы в домашних условиях подойдет обыкновенная больничная капельница.

Сам трубопровод крепится над рядами мешков, количество их зависит от высоты мешка и может варьировать от двух до четырех штук. Одна устанавливается на самом верху, а остальные располагаются на расстоянии полуметра вниз до конца. Количество воды, подаваемое системой, должно быть таким, чтобы на 30ти литровый мешок приходилось около 2х литров воды в сутки. В воду также можно добавлять удобрения и другую подкормку.

Клубника на столе круглый год

Данный метод выращивания клубники способен организовать урожай клубники круглый год. В летний сезон клубника вырастет и в открытом грунте, и на балконе, и даже на окне. А вот остальное время нужно позаботиться о том, чтобы клубника получала достаточное количество тепла и света. Для этого используются теплицы с отоплением. Но и рассаду нужно предварительно подготовить, чтобы она была закаленная и имелась в запасе, для того, чтобы ей можно было заменять старую каждый раз после сборки урожая.

Для создания запасных кустов, молодые кустики помещаются в специальный микроклимат, где они сохраняются, но не развиваются.

Для такого хранения может подойти обычный погреб или подвал, а также холодильник, главное, чтобы температура была всегда 0+2градуса, а влажность в районе 90%. Для подобного хранения рассады, поместить ее лучше в полиэтиленовые пакеты.

Выращивание клубники круглый год — видео

Источник:http://www.glav-dacha.ru/klubnika-v-meshkakh/