Какие документы работодатель смотрит на собеседовании?

Мне прислали отклик на вакансию. Но встречу Работодатель проведет только в том случае, если я на первичном собеседовании предъявлю все запрошенные документы. Правомерен ли запрос потенциального Работодателя о предъявлении паспорта, трудовой книжки, ИНН, пенсионного удостоверения, прав на вождение, хотя приглашают на бухгалтера (менеджера по документообороту). При этом документ об образовании совершенно не требуется. Для чего работодателю требуются мои ИНН и пенсионное удостоверение?

Остальное просто однозначно.

Посему говорить о не правомерности этого требования, законодательного запрета нет, как минимум не корректно.

“При приеме на работу, да, обязан предоставить работодателю: паспорт, трудовую книжку, диплом, снилс и т.д., а собеседование – это не прием на работу.” – однозначно просто.

“По сути, запросить то работодатель может все, что угодно, но соискатель не обязан все это предоставлять. ” – однозначно.

“Т.е. если соискатель задаст вопрос: “а почему я все это должен приносить?”, работодатель ни чем, кроме как своими хотелками, это объяснить не сможет.” – однозначно, но и приглашать не обязан. Всё просто либо принимаешь условия, либо нет.

Ответ прост до безобразия ничем. Другое дело оформление ТД, но об этом пока речи не идёт вообще.

Но набор документов очень подозрительный, фактически набор для получения(оформления) кредита.

Лично меня паспортные данные волнуют постольку поскольку, основной вопрос гражданин РФ или ИГ.

Если не работаете, то ТК обязательно хочется увидеть в живую, а не скан или копию. При развитии технологий, я им сильно не доверяю.

ИНН, СНИЛС – волнует только факт наличия.

В/у – если работа не связана с вождением, интересует мало, но по ним можно легко пробить Ваши штрафы, а это тоже характеристика работника.

Диплом, удостоверения, сертификаты и т.д. тоже оригиналы, по причине развития технологий.

“При этом документ об образовании совершенно не требуется. Для чего работодателю требуются мои ИНН и пенсионное удостоверение?” – для вакансии буха, это нонсенс.

Источник:http://hr.superjob.ru/voprosy_i_otvety/poisk-raboty-i-trudovoe-pravo-dlya-soiskatelej/kakie-dokumenty-rabotodatel-smotrit-na-sobesedovanii-3982/