Грядки для клубники: разновидности, как сделать своими руками?

Почти на каждом участке можно встретить грядки клубники, но не все они могут похвастать обильным плодоношением. При посадке этих замечательных ягодных кустиков следует придерживаться особой агротехники, начиная с выбора грядок и заканчивая правильным уходом за саженцами.

Правильная организация посадок поможет снизить вероятность заболеваний клубники, повреждения ее вредителями, вымерзания в зимний период. Ниже мы рассмотрим, как сделать грядки для клубники своими руками, какой тип грядок предпочесть, какие материалы лучше использовать.

Как выбрать участок для посадки?

Участок под клубнику рекомендуется выбирать с учетом нескольких важных требований:

  1. Клубника относится к растениям, любящим солнечный свет, поэтому сажать ее желательно на хорошо освещенных местах. В этом случае она наберет достаточное количество сахара. При посадке в тени плоды будут не такими сладкими, но в них будет больше аромата. Грядки лучше ориентировать с востока на запад для лучшей освещенности и равномерного прогревания солнцем.
  2. Участок не должен находиться в низинах, вблизи поверхностного залегания грунтовых вод. Идеальное место — на возвышенности.
  3. Немаловажно, какие культуры росли ранее на выбранном месте. Лучшими предшественниками клубники являются бобовые, зелень, сельдерей, редис, кукуруза, салат. Не стоит сажать ягоды после томатов, огурцов, баклажанов, капусты, перца, малины, роз, ежевики. Эти растения имеют с клубникой одинаковых вредителей, а также подвержены таким же заболеваниям.
  4. Соседство с другими растениями также влияет на самочувствие клубники. На нее отрицательно влияют шиповник, розы, черемуха, яблони, сливы, абрикосы, вишни. Вообще, высаживать клубнику под деревьями не стоит, так как, помимо тени, она будет страдать от опрыскивания ядохимикатами.
  5. Лучшая почва для посадки — песчаная или песчано-суглинистая, хорошо удобренная.

Следует знать! Участок с клубникой должен меняться каждые 4 года. За этот период времени растения забирают из почвы все полезные для себя элементы. Далее ягоды начинают мельчать, кусты болеют, урожайность уменьшается.

Оптимальные размеры грядок

Самый популярный среди дачников способ посадки клубники — ковровый. Кусты самостоятельно распределяются, заселяясь на свободные участки. Постепенно почва покрывается слоем мульчи, который удерживает влагу. Уход за такой плантацией минимален. Недостаток состоит в том, что ягоды постепенно мельчают ввиду загущенности посадок.

Чтобы ягоды были крупными, рекомендуется придерживаться некоторых правил по посадке кустов:

  1. Правильно обустроенная грядка должна иметь ширину до 80 см. На ней можно высадить 2 ряда растений с расстоянием между рядами 40 см.
  2. Также, можно заложить однорядные грядки шириной 20 см, между которыми будут проходить борозды шириной 30-40 см.
  3. Длина грядки может быть любой.
  4. Высота зависит от типа грядки. Если растения высажены на ровном месте, то между рядами желательно сделать борозды, которые будут находиться ниже закладки кустов. В таких бороздах будут собираться излишки дождевой воды, которые отрицательно влияют на корни и собирают массу вредителей. По этим бороздам будет удобнее передвигаться при сборе урожая. Рекомендуемая ширина борозд — около 40 см, глубина — 20 см.
  5. Расстояние между соседними кустиками не должно быть слишком маленьким, так как клубника не любит тесноты. Оптимально — 40 см.

Как сделать?

Существует несколько способов создания клубничных грядок. Самый простейший ковровый способ не позволяет обеспечить максимальную эффективность насаждений, поэтому обычно его усовершенствуют. Рассмотрим все наиболее популярные варианты, их особенности и порядок обустройства.

Немецкие низкие

Ширина грядки должна находиться в пределах 40-80 см, в зависимости от того, 1 или 2 ряда растений высаживаются. Данный метод требует наличия ограждающего короба. Насаждения располагаются на уровне почвы или чуть выше.

  1. Производится разметка будущей грядки.
  2. Выбранное место очищается от сорняков и мусора.
  3. Изготавливается короб. Если в качестве ограждений будут использоваться шифер, полосы металла или другие материалы, то они устанавливаются позже.
  4. С поверхности почвы, на месте разметки, снимается верхний слой на глубину около 40 см.
  5. Дно ямы заполняется любой органикой. Подойдут ветки, стебли кукурузы, ботва растений, трава, бумага.
  6. Засыпается верхний слой плодородного грунта с перегноем, перепревшим навозом, разложившимся компостом. Грунт разравнивают и высаживают клубнику.
  1. Такие умные грядки обеспечивают удобство ухода.
  2. При поливе почва не размывается благодаря ограждениям.
  3. Растения лучше защищены от вредителей и болезней.
  4. Высокое содержание в почве органики позволит получить хороший урожай. Клубника на такой грядке не будет нуждаться в дополнительных удобрениях.
  1. Трудоемкость процесса.
  2. Расход материалов на ограждение.

Вертикальные

Часто бывает так, что на огороде мало места для посадки клубники. В этом случае можно соорудить вертикальные грядки, расположив их в любом свободном месте двора. Они могут крепиться к стенам строений или представлять собой самостоятельные конструкции.

Преимущества вертикального расположения:

  1. Занимают минимум места.
  2. Можно расположить даже у себя на балконе.
  3. За ними удобно ухаживать.
  4. Хороший дренаж. Вся лишняя вода стекает вниз.
  5. Кусты находятся далеко от поверхности почвы, что снижает риск возникновения заболеваний.
  6. Такие конструкции очень красивы, являются элементами ландшафтного дизайна.
  7. Отсутствуют загущения, так как кусты растут отдельно.

  1. Требуется регулярная подкормка и частый полив.
  2. Корни растений могут подмерзать зимой.

Вертикальные грядки из труб

Создание вертикальных грядок из различных материалов:

  1. Из трубы ПВХ. Используются 2 трубы различного сечения: 120 и 20 мм. Первая труба служит каркасом. В ней вырезаются отверстия диаметром 10-12 см, в которые будут садиться кусты. Расстояния между отверстиями делаются не менее 30 см. Труба диаметром 20 мм служит для полива клубники. В ней просверливаются маленькие отверстия для выхода воды, после чего труба обматывается мешковиной и вставляется внутрь широкой трубы. После этого широкая труба заполняется удобренной почвой. В отверстия высаживаются кустики.
  2. Из автомобильных покрышек. Используются покрышки разных диаметров. В каждой из них нужно вырезать боковую полку. Самая большая покрышка укладывается в намеченное место и заполняется удобренной почвой. На нее укладывается покрышка меньшего диаметра. И так заполняются несколько ярусов. По периметру покрышек, в каждую из них, высаживаются кусты.
  3. Из подвесных мешков. В старые мешки из-под сахара засыпается почвенный субстрат, а в стенках мешков делается несколько разрезов. В разрезы высаживаются кусты. Мешки лучше подвесить к стенам строения. Полив выполняется через верхнюю горловину мешка. Обеспечивается идеальное увлажнение почвы, так как лишняя влага стекает из мешка на землю.
  4. Многоэтажные. Представляют собой пирамиды, преимущественно деревянные. Сооружается нижний короб квадратной или треугольной формы, который заполняется органикой и удобренной почвой. На него устанавливается следующий короб, меньшего диаметра. Так выставляются несколько ярусов. Растения высаживаются по периметру каждого из ярусов.

Принцип работы теплой грядки прост. Перегнивающие органические отходы выделяют тепло и метан, что благотворно сказывается на росте кустов клубники. Теплая грядка состоит из нескольких слоев: растительного дренажа, органической теплообразующей прослойки и верхнего плодородного слоя почвы.

Преимущества теплых грядок:

  1. Растения получают достаточное количество тепла, поэтому вступают в плодоношение раньше, а плодоносят дольше.
  2. Корни клубники полноценно получают подпитку.
  3. Отпадает необходимость внесения удобрений в течение сезона.
  4. Зимой клубника не вымерзает.
  1. Требуется приложить немало усилий для обустройства «слоеного пирога».
  2. Для каркасного и комбинированного типа потребуются расходные материалы.

Конструкция теплых грядок может различаться. Перечислим особенности и способы их создания.

На поверхности почвы оборудуется короб из шифера, профнастила, досок или других материалов. В коробе формируется теплообразующий слой. Такие грядки отлично работают в низинах, на заболоченных и подтапливаемых почвах.

Для их создания требуется выкопать неглубокую траншею, в которую укладываются все слои, характерные для теплых грядок. Получается небольшое возвышение, на котором высаживается клубника. Это наиболее популярный вариант, используемый большинством дачников. Применяется на участках, где нет угрозы подтопления.

Комбинированные

Они сочетают в себе оба перечисленных варианта. Закладка нижних слоев происходит в траншею, а верхних — в возведенный короб. Это наиболее трудоемкий способ, но и самый эффективный.

Наполнение теплых грядок

Все типы теплых грядок имеют одинаковую структуру:

  1. Нижняя часть состоит из веток, выполняющих функцию дренажа.
  2. На ветки укладываются трава, листья, компост, опилки, перегнивший навоз и т. д.
  3. Содержимое грядки тщательно трамбуется, а затем поливается горячей или теплой водой.
  4. Сверху засыпается плодородная земля.
  5. Высаживается клубника.

Особенность таких конструкций состоит в наличии высоких каркасов. Если участок находится в низине, то вырастить достойный урожай клубники на нем часто удается только таким способом.

  1. Растения не будут подвержены влиянию грунтовых вод.
  2. Удобство ухода и сбора урожая. Не нужно приседать или наклоняться до земли.
  3. Между отдельными коробами можно проложить комфортабельные дорожки.
  4. Работает принцип теплых грядок. Заложенная снизу короба органика постепенно разлагается, удобряет и согревает кусты.
  5. Высокие грядки защищают клубнику от ползающих вредителей и большинства болезней.
  1. Очень важен регулярный полив, так как влага снизу не поступает, а хороший дренаж не позволяет ей задерживаться у корней.
  2. Конструкции требуют серьезной подготовки и значительных усилий.
  1. Выбрать место, сделать разметку и очистить участок от мусора.
  2. Соорудить короб из подручного материала. Высота короба может изменяться от 30 до 90 см.
  3. Снять верхний слой грунта.
  4. Заполнить траншею органическими отходами (ветки, трава, солома, листья, опилки.
  5. Верхнюю засыпку сделать из вынутой почвы, добавив в нее компост или двухлетний навоз. Засыпка не должна доходить до самого верха короба. Необходимо оставить несколько сантиметров.
  6. Высадить клубнику рядами.

Интересные варианты грядок можно получить из простых вещей, которые без дела стоят на участке. К тому, же их можно перемещать с места на место. Мобильные клумбы можно получить из ведер, ванн, бочек, ящиков, прочих емкостей. Их наполняют землей, смешанной с органикой, а затем высаживают от одного до нескольких кустиков клубники.

Пользуются популярностью разборные каркасы из оцинкованной стали, которые, при необходимости, быстро демонтируются и убираются на зиму.

Преимущества мобильных грядок:

  1. Возможность переноса на любое место.
  2. Низкие трудозатраты на изготовление.
  3. Хороший прогрев на солнце.
  4. Удобство ухода и сбора урожая.
  5. Экономное потребление воды.
  1. Зимой существует вероятность подмерзания растений. Особенно в металлических емкостях.
  2. Требуется регулярный полив ввиду быстрого ухода влаги.

Одним из наиболее подходящих материалов для создания грядок являются доски. Лучше всего контактируют с почвой породы дерева, устойчивые к гниению: дуб, лиственница, бук, ясень.

  1. Внутри грядок создается мягкий микроклимат, благоприятный для роста клубники.
  2. На таких приподнятых грядках кусты меньше будут болеть и поражаться вредителями.
  3. Дерево хорошо сохраняет тепло, поэтому саженцам будет комфортно в холодные дни. На солнце древесина не нагревается, что хорошо для клубники в жару.
  1. Трудоемкость процесса создания.
  2. Необходимость использования электроинструментов и крепежей.
  3. Некоторые породы дерева необходимо обрабатывать пропитками для предотвращения гниения.
  1. Из досок изготавливается короб. Доски крепятся между собой саморезами.
  2. В месте установки короба снимается верхний слой грунта.
  3. На дно короба укладывается геотекстиль и засыпается дренаж из щебня или мелких камней.
  4. Поверх дренажа засыпается плодородная почва, в которую высаживается клубника.

Строительный шифер относится к доступным материалам, поэтому пользуется у огородников заслуженной популярностью. Грядки из плоского или волнистого шифера можно встретить повсеместно.

  1. Быстрота и простота возведения.
  2. Долговечность. Шифер не гниет и не разлагается в почве.
  1. Шифер содержит асбестоцемент, который может отрицательно влиять на состав почвы.
  2. Необходимо заглублять листы в почву и дополнительно укреплять.
  1. В месте создания грядки нужно снять верхний почвенный слой.
  2. Листы шифера заглубляются в почву на 10-20 см.
  3. Углы грядки укрепляются металлическими уголками для повышения прочности каркаса.
  4. По периметру каркаса вбиваются колышки для защиты от ветра.
  5. Каркас заполняется почвенной смесью.

Как альтернатива, можно вначале собрать металлический или деревянный каркас, а затем закрепить на нем шифер.

Из покрышек

Старая автомобильная покрышка вполне может послужить в качестве клумбы.

  1. Бесплатный расходный материал.
  2. Занимает мало места.
  3. Простота обустройства.
  4. Надежная защита от зимних морозов.
  5. Оригинальный внешний вид.
  1. Считается, что резина может выделять в почву вредные вещества, хотя это утверждение спорно.
  2. Нужно будет затратить время и усилия на прорезание отверстий.
  1. В покрышке через каждые 20 см вырезаются отверстия диаметром около 10 см. Либо вырезается вся полка.
  2. Покрышка укладывается в нужное место.
  3. Низ покрышки застилается сеткой, на которую засыпается земля.

Укрывные материалы для грядок клубники

Для предотвращения пересыхания почвы, борьбы с сорняками и защиты от морозов, клубничные грядки застилают укрывным материалом. Применяют как органические материалы (опилки, солому, листья, хвою), так и неорганические (лутрасил, агрил, спанбонд, агротекс, агроспан).

Органическая мульча требует постоянного обновления, тогда как нетканый материал используется многократно. Под черным укрытием не размножаются грибы, подавляются сорняки, а почва быстрее прогревается. На грядках с укрывным материалом ягоды всегда чистые, так как не контактируют с почвой.

  1. Материал расстилают при пересадке клубники на подготовленные грядки.
  2. В укрытии делают крестообразные вырезы согласно схемы посадки.
  3. В прорези высаживают кусты.
  4. Если клубника уже посажена, поверх нее расстилают укрытие, нащупывают кустики и делают прорези.
  5. Агроволокно закрепляют колышками или присыпают землей.

При правильном сооружении грядок клубника непременно будет радовать своих хозяев регулярным и обильным урожаем.

Источник:http://rassada.info/klubnika/gryadki-svoiki-rukami.html