Какие документы взять с собой на собеседование

Пусть одна рука будет свободна – чтобы пожать работодателю руку. В другой пусть будет папка с полезными материалами.

«Зачем мне что-то с собой брать на собеседование, если у работодателя уже все есть», – спросите вы. Ведь резюме отправлено, сопроводительное письмо тоже…

Тем не менее, вы можете взять с собой несколько полезных документов. Не факт, что они понадобятся (хотя здесь кое-что зависит от вас). Зато рекрутер заметит, что к собеседованию вы готовились, что вы искренне готовы предоставить о себе как можно более полную информацию, чтобы рекрутер мог сделать обоснованные выводы по вашей кандидатуре.

Что взять с собой на собеседование?

? Несколько распечатанных экземпляров резюме. Возможно, собеседование будет проводить не один человек (вы станете участником группового собеседования, или рекрутер сразу организует встречу с руководителем). Поверьте, участники встречи оценят, если у вас «случайно» найдется готовое, распечатанное резюме.

? Ксерокопии сертификатов, грамот (по 1-2 копии) – документов, удостоверяющих вашу квалификацию. Если таких документов много, возьмите копии 2-3-х ключевых.

? 2-3 примера ваших самых успешных работ/проектов. Это может быть текст, макет, фото, схема, программа, план… в зависимости от вашего рода деятельности. Как вариант – это может быть распечатанный текст о вашем профессиональном продукте, опубликованный в интернете или в печатных СМИ.

? Рекомендации из профиля LinkedIn в распечатанном виде.

? Список ваших рекомендателей с контактными данными.

? Рекомендательные письма от ваших бывших работодателей. (Рекрутеры утверждают, что не очень доверяют рекомендательным письмам, и все же такие вещи производят на них впечатление. Как минимум – потому что они свидетельствуют о вашей подготовке к собеседованию).

Будет нелишним составить сравнительную таблицу квалификаций. Сравнить нужно требования работодателя и свои знания-навыки. Выписываете в одну колонку требования работодателя, а в другую по пунктам заносите сведения о том, насколько вы соответствуете этим требованиям. Свои умения можно оценить, например, по 10-бальной шкале. Правда, такую таблицу имеет смысл составить, если по большинству пунктов вы можете поставить себе достойную оценку.

Подумайте, в каких документах могут содержаться полезные для работодателя сведения.

Возможно, это будет материал, иллюстрирующий интересный кейс – где перед вами стояла сложная задача, и вы справились. Возможно, это будет ваша любимая цитата, которой вы вдохновляетесь, когда исчерпываются жизненные ресурсы.

Материалы, которые вы считаете полезными для собеседования, вложите в папку. Желательно, чтобы на обложке папки было место для визитки (вложите туда визитку).

В ходе собеседования покажите какие-то из этих материалов, когда это будет уместно. После встречи материалы, оказавшиеся невостребованными, можно оставить рекрутеру, пояснив, что в папке есть дополнительные сведения, которые еще более полно раскрывают ваш профессиональный опыт.

Источник:http://hr-portal.ru/article/kakie-dokumenty-vzyat-s-soboy-na-sobesedovanie