Грядки для клубники — строим красивые пирамиды

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня поговорим о том, как сделать грядки для клубники, не простые будем строить пирамиду. Ягоды клубники, обладая замечательным вкусом и ароматом, являются вкусным лакомством не только для детей, но и для взрослых. В ее листьях и ягодах заключена вся таблица Менделеева. В ягодах содержатся витамины и органические кислоты, необходимые организму человека.

Кроме того, клубника скороплодна и неприхотлива. Первыми ягодами можно полакомиться уже в следующем году после ее посадки. А если посадить кустики весной, первый урожай вы увидите и попробуете уже летом.

Грядки для клубники строим пирамиды

Обычно на приусадебном участке клубнике не находится места. Что делать, если хочется получить богатый урожай клубники, не занимая больших площадей? Предлагаем построить грядку пирамиду. Она позволит не только сэкономить землю на вашем участке, но и вырастить клубнику не ущемляя ее «интересов».

Пирамидки можно делать какой угодно ширины и размеров. Главное, чтобы растения на ней хорошо освещались и поливались. Также пирамидкой можно замаскировать пень или кучу компоста.

Ягоды в пирамидке удобно поливать, обрабатывать от вредителей и они меньше поражаются гнилью. Такую грядку легко защитить от птичьих налетов. Для этого достаточно построить каркас из кабельных труб и накрыть его сетью. Сеть по краям можно закрепить камнями.

Посадкой клубники лучше всего заниматься с конца июля по начало августа, но можно сажать и весной. Для посадки выбирают пасмурный день. Так кустикам клубники будет легче приживаться.

Как сделать клубничную грядку пирамиду?

  • Для постройки «клубничной пирамиды» подберите 5 старых деревянных ящиков разных размеров и кусок трубы длиной 2,0-2,5 м. Ящики нужны без дна. Ящики можно сколотить и самостоятельно из досок.
  • В трубе, по всей длине, просверлите отверстия. Потом закопайте ее таким образом, чтобы основная часть трубы осталась на поверхности. Почву вокруг нее утрамбуйте, чтобы труба не шаталась.
  • Первым на трубу наденьте самый большой ящик. Укрепите ящик в земле и засыпьте его удобренной почвой. Следующим на трубу помещаем ящик меньшего размера. Его нужно разместить таким образом, чтобы сбоку на земле первого ящика оставалась незанятая площадь. Снова засыпьте ящик удобренной почвой.
  • Аналогично поступаем с третьим, четвертым и пятым ящиком. Завершить «строительство» рекомендуем именно на пятом ярусе, чтобы пирамида была устойчивой.
  • У кустиков обрываем усики, корешки опускаем минут на 10-15 в раствор, приготовленный из 10 л воды, 1 ч.л. купороса и 3 ст.л. соли.

Далее, по всем ярусам помещаем рассаду. Напротив каждого ящика в трубе есть отверстия, что позволит поливать растения через верх трубы. Это облегчит полив. Клубника в таких условиях будет расти даже лучше чем на грядке. В начале июня грядка порадует пышным бело-розовым цветением, а в конце июня клубника на ней начнет плодоносить.

На зиму «клубничную пирамиду» нужно утеплить, чтобы кустики вместе с почвой не промерзли. Для этой цели можно использовать укрывной материал или опавшую листву.

Такие грядки для клубники пирамиды, сэкономят место на участке и станут украшением для вашего сада.

Видео как сделать пирамиду своими руками

Всем хороших урожаев и прекрасного настроения! С уважением, Алевтина

Источник:http://vaneevasdorove1.ru/gryadki-dlya-klubniki-stroim-piramidu/