Грядки для клубники – самые современные, простые в сооружении и эффективные формы «горшков»

Вертикальное выращивание клубники – в чем его преимущества

За долгие годы выращивания ягод на дачных участках и в теплицах фермеры придумали десятки разнообразных форм грядок. На сегодняшний день чрезвычайно популярны именно вертикальные конструкции, причем сооружаются они не только в открытом грунте, но и в теплицах. Рассмотрим подробнее, зачем это делают и что можно получить в результате такого строения.

  1. Отличный вид. Современные грядки позволяют выращивать клубнику не только в палисаднике или на огороде, но и непосредственно среди двора, так как изящная конструкция с легкостью впишется в ландшафтный дизайн вашего участка. Это могут быть многоуровневая пирамида, овалы, искусственные деревья, металлические многоугольные этажерки и любые другие геометрические формы. Искусно завуалированные горшки позволят скрыть все ненужное, и видно будет только верхушку растения и плоды. Вы сможете облагородить фонтаны, беседку, центр двора, ограждения. Вертикальные грядки для клубники в теплице позволяют превратить его из обычного парника в экстравагантный зимний сад.
  2. Экономия места. Если вы хотите всерьез заниматься этим бизнесом и повысить его рентабельность, тогда необходимо подумать о сооружении таких грядок. Они позволят получать с одного квадратного метра в 6-7 раз больше ягод, чем обычно. За счет того, что кусты находятся один над другим, они не занимают большой площади, усики не разрастаются и не укореняются. Высоты в 25-30 сантиметров будет более, чем достаточно для нормального роста растения, поэтому на столбе в 2 метра можно разместить до 8 ярусов кустов.
  3. Удобство при уходе. Обрывание усиков, удобрение, сбор урожая и другие операции осуществлять намного проще, чем при посадке ягод на земле. Вам не придется постоянно наклоняться, перемещаясь от одного горшка к другому – все будет у вас под рукой, и за один раз можно обрабатывать сразу 8-16 кустов, в зависимости от выбранной вами формы вертикальных грядок.
  4. Экономия при поливе и опрыскивании. Вертикальная посадка клубники позволяет существенно сэкономить средства, так как, осуществляя полив, удобрение, листовую подкормку или опрыскивание против вредителя, вы сразу охватываете несколько кустов. Капельный полив можно провести сверху вниз, чтобы при переизбытке влаги на верхнем ярусе она попадала через дренаж на нижний ряд. За несколько минут все растения будут качественно политы.

Еще есть несколько субъективных преимуществ вышеописанных сооружений. Например, при сборе урожая, вы будете видеть все ягоды и быстро соберете только спелые плоды. Особенно актуальным это будет в случае выращивания ремонтантных сортов, где отсутствует точное время сбора ягод и каждая поспевает отдельно. На земле пришлось бы потратить много времени, перебирая все кусты в поисках созревшей клубники.

Посадка пирамидой — как быстро соорудить конструкцию

Наиболее популярная форма вертикальной конструкции для открытого грунта – пирамида. Она может иметь 3 и 4 угла, в зависимости от пожеланий фермера. «Треугольник» позволяет сделать шире ряд и посадить на каждом уровне по несколько растений в ширину, в то время как «четырехугольник» обеспечивает наиболее удобный подход к каждому кусту и занимает немного меньше места. Процесс изготовления:

  1. Заготовка материала. Пирамида для клубники может сооружаться из металла, пластмассовых полосок, но наиболее популярный материал – дерево. Из него будет намного проще сбить нужную форму и скрепить несколько ярусов вместе. Можно взять за основу доску толщиной 30 мм, тоньше нельзя. Также понадобятся гвозди 70 мм длиной и клейкая декоративная лента. Некоторые используют лакокрасочные материалы для последующей покраски дерева, таким образом, можно убить сразу двух зайцев – придать опрятный вид вашей будущей конструкции и защитить ее от воздействия влаги, грибка и разных вредителей.
  2. Сборка каркаса. Необходимо определиться с размерами будущей конструкции и начертить нижний ярус, выставить доски и скрепить их гвоздями по углам. Можно использовать металлическую полосу и шурупы, чтобы соединение было максимально прочным. Пробиваем 4-6 отверстий в металлической полосе, потом вставляем шуруп в него и привинчиваем к доске – это позволит выдержать большое давление земли и не разорвать конструкцию.
  3. Засыпка земли и установка других этажей. Первый ярус полностью засыпается плодородной почвой, до верхнего края оставляем по 3-4 сантиметра для того, чтобы при поливе вода не выливалась. Далее необходимо немного утрамбовать грунт и установить на него следующий этаж. Все сделать так, как первый раз, только уменьшить периметр квадрата. Размер может быть любым, но рекомендуется делать на 25-30 сантиметров уже, чтобы можно было легко высадить кусты на первом этаже. Дальше все происходит по налаженной схеме: насыпали почву, установили новый каркас, постоянно уменьшая его размер. В зависимости от ваших пожеланий может быть от 3 этажей до 7 и более.
  4. Покраска пирамиды. Внешняя сторона досок может быть покрыта лаком, окрашена или декорирована любым угодным для вас материалом – здесь можно не ограничивать свою фантазию.

Посадка клубники пирамидкой позволит не только сделать посредине сада и двора красивую декоративную конструкцию, но и существенно повысить количество собранного урожая с единицы площади. Одна такая пирамида может давать до 100 кг ягод в сезон и это далеко не предел!

Как сделать грядку под клубнику из покрышек – практическое руководство

Еще одним очень популярным форм-фактором вертикальной грядки является круглая башня. Интересна она тем, что сделать ее можно из подручных материалов и за считанные минуты. Чаще всего используют покрышки разных автомобилей, подбирая их по диаметру.

На низ необходимо положить резину из большегрузного автомобиля или спецтехники, желательно, чтобы она была широкая и прочная, иначе земля может ее деформировать при глубоком вырезе покрышки сверху. Идеально подходит резина от комбайна ДОН-1500, трактора Case Staiger 500 или из погрузчика контейнеров. Немного вкапываем ее в землю, отступаем 5 сантиметров от протектора и ножом вырезаем внутреннюю часть. Сделать это очень легко, не смотря на громадные размеры колеса – металлического корда там нет, режется буквально за пару минут.

На второй этаж подойдет покрышка от автомобиля МАЗ – она намного меньше в диаметре и ниже по высоте. Вырезать ее немного сложнее, но минут за 10-15 можно, если постараться. Можно использовать электрический лобзик со специальной пилочкой в виде обычного ножа. Кладем сверху на землю (которую предварительно засыпаем до верха в первое колесо) и укладываем второй слой плодородной почвы.

На третий ярус можно положить покрышку от машины ГАЗ, снова засыпать ее до верха. Дальше уже по желанию. Можно колесо от легкового автомобиля, диаметром 17-14 дюймов, а на самый верх покрышку от тачки или мотоблока, чтобы посадить один кустик клубники – толку от него будет мало, зато красиво. Потом можно будет внешнюю сторону колоны покрасить по желанию или обтянуть материей, чтобы скрыть истинное происхождение каркаса.

Вертикальная грядка из металлической трубы

Наиболее экономные фермеры используют для выращивания клубники металлические трубы. Они занимают минимум места и позволяют на 1 квадратном метре выращивать до 200 кустов! Единственный минус такой грядки – невозможно посадить высокорослые сорта и гибриды с огромными плодами по 100 и выше грамм – кусты могут обрываться и требуют подвязки. А вот обычная клубника растет без проблем. Металлическая труба позволяет решить большинство проблем, связанных с уходом за ягодами, а именно:

  • Экономит время полива и воду, ее можно заливать непосредственно в сам каркас, а там она постепенно будет опускаться на низ и доставать до корневой системы всех растений.
  • Облегчает борьбу с сорняками. Почва находится в темноте и большинство сорняков не вырастает. Некоторые растения, которые все же смогли прорасти и вылезти в отверстие, легко устраняются. Как правило, за весь вегетационный период ягод требуется только 1 «прополка».
  • Экономит место. Труба диаметром 20 см позволяет вырастить до 50 кустов, так как растения можно размещать со всех сторон по спирали, и они не будут мешать друг другу.
  • Позволяет создать отличное декоративное украшение. Такие трубы можно покрасить под березу, дуб или любым другим цветом, тем самым сделав отличные предмет экстерьера возле беседки, на грядке или в зимнем саду.

Отверстия в трубе можно сделать при помощи «болгарки», некоторые приваривают металлические пластины возле отверстия, то есть «крыльцо». На него может ложиться куст, и поддерживаются некоторые плоды, облегчая нагрузку на корневую систему во время плодоношения. Единственный минус – необходимость крепежа трубы, которая имеет большой вес. Ее можно забетонировать в почве или прикрутить проволокой к опоре, если вы устанавливаете ее возле беседки или дома. Делайте несколько таких креплений, так как конструкция может привести к серьезной травме в случае ее падения на человека.

Горшки на металлическом каркасе

Существует много таких конструкций, но принцип каждой один – керамические или пластиковые горшки крепятся на специально сделанных ячейках из металла. Конечно же, существуют и преимущества такой системы крепежей и недостатки. «Минусов» намного меньше, поэтому начнем с них.

Первым весомым минусом является стоимость. Железо и все крепежи обойдутся относительно дорого, поэтому, если вы рассчитываете выращивать клубнику исключительно для себя – это будет невыгодно. Если же данный процесс является бизнесом и необходимо максимально оптимизировать место в теплице и повысить удобство ухода – тогда можно сооружать металлический каркас. За несколько лет использования он с лихвой окупится. Еще одним небольшим недостатком является сложность изготовления каркаса. Процесс это длительный и требует немало сил. Для начала нужно сделать закладные – элементы, к которым будут крепиться держатели для горшков, затем по очереди наваривать или гнуть сами держатели, в зависимости от типа крепления.

Преимуществом установки горшков на металлический каркас является высокая организация грядки – вы сможете разместить кусты в шахматном порядке и максимально использовать свободное пространство. Высота не является ограничением – можно изготовить конструкции до 3-4 метров и выше, если не хватает площади теплицы. Для сбора урожая и ухода, в таком случае, используются подмостки и лестницы. Поливать необходимо только обычными распылителями, так как капельный полив невозможно будет применять для такого метода организации кустов.

Существуют портативные металлические каркасы, которые можно переносить даже без их разборки. Для их установки используется штатив с 3 опорами. Идеально подойдут для тех, кто вы носит горшки на улицу летом или часто перемещает растения по теплице.

Дешевые и практические конструкции

За долгие годы выращивания клубники на вертикальных грядках садоводы изобрели массу нетрадиционных методов размещения горшков и материалов, из которых их изготавливают. Среди наиболее популярных вариантов вертикальной посадки следующие:

  • Подвеска пластиковых бутылок на стене. На любой вертикальной плоскости (преимущественно стене) на веревках крепятся двухлитровые пластиковые бутылки, где 1 сосуд = 1 куст клубники. Абсолютная экономия места (в роли грядки выступает любая стена) и финансовых средств на горшки.
  • Полиэтиленовые мешки. Метод аналогичный первому, только вместо бутылок подвязываются уже более увесистые «горшки», где будет расти 5-10 кустов клубники.
  • Полиэтиленовые пакеты. Подойдет обычный пакет-майка, который за ручки подвешивается и наполовину наполняется землей. Можно посадить не более одного куста, чтобы растению было свободнее расти.

Использовать можно все, что угодно, главное, чтобы с таким материалом было потом удобно работать. Если вы рассчитываете не на разовый сбор урожая, а на постоянную работу, то лучше изготовлять только прочные и долговечные вертикальные грядки, а затраты на их установку со временем окупятся.

Источник:http://grounde.ru/gryadki-dlya-klubniki-piramida.html