Как вырастить имбирь в домашних условиях: особенности, правила и рекомендации

Крупный корень, обладающий приятной горчинкой и тонким ароматом, напоминающим лимонный, хорошо знаком многим хозяйкам. Эта пряность используется в кулинарии для придания пикантности мясным и рыбным блюдам.

Имбирь это полезное растение, которое помогает в укреплении иммунитета, используется при лечении сердечных и желудочно-кишечных заболеваний. А знаете ли вы, как выглядит растение в естественных условиях? Где растет? Как вырастить имбирь в домашних условиях?

Описание растения

Имбирь относится к многолетним растениям. Он напоминает камыш, украшенный цветами орхидеи. Кроме множества полезных свойств, обладает прекрасными внешними характеристиками, а потому может оживить интерьер любого стиля.

Его тонкие разреженные листья не затеняют комнату, а цветок не требует сложного ухода. Это очень красивое растение с продолговатыми, заостренными на концах листьями, окрашенными в нежно-зеленый цвет. Оно может стать не только помощником в лечении многих заболеваний, но и изысканным украшением интерьера.

Этот тропический представитель флоры, относящийся к корневищным растениям, является близким родственником куркумы, прекрасных цветов имбирной лилии, кардамона, глоббы, сиамского тюльпана, альпинии. Его стебель покрыт мелкими чешуйчатыми образованиями. В естественных условиях растение достигает двухметровой высоты, а если вырастить имбирь из корня в домашних условиях, в высоту растение не превысит 60 см.

Имбирь является уроженцем Юго-Восточной Азии. В азиатских странах выращивают с глубокой древности. В Средние Века растение было завезено в европейские страны. Именно на европейском континенте его начали принимать в пищу и использовать в медицине.

Секреты выращивания имбиря дома

Многих цветоводов интересует, можно ли вырастить имбирь в домашних условиях? Да, причем сделать это не так уж сложно. Правда, цветоводам следует понимать, что, зная, как вырастить имбирь в домашних условиях, вы получите несколько иное растение, отличающееся по некоторым характеристикам от дикорастущих родственников:

  • Имбирь растение многолетнее, но выращенный дома он превращается в однолетнюю культуру.
  • Если вырастить имбирь из корня в домашних условиях, растение будет более низким и менее сочным.
  • У комнатного растения не столь яркий аромат, хотя в нем тоже преобладает лимонная нотка.

Как вырастить имбирь в домашних условиях: пошаговое описание. Выбираем материал

В первую очередь необходимо приобрести качественный и свежий посадочный материал. Вам потребуется плотный и свежий корень, на котором сохранилось хотя бы несколько живых почек. Нередко случается так, что почки есть, а сам корень привял. В этом случае его необходимо на некоторое время поместить в воду, чтобы он набрался упругости. Она должна быть теплой, чтобы спящие почки быстро пробудились.

Обеззараживание

Наверное, вы знаете, что большинство овощей и фруктов обрабатывают перед транспортировкой особыми химическими составами, которые обеспечивают доставку груза без потерь. Кроме того, они защищают их от прорастания. Для удаления состава, корень замачивают на двое суток в воде. А чтобы с поверхности удалить инфекцию, в воду следует добавить совсем немного марганца, пищевую соду или раствор препарата Фитоспорина.

Выбор грунта

Многие неопытные цветоводы не знают, как правильно вырастить имбирь в домашних условиях, в частности, их интересует, как выбрать грунт для растения. Можно использовать почву для выращивания овощей или влажный мох. Если вы хотите вырастить комнатное растение, то предпочтительнее использовать мох сфагнум. Если же вы собираетесь весной пересадить его в открытый грунт, то выбирайте землю: имбирь, выросший на влажном мхе сфагнуме, плохо приживается на свежем воздухе.

Можно самостоятельно приготовить почвенную смесь, смешав одну часть глины с тремя частями торфа.

Если вас интересует, как вырастить имбирь в домашних условиях, уделите внимание правильному выбору горшка для растения. При этом следует учесть особенность имбиря. Корни растения растут не в глубину, а горизонтально. Поэтому для него подойдет широкий ящик или неглубокий горшок.

Для выращивания декоративного украшения дома потребуется довольно компактный вазон, чтобы культура все свои силы направила на стебель и цветы, а не на корень.

Как посадить и вырастить имбирь из корня?

Корень с проклюнувшимися почками готов к посадке в грунт. Посадка растения включает несколько этапов:

Чтобы обеспечить необходимую влажность, рекомендуем позаботиться о дренаже. Для этого на дно горшка насыпают керамзит или измельченный пенопласт.

Следующим слоем является грунт (или сфагнум). Им заполняют 2/3 горшка. Почву необходимо увлажнить, но умеренно. Для этой цели лучше использовать пульверизатор.

На грунт выкладывают корневище (целое или разрезанное на части). Все почки должны быть направлены вверх. Сверху очень осторожно, чтобы не повредить ростков, насыпают грунт (или мох). Верхний слой должен быть не более пяти сантиметров в высоту.

Уход за комнатным имбирем: температура

Сажают проросший корень для комнатного цветоводства в середине весны, а для выращивания в открытом грунте зимой. Для нормального развития растения необходимо обеспечить температуру воздуха в помещении около +20 C. При температуре ниже +15 C имбирь заснет.

В период активного роста (летом), растению необходима более высокая температура (+32 C).

Имбирь любит хорошее рассеянное освещение и совершенно не переносит прямых солнечных лучей, которые могут вызвать настоящие ожоги листьев. Лучше поставить горшок с растением на западном или восточном подоконнике.

Почва всегда должна быть увлажнена. Растение не переносит избыточной влаги. В поддоне не должна застаиваться вода. О недостатке влаги вы поймете по опавшим и сморщенным листьям. При избыточном поливе начнет загнивать корневая система, а листья пожелтеют. После увлажнения необходимо немного взрыхлить почву.

Когда имбирь выпустит первые ростки, ему понадобится подкормка через каждые 12 дней. Для молодого растения используют раствор коровяка, минеральные комплексы. Со середины августа и до поздней осени имбирь подкармливают калийными удобрениями и органическими смесями.

Сбор урожая

Имбирь в комнатном цветоводстве выращивают в качестве декоративного и лекарственного растение. Именно поэтому приходит время, когда необходимо собирать урожай. Для лучшего развития корня с осени растение поливают значительно реже. Следите внимательно за листьями. Когда они начнут сохнуть урожай созрел.

Аккуратно выкопайте корень, очистите его от грунта и помойте. Сушат сырье в сухом помещении с хорошей вентиляцией. Хранят корни в холодильнике, в темном сухом шкафу. При желании можно порезать и заморозить имбирь. В этом случае он не потеряет полезных свойств.

Источник:http://fb.ru/article/71838/kak-vyirastit-imbir-v-domashnih-usloviyah-sovetyi-dlya-horoshego-urojaya