Как начинающему визажисту "набить руку", найти клиентов и "выйти на звезд": бизнес-история Ирины Петровой

Оглавление

Профессия визажиста сегодня на гребне популярности. Появление масс-маркет косметики достойного качества и доминирующее визуальное потребление информации сделали очень популярными make up блоги. А уже из бьюти-блогеров часто «вырастают» визажисты, но не все успешно проходят уровень макияжа для "своих", и только некоторые становятся известными и востребованными в профессиональной среде. Как пробиться в этой высоко конкурентной специальности? Рассказывает Ирина Петрова, основатель и руководитель студии красоты и стиля STUDIO IP beauty&style, дипломированный визажист международного уровня, Золотой призёр Международного фестиваля красоты «Невские берега «Номинация «Триумф невест», обладатель премии Russian Beauty Award.

В самом начале своего профессионального пути я была далека от beauty-индустрии. Я даже не задумывалась о том, чтобы стать визажистом или стилистом. Правда, в детстве я все же хотела быть парикмахером, но никто не воспринял моего желания всерьез. Мое первое образование — педагогическое, второе — высшее социологическое. Я несколько лет металась из стороны в сторону, работала помощником руководителя в одной проектной организации, потом трудилась в государственном учреждении. У меня даже имеется несколько научных публикаций. Я не могу сказать, что этот опыт был бесполезным или губительным для моей личности, напротив, все пережитые мною события помогли понять, чего я хочу.

Сейчас я понимаю, что многие люди не могут найти себя и постоянно страдают от чувства неопределенности, внутреннего дискомфорта. Я сама проходила через это. В детстве я любила творчество, всячески тянулась к тому, чтобы создавать что-то новое и интересное. Меня стопорило мнение окружающих, которые говорили, что это «несерьезно». Я боялась, что они правы, что мне не удастся ничего добиться, если я пойду на поводу у своих желаний. Но в итоге я все равно вернулась к тому, чего действительно хотела в глубине души.

Бизнес в мою жизнь вошел настолько постепенно, что даже не уловила того момента, когда просто моё любимое хобби переросло в дело, но точно знаю, что толчок был во время декретного отпуска. Когда я родила сына, я не стала оседать дома. У меня появилось дикое желание творить и создавать. Я думаю, многие мамы согласятся с тем, что во время декрета хочется проявлять себя в плане личности, открывать какие-то скрытые таланты, зачастую связанные с творчеством. Мне нравилось заниматься визажем, я ощущала себя в своей тарелке. Со временем хобби переросло в дело, от которого захватывает дух, в котором постоянно хочется развиваться, совершенствовать навыки, узнавать и применять новые технологии.

В любой работе наступает этап, когда понимаешь, что необходимо двигаться дальше — расширять горизонты, подниматься на следующую ступеньку. Именно в этот момент я начала задумываться о студии. Чуть позже, в период участия в конкурсах и чемпионатах, познакомилась со многими талантливыми мастерами, которые не просто хорошо технически выполняют свою работу, а вкладывают душу. Меня поразило сколько уникальных мастеров, о которых мало кто знает. И вот тогда мысли о студии вернулись вновь, захотелось объединить усилия, создать команду профессионалов. Сейчас у нас объединение мастеров, которые действительно не просто обладают большим опытом, а еще творцы, стилисты, которые создающие в работе красоту от сердца.

Кстати, существуют практические советы от опытного профессионала, которые подскажут как создать dream team.

В 2012 году я зарегистрировала ИП. Многие люди недоумевали, зачем мне нужна вся эта волокита с оформлением бумаг, уплатой налогов. Но я приняла для себя твердое решение, которое в дальнейшем неоднократно наставляло меня на верный путь.

Серьезное отношение к работе — это важно, независимо от того, чем вы занимаетесь. Это предопределяющий фактор, который мотивирует не опускать руки в тяжелые моменты.

Сейчас существует множество площадок, позволяющих развиваться во всех направлениях. Творческому человеку стало легче заявить о себе и показать свой талант в полной мере. Нет жестких рамок, финансовых ограничений и прочего. Инстаграм, ВКонтакте, Ютуб — платформы, которые не требуют от талантливых людей денег или уже имеющейся известности. Нужно только желание, искра. Это благоприятная почва для старта, которой может воспользоваться любой человек.

Я не брала кредитов для стартового капитала. Развивалась на собственные средства: всё, что зарабатывала, постепенно вкладывала вновь в развитие бизнеса.

Самым сложным в первые 365 дней стали попытки самостоятельно вести бухгалтерские отчеты, выполнять функции PR-менеджера, администратора.

Вопрос возврата инвестиций в проект до сих пор актуален, потому что приходиться запускать параллельно проекты, которые продвигают бренд бизнеса. Но в beauty-индустрии — это бесконечный процесс.

Личный девиз и слоган: «Слушай своё сердце и помоги этому миру стать еще прекраснее».

Как «набить руку» и найти клиентов?

Вы можете отучиться на курсах, где в вашем распоряжении будут модели. Вы можете делать визаж знакомым и подругам, а после — выкладывать получившийся результат в Инстаграм. Вы можете ставить хэштеги, помогающие заинтересованным пользователям найти ваш профиль. Сейчас все стало очень мобильно и просто. Конечно, потенциальным клиентам легко потеряться в потоке информации, но, если ваши работы заслуживают внимания, то вы обязательно его получите.

Я сама всегда замечаю выдающихся, талантливых людей. Несмотря на обилие кадров, в индустрии красоты не так много личностей, обладающих изюминкой. Вы и сами можете понять это, если попробуете перечислить 5-10 имен современных российских визажистов или стилистов, работы которых откладываются в памяти. Рядовая женщина, не погруженная в индустрию с головой, вряд ли сможет быстро вспомнить нужную информацию. Мастера во всем равняются друг на друга, что по итогам не приносит хороших плодов никому.

Моей первой клиенткой была девушка, которой я должна была сделать свадебный макияж и прическу. Я очень волновалась по этому поводу, поскольку практических знаний у меня не было. Я старалась сделать макияж невесте так, чтобы даже ее дети и внуки восхищались, просматривая свадебные фотографии. За процессом создания образа наблюдала сестра моей клиентки. В какой-то момент она сказала: «Да, вот это я понимаю — работает профессионал». Мне стало так приятно, сразу камень с плеч упал. Впоследствии я старалась не понижать планку, а только повышать ее. Сейчас у меня очень много опыта, но я до сих пор учусь чему-то новому и осваиваю актуальные техники.

Самое важное в работе с клиентом: быть профессионалом, любящим своё дело, владеющим информацией про актуальные тренды, новейшие тенденции, которые в зависимости от ситуации можно рекомендовать клиентам. Внимательное отношение и умение слышать клиента. Нужно понимать, что стоит за фразой «Хочу что-нибудь новенькое», понимать какого именно эффекта ждут от преображения.

При всем этом очень важно не терять индивидуальность. Я уже говорила об этом. Даже если вы станете профессионалом высшего уровня, то это не будет гарантией того, что к вам толпами будут ходить клиенты. Ваше портфолио должно говорить о том, что в вас есть что-то, помимо умения работать кисточками. Как минимум — творческий взгляд и особый подход к каждому клиенту. Клиенты потянутся сами по принципу «сарафанного радио». Если те люди, которые уже были у вас, возвращаются снова, то это по определению хороший знак.

Как обеспечить себя стабильным доходом?

Когда я начинала, я не думала о том, что каждый человек в индустрии красоты выполняет конкретную функцию. До сих пор многие мастера работают только в одном направлении — визаж, парикмахерские услуги и тому подобное. Мне изначально хотелось создавать законченные образы, чтобы моим клиентам не нужно было обращаться к нескольким специалистам. Поэтому сейчас я могу назвать себя мастером-универсалом. Я прошла множество курсов по созданию причесок и макияжей, отдельно обучалась наращиванию, завивке ресниц, оформлению бровей. Многофункциональность неплохо влияет на доход, так как современные люди ценят свое время и не всегда могут позволить себе обращаться к нескольким специалистам.

Интересно, что визажисты всячески пытаются проявить себя, так американка Сетарех Хоссейни создала гороскоп для всех знаков зодиака и разместила фото в соцсетях, чем привлекла массу внимания.

В beauty-сфере есть такое понятие, как сезонность. От него особенно страдают начинающие мастера, к которым клиенты приходят только в определенные периоды. Получается так, что в определенные дни все «забито», а в другие наоборот. К визажистам, стилистам и мастерам по прическам зачастую обращаются перед выпускными, свадьбами. Это и подразумевается под сезонностью beauty-профессий.

У профессионалов нет отбоя от клиентов, независимо от времени года и даже от времени суток. В данном вопросе очень большую роль играет имидж, узнаваемость. Постоянное сотрудничество с журналами, модными домами, тоже приносит определенный доход, а вместе с тем – известность в индустрии.

Для создания стабильного дохода обязательно нужно:

• упорно работать и развиваться в нескольких направлениях;

• сотрудничать с различными компаниями;

• создавать собственные проекты;

• поддерживать свой имидж.

Я знаю мастеров, которые работают только в одном направлении, но все равно являются востребованными. Все дело в том, что они действительно специалисты с большой буквы. Хорошие бровисты, визажисты, стилисты всегда будут востребованы не меньше, чем мастера-универсалы. В целом, данный фактор зависит от стремлений и желаний конкретного человека. Главное — стать действительно выделяющимся мастером, к которому хочется возвращаться вновь и вновь.

Как начать работать со звездами?

Если к работнику индустрии красоты обращаются звезды, а точнее агенты звезд, то это о многом говорит. В первую очередь о том, что и сам мастер далеко небезызвестен.

Я работала с Полиной Гагариной, с главным редактором журнала Forbes Woman и с другими известными девушками. Представители знаменитостей писали мне сами. Как правило, я создавала определенные образы, используя свои навыки мастера-универсала.

Изначально представитель известной личности узнает о мастере. Известность чаще приходит к тем людям, которые участвуют во многих проектах, упорно работают. Естественно, нужно иметь качественное портфолио, поскольку именно оно в итоге станет решающим фактором в вопросе о том, нанимать вас в качестве мастера или обратиться к кому-то другому. Естественно, нужно иметь качественное портфолио, поскольку именно оно в итоге станет решающим фактором в вопросе о том, нанимать вас в качестве мастера или обратиться к кому-то другому.

Хорошим плюсом для меня стал изначально ответственный настрой на работу. Со временем все силы, вложенные в дело, начали «окупаться». Для того чтобы начать работать со звездами, нужно проделать определенный путь – стать востребованным профессионалом.

Прохождение курсов помогает освоить множество разветвлений индустрии красоты. Мне пришлось много работать и учиться для того, чтобы добиться подобных результатов. Не было никакой волшебной палочки, только упорный труд.

В начале пути очень многих стопорит страх, неопределенность. Иногда эти ощущения настигают уже состоявшихся мастеров. Вопрос, который рано или поздно сам собой возникает в голове: «А всё ли я делаю правильно?». Он зачастую ставит в тупик и не дает двигаться дальше. Я хочу дать совет: если вы хотите добиться хорошего результата, работать со звездами, иметь высокий доход, то вам необходимо первостепенно преодолеть внутренний страх. Сомнения — это нормально, но не нужно идти у них на поводу.

Советы начинающим

Сейчас новичкам приходится нелегко из-за обилия различных техник и товаров. Индустрия обязывает работать с качественными материалами, которые зачастую стоят очень дорого. Индустрия обязывает постоянно повышать квалификацию, что отнимает много времени. Пожалуй, освоение навыков и покупка косметической продукции — фундаментальные ступени в становлении визажистом или мастером по прическам. В этой сфере огромная конкуренция, к этому нужно быть готовым.

Нужно подходить к делу ответственно и вдумчиво, изучать много информации еще до начала непосредственной работы. Необходимо знать особенности различных косметических средств. Немаловажно понимать, чем жирная кожа отличается от сухой, а возрастная — от молодой. От выбора направлений будет зависеть объем знаний, который нужно будет осилить.

Следует сразу завести себе профиль, благодаря которому люди смогут о вас узнавать. Туда можно будет загружать работы, получать «живую» критику и поддержку. Это очень важно для начинающих мастеров, которым нужна не только известность, но и опыт. В заключение мне бы хотелось процитировать высказывание Коко Шанель: «Если хочется иметь то, что никогда не имели, придется делать то, что никогда не делали». Я очень люблю эту цитату, поскольку она верно отражает суть успеха.

Меня вдохновляют интересные талантливые люди. Вдохновляет семья, ребенок. Необходимо сказать, что благодаря поддержке сына, его вере в меня, в мой успех, я смогла одержать победу на Чемпионате и завоевать призовое 1-место. Вдохновляет человек, которого я считаю свой наставницей, чьё имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса, чьё творчество не перестаёт восхищать – Анна Михайлова. На самом деле, очень многое вдохновляет, главное быть открытым миру и уметь замечать прекрасное в ежедневных мелочах.

Стресса помогает избежать осознанность. Когда ты понимаешь, что происходит, то уже не погружаешься в негативные эмоции. А так, конечно, лучшее средство от стресса – переключение видов деятельности. Например, занятия спортом, музыкой, изобразительным искусством помогают полностью переключиться. Раньше много рисовала акварелью на шелке, сейчас больше внимания уделяю графике. Завораживающий процесс: когда только при помощи туши и пера, точки и черточки создается картина, передающая настроение, благоухание природы, ароматы цветов.

В отпуске и на выходных просыпаюсь очень рано, как правило в 5-6 утра, и очень люблю на утренней пробежке встречать рассвет. В обычные дни просыпаюсь в 7-7.30 и стараюсь хотя бы 20 минут уделить занятию спортом и сделать несколько дыхательных упражнений. Очень редко, но всё же иногда удается заняться медитацией. Затем завтрак и уже включаюсь в работу. Если нет срочного выезда на съёмки и свадьбы, то с утра, как правило, ответы на письма и сообщения.

Вредная привычка, от которой не получается избавиться: поздно ложиться спать. Катастрофически не хватает 24 часов в сутки и иногда забываю про время. Борюсь. Стараюсь лечь пораньше, но столько всего хочется успеть, и получается что реализовывать приходится за счет сна, когда его максимально отодвигаешь. Это, конечно, не правильно. И я работаю над тем, чтобы пораньше ложиться спать.

В минуты отчаяния стимулирует понимание, что если сдашься, то лучше не будет. Очень помогает вера и осознание того, что «ты можешь больше, чем кажется». В сложные моменты главное не искать поводов для жалости к себе, а делать пусть и маленькие шаги, но обязательно идти вперед.

Чтобы находить время для родных, нужно правильно распределять время. Жизнь состоит из гармоничного сочетания работы, семьи и того, что наполняет и помогает развивать личные качества, грани таланта. Очень важно соблюдать баланс. Общение с семьей, время проведенное в кругу близких наполняет безусловной любовью и поддержкой. Было время, когда я ушла с головой в работу: ребёнка видела только, когда он уже спал. Однажды поняла, что так нельзя, и необходимо корректировать приоритеты и грамотно планировать время, чтобы хватало на всё.

Источник:http://hochu.ua/cat-karjera/longread/article-79709-kak-nachinayuschemu-vizazhistu-pereyti-v-status-zvezdnyih-biznes-istoriya-irinyi-petrovoy/