Грамотное выращивание тыквы в открытом грунте

Тыква род однолетних растений, относящихся к семейству Тыквенных. Корневая система стержневая. Стебли хорошо ветвящиеся, стелящиеся, с колючим опушением. Листья крупные, длинночерешковые, пятираздельные, с жесткими ворсинками. Цветки одиночные, желто-оранжевого цвета, однополые. Различить их можно по длине цветоножки: у женских цветков она короткая.

Среди многочисленных видов тыкв лучшей по качеству и вкусу является тыква мускатная. Выращивание ее длительное (до 140 дней), и требуются высокие температуры, что несколько ограничивает ее массовое производство.

Успешное выращивание тыквы в открытом грунте зависит от многих составляющих:

  • правильной подготовки почвы;
  • качественной рассады;
  • ухода;
  • формировки в зависимости от климатических условий.

Под посадку тыкв необходимо отвести хорошо прогреваемый и освещенный участок. Почву нужно перекопать на глубину порядка 30 см и внести на 1 кв. м. до 8 кг разложившегося компоста или навоза, около 20 г калийсодержащих и 30 г фосфорсодержащих удобрений.

Технология выращивания тыквы начинается с формирования рассады. Семена необходимо прогреть в течение 3 часов при температуре 60 0 С, а затем прорастить во влажной ткани. Каждое проклюнувшееся семя следует посадить в отдельный горшок диаметром около 15 см, наполненный питательной смесью. Проращивать нужно в комнатных условиях, а при появлении всходов температуру потребуется снизить до 14 0 С. Поливать сеянцы нужно умеренно, но не часто. В рассадный период потребуется две подкормки комплексными удобрениями. На подготовленную грядку молодые растения высаживаются в конце мая.

Учитывая, что тыква опыляется перекрестно, для гарантированного урожая имеет смысл провести опыление вручную. Для этого мягкой кисточкой нужно аккуратно провести по пыльникам внутри одного цветка и перенести пыльцу на рыльце другого или осторожно приблизить цветки, соединяя пыльники и рыльце.

Растение это имеет огромную листовую массу, испаряющую много воды, поэтому выращивание тыквы в открытом грунте предполагает частые и обильные поливы. Даже кратковременная засуха способна сильно повлиять на результат. В период цветения количество поливов нужно немного уменьшить, так лучше завяжутся плоды. Подкармливать следует регулярно, желательно каждую неделю, начиная с 10 дня после высадки рассады.

Выращивание тыквы в открытом грунте в условиях холодного лета потребует искусственного ускорения образования и вызревания плодов. Для этого нужно ограничить количество побегов, оставляя максимум 3. После образования 5 завязей, достигших 15 см в диаметре, главный стебель следует прищипнуть, когда отрастет 7-ой лист после последнего плода.

Если есть желание вырастить крупные тыквины, то у кустовых сортов нужно оставить 3 завязи, а у плетистых 2. Следует отметить, что самые вкусные тыквы среднего размера, к тому же их проще переносить. Над выросшими плодами следует удалить затеняющие листья, чтобы открыть их солнцу.

Выращивание тыквы в открытом грунте может осуществляться на шпалерах или заборах. В этом случае плоды следует помещать в мешки или сетки и подвязывать к опоре. Если же тыквины лежат на земле, то под них следует подкладывать доски, чтобы исключить процесс загнивания.

Уборка тыквы должна проводиться после первого заморозка. Определить зрелость можно, надавив ногтем: если кора не продавливается, то пора собирать. Тыкве в честь ее полезности можно петь дифирамбы, поэтому ее стоит выращивать.

Источник:http://fb.ru/article/109237/gramotnoe-vyiraschivanie-tyikvyi-v-otkryitom-grunte