Клетки для уток своими руками

26.08.2017 , Posted in&nbspУтка Comments&nbsp No comments

Уже очень давно человек занялся приручением диких животных. Для этого он создавал удобные вольеры, курятники, гнезда, выгул. Все это для того, чтобы обеспечить питомцам комфортное существование. Клетки для уток своими руками делается несложно, если есть время и терпение.

От удобства зависят производственные показатели: количество яиц, способность к разведению потомства, достижение необходимой массы тела. Особую популярность среди пернатых смогли заполучить утки. А значит, пришло время рассмотреть вопрос создания клеток для них своими руками.

Как содержать уток?

Для достижения желаемых результатов нельзя игнорировать сложившиеся нормы. Размещать пернатых необходимо напольным способом – непосредственно на грунте. Однако в помещении не должно быть грязи, сырости. В противном случае возрастает вероятность порчи пуха и перьев питомцев, а так же могут случиться остановки в наборе веса. Создавая помещение, для начала необходимо определиться с его размерами. Вычитаются они обычно из расчета голов – один квадрат на три птицы.

Существуют специальные магазины, в которых продаются настоящие утятники. Их без труда можно обустроить на своем участке. Конструкция создается с учетом основных норм, позволяющая не только комфортно им обитать, но и размножаться. Однако стоит заметить построить самостоятельно утятник вполне реально, поэтому если нет желания приобретать готовый шаблон, можно смело проявлять свою фантазию.

Как сделать клетку для уток своими руками? Этот вопрос интересует многих фермеров, которые не привыкли тратиться на готовы домики и вольеры.

Особенности разведения уток

На сегодняшний день разведением уток на своих частных территориях занимаются многие. Это совсем не удивительно, ведь птицы довольно не привередливые. А при их нормальном содержание в итоге хозяин получает натуральное, без всяких консервантов мясо и яйца, в особых случаях может пригодиться и пух. Всего существует два способа разведение животных: в клетках и утятниках.

Однако чтоб дойти до приятных показателей нужно постараться сделать их обитание комфортным. А чтоб добиться этого нужно взять на заметку основные принципы содержания питомцев в клетках:

На первой взгляд может показаться, что подобная технология требует достаточных капитальных вложений, однако существуют методы помогающие минимизировать расходы.

Нюансы содержания птицы в клетках

У некоторых фермеров просто нет возможности дать птицам свободу, и единственной возможностью по их разведению становятся клетки. Решаясь на данный вариант, стоит учесть определенные нюансы:

  1. Размеры клетки.
  2. Наличие полки и кормушки в каждой клетке.
  3. Плотность размещения в них птиц – на одну голову должно приходиться минимум — 300 см².
  4. Доступ к пернатым.

Зная размер поголовья можно вычислить число необходимых клеток и их размеры. Нельзя игнорировать и высоту, утки должны чувствовать себя комфортно. Обычно высота определяется исходя из породы питомцев, около 40 см. Часто в построенные клетки сажают молодняк, который может содержаться в подобных условиях 25 дней. По истечению данного промежутка времени, подросших малышей начинают рассаживать.

Как самостоятельно построить утятник?

Построить желаемую конструкцию можно из любого доступного материала. Обычно за основу берут древесину. Для этого используют две доски встык, а третью внахлест. Сверху ее утепляют толем, что позволяет дополнительно создать и крышу.

Важное правило при создании – определиться с местом. Оно должно быть сухим, исключать попадание влаги. Подготовка состоит из следующих мероприятий:

  1. Разравнивание места строительства.
  2. Засыпание его толстым слоем щебня.
  3. Поверх заливается раствор цемента с глиной. Чтоб исключить повреждение со стороны грызунов можно в смесь добавить битое стекло.
  4. Дождавшись застывания, наносят слой битума.

Подобная основа обеспечит тепло, долговечность, легкость при уборке. После того как основание выстоялось можно приступать к возведению стен. После завершения строительства можно подумать о создании клеток.

  1. За основу можно взять любой подручный материал. Стандартные габариты конструкции: 150х150 см, высота – 50 см.
  2. Стена делают из древесины, а пол из материала с небольшими ячейками.
  3. Исходя из своих особенностей, необходимо сделать дверь. Ее расположение должно быть сподручным для открывания.
  4. Под изготовленную конструкцию размешают поддон, предназначенный для сбора пометы. Необходимо ежедневно его чистить, и мыть дезинфицирующими средствами.
  5. Кормушка должна быть в каждой клетке, а вот поилку можно разделить на две, если они смежные. Данные предметы необходимо ежедневно мыть.

Чтоб птица до конца почувствовали себя удобно, нужно соорудить им подстилку. Он поможет создать нужное тепло. Для его создания лучше всего использовать опилки, крупный песок, измельченную солому или моховой торф.

Толщина слоя покрытия должна исходить из времени года. Так в летнее время будет достаточно и 10 см, а в холодное до 40 см. Чтоб защитить пернатых от нежелательных инфекций нужно минимум два раза в год проводить полную дезинфекцию помещения. Специальным раствором нужно пройтись по всем конструкциям. Поилки и кормушки так же необходимо обработать.

Если сделать все правильно, положительные результата не заставят себя долго ждать и разведение уток принесет только положительные эмоции. Каждый может сделать клетки для уток своими руками. Размеры и форма подбирается индивидуально, но не забывайте про физические особенности птицы.

Источник:http://nashiptichki.ru/%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/