Голландский способ выращивания клубники

Клубнику или садовую землянику можно отнести, не лукавя, к самым любимым ягодам. Сегодня выращивают вкусные ароматные плоды многие садоводы, но на садовых участках она быстро отходит. А как хочется, чтобы свежие ягодки были на столе весь год.

Выращивание клубники по голландской технологии позволяет получать продукцию круглый год. Для посадок используется закрытый грунт со специально созданным микроклиматом, системой полива и освещением. Сегодня многие садоводы благодаря этому методу получают неплохую прибыль. Вопрос, можно ли выращивать клубнику по-голландски на небольших участках, волнует не только начинающих огородников, но и опытных садоводов.

Почему выбирают голландскую технологию

Родом технология, судя по названию, из Голландии. Эта страна является лидером по экспорту клубники. Метод можно применять в домашних условиях, обеспечивая душистой ягодой не только свою семью. Часть собранного урожая можно пустить на продажу, чтобы окупить затраты.

Применение методики не потребует больших площадей и особых средств. Главное, иметь теплицу, в которой можно выращивать растения даже зимой. Потренироваться в выращивании клубники по голландской технологии можно в домашних условиях на подоконнике. На этом этапе можно выяснить, какой тепловой и световой режим, микроклимат нужен растениям. Для большого хозяйства потребуется специальное оборудование. Сегодня в интернете немало видео, рассказывающих о разных способах выращивания клубники.

Суть технологии

Голландский способ выращивания клубники имеет ряд особенностей:

  1. Во-первых, необходимо оборудовать помещение для посадок растений. Главное, чтобы это был закрытый грунт. Емкости могут быть самыми разными. Клубнику можно выращивать в ящиках, мешках, поддонах и даже в цветочных горшках.
  2. Во-вторых, по технологии растения не могут плодоносить круглый год, поэтому часть кустиков приходится отправлять в спячку, когда другие получают подкормку и продолжают работать на урожай. Технология выращивания клубники круглый год предполагает посадку рассады с промежутком через два месяца.
  3. В-третьих, питательные вещества и влага поступают к каждому корешку за счет капельного полива.
  4. Грядки можно располагать вертикально и горизонтально.

Преимущества

Голландскую технологию выращивания клубники сегодня практикует все больше российских садоводов. У нее немало преимуществ:

  1. Размещение большого количества растений при минимальном использовании посевных площадей.
  2. В теплицах с отоплением и прозрачными стенами для клубники достаточно естественного освещения.
  3. Под посадки можно использовать любые помещения.
  4. Получаемая продукция не болеет и не страдает от вредителей, потому что не соприкасается с грунтом.
  5. Стабильный урожай через полтора-два месяца делает голландскую технологию выращивания клубники привлекательной для бизнесменов.
  6. Вкусовые качества ягоды ни в чем не уступают плодам, которые вырастили традиционным способом.
  7. Система, установленная однажды, может служить не один год

Какой способ посадки выбрать

Клубника по голландской технологии может расти при различном размещении вертикальном или горизонтальном. Садоводы постоянно спорят по этому поводу. Хотя любой из способов хорош по-своему при определенных условиях. Но главное достоинство любого минимум занимаемой площади для выращивания большого количества саженцев.

В большой и светлой теплице можно использовать оба способа размещения гряд. Если же под клубнику занимают гараж или лоджию, то лучше всего располагать посадки вертикально с дополнительным освещением.

Посадочный материал

Какие сорта подходят

Познакомившись с описанием технологии, садоводы должны не только установить оборудование, но и подобрать соответствующие сорта клубники, поскольку для голландского метода подойдет не каждый. Лучшими считаются ремонтантные сорта, которые дают неплохие урожаи даже в открытом грунте. Но самое главное их достоинство самоопыление.

  • Мария и Тристар;
  • Сельва и Эльсанта;
  • Соната и Трибьют;
  • Мармолада и Полька;
  • Дарселект и Мрак.

Технология выращивания клубники

Выращивание рассады

Пошаговая инструкция (некоторые этапы можно пропустить):

  1. Грунт для выращивания рассады готовится с осени, вносится суперфосфат, хлористый калий, известь и навоз. Нельзя использовать грунт с гряд, где росла клубника.
  2. Непрерывный урожай в течение года можно получить при правильной работе с рассадой. При разведении клубники нужно часть растений запускать для искусственного отдыха и будить в нужное для садовода время. В естественной среде растения спят зимой под снегом. Получить посадочный материал можно из семян или укоренением усов и розеток. Растениям первогодкам, выращенным из семян или усов, нельзя давать цвести, цветоносы нужно удалять безжалостно.
  3. На следующий год маточные кусты дадут до 15 усиков, из которых можно выращивать здоровые розетки. Как правило, период покоя у клубники приходится на вторую половину октября. В это время розетки выкапывают, чтобы их не убило морозом.
  4. Оставить их в помещении при температуре +10-12 градусов на 24 часа. После этого удалить листья, почву, вегетативные побеги. Корни трогать нельзя.
  5. Посадочный материал связывают в пучки и убирают в тонкие пластиковые пакеты. Хранят рассаду в холодильнике на нижней полке (ящик для овощей). Именно там нужная для посадочного материала температура 0 градусов. Высокие температуры будут способствовать преждевременному росту клубники, а при низких — растения погибнут.
  6. За сутки до высадки посадочный материал достают из хранилища, выдерживают при температуре + 12 градусов.
  7. Смешать стерильный грунт, состоящий из песчаной почвы с перепревшим навозом и песком в пропорции 3:1:1. Вместо песчаной почвы, некоторые садоводы, выращивающие клубнику по голландской технологии, используют минеральную вату или кокосовое волокно.
  8. Грунтом заполняют емкости и высаживают рассаду. Поливать растения нужно капельно.
  9. Выращивание клубники должно соответствовать агротехнике.
  10. После того как урожай будет собран, кустики клубники нужно удалить, оставив часть самых урожайных растений для получения новой рассады.

При выращивании в открытом грунте замена производится через 4 года.

Видео о секретах голландской технологии:

Если вы решили воспользоваться голландским методом, придется задуматься о системе освещения. Ремонтантным сортам клубники требуется хорошее освещение. Особенно в осенне-весенний период. Светильники располагают на высоте не менее метра от растений. Для улучшения эффективности можно установить светоотражающие материалы.

Лампы в теплице должны гореть около 16 часов, только в этом случае можно гарантировать нормальное развитие и плодоношение клубники, выращиваемой по голландской технологии. Примерно через декаду после посадки, растения начинают выбрасывать цветоносы, а спустя 30-35 дней, в зависимости от скороспелости сорта, появляются ягоды.

Система полива

Голландский метод выращивания клубники предполагает капельный полив. Неважно, сверху или через почву вода будет проникать к растениям, главное, чтобы она не попадала на листья.

При правильной организации системы полива клубника не будет поражаться болезнями. Поливать растения нужно теплой водой. Одновременно вносятся подкормки под корень. Внекорневые подкормки голландская система выращивания клубники в теплице не предполагает.

Емкости для выращивания клубники

Садоводов, которые интересуются особенностями голландского метода, интересует вопрос, какие емкости лучше выбрать.

В домашних условиях можно воспользоваться ящиками или мешками. Второй вариант используется чаще.

Как посадить растения в мешки

Предлагаем вашему вниманию видео о выращивании садовой земляники в мешках:

На рисунке сверху показан вариант полиэтиленовых пакетов, в которые высаживают кустики клубники. Диаметр емкости должен быть не менее 15 см. В мешок, наполненный грунтом, растения высаживают на расстоянии 20-25 см, лучше в шахматном порядке.

Рассаду вставляют в прорези под углом 40 градусов, тщательно расправляя корневую систему. Корни всегда должны быть направлены вниз. Пластиковые емкости можно уложить на подоконник или разместить на балконе пирамидкой в несколько рядов. В этом случае объем урожая увеличивается.

Мешки больших размеров с размещенной клубникой выращивают по голландской технологии в теплицах. Посмотрите на фото ниже, как выглядят посадки. В выращиваемой в теплице клубнике по данному методу присутствуют все витамины, вкусовые качества сохраняются.

Подведем итоги

Главное для садовода получение богатого урожая при минимальных затратах труда. Голландская технология позволяет на небольшой площади теплицы выращивать в горизонтальном или вертикальном виде большое количество кустиков клубники.

Особых трудностей метод не вызывает, нужно только следовать агротехническим нормам и с любовью относиться к своему делу.

Источник:http://fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/gollandskij-sposob-vyrashhivaniya-klubniki.html