Голландская технология для круглогодичного урожая клубники

Задумывались ли вы о том, откуда на прилавки супермаркетов в холодное время поступает свежая клубника? Каким способом ее выращивают? В большинстве случаев это, так называемая, «голландская клубника», рассаду которой высаживают круглогодично по определенной технологии, отличающейся особым методом полива, удобрения и способом высадки растений.

Где брать рассаду зимой?

Хотите узнать, как выращивают клубнику в Голландии, и заодно испробовать эту уникальную технологию на личном опыте, чтобы к зиме получить спелые вкусные ягоды? Для этого вам понадобится рассада, полиэтиленовые мешки, специальный субстрат и большое желание довести начатое дело до конца, невзирая на возможные ошибки. Технология выращивания схожа с выращиванием клубники в мешках, но некоторые различия все же есть.

Поскольку с осени до весны в открытый грунт рассаду не высадить, голландский способ выращивания клубники используется преимущественно в теплицах. В домашних условиях — на подоконнике или на балконе тоже можно добиться хорошего урожая сладких ягод, если создать оптимальный микроклимат и четко следовать проверенной методике.

Выращивание клубники в Голландии

Голландский метод выращивания клубники базируется на том, что рассада высаживается постоянно, через каждый месяц-два. Тогда и урожаи можно собирать практически непрерывно. Но где взять рассаду в холодное время года? Агрофирмы круглый год по высоким ценам предлагают особую клубничную рассаду «фриго», заготовить которую вы можете и самостоятельно с собственного участка. Ведь рассада «фриго» — не что иное, как хорошо развитые клубничные кустики, выкопанные осенью и охлажденные (отсюда и название). Всю зиму их можно хранить при низкой температуре в холодильнике, морозильной установке или в прохладном подвальном помещении, а в нужное время достать и высадить.

В природе клубника «консервируется» естественным образом, под снегом. Ваша задача – создать условия для «глубокой спячки» искусственно, чтобы в любой момент можно было «разбудить» рассаду. В этом состоит главный секрет круглогодичного выращивания клубники по голландской технологии.

Выбирайте для рассады высокоурожайные сорта, по возможности, самоопыляемые. Подойдут голландские сорта клубники, Тристар, Мария, Сельва, Эльсанта, Трибьют, Соната, Полька, Мрак, Мармолада, Дарселект. Высадив на участке клубнику перечисленных сортов (возможна посадка клубники семенами), в первый год срежьте с маточных растений все цветоносы и усы. На следующий год с каждого куста получится около 20 усов, которые нужно будет укоренить – из них к осени получатся сильные молодые розетки. Выкапывайте розетки, когда они будут пребывать в периоде покоя (со второй декады октября), при температуре -2 градуса. Все большие листья и вегетативные побеги с кустов удалите, корни промывать и подрезать ним в коем случае не нужно! Теперь ваша рассада подготовлена для длительного хранения.

Видео про выращивание клубники в Голландии

Оптимальные условия для капризной клубники

Чтобы клубника по голландской технологии хорошо развивалась и радовала вас обильным урожаем, необходимо подготовить подходящий грунт. Лучше взять для этой цели субстрат, состоящий из натуральной почвы и синтетических элементов для обеспечения кустиков рассады всеми необходимыми веществами. Песчаная почва с перепревшим навозом не подойдет – в ней быстро накапливаются различные болезни и появляются вредители. Грунт должен быть стерильным, без сорняков и микробов. Чаще всего субстрат смешивают из пропаренного торфа (у него высокая поглотительная способность и хорошая пористость) и перлита, улучшающего аэрацию торфа. В качестве субстрата используют даже кокосовое волокно или минеральную вату.

Песчаная почва с перепревшим навозом не подойдет – в ней быстро накапливаются различные болезни и появляются вредители

Высаживать рассаду можно в ящики, но наилучшие условия для роста обеспечат полиэтиленовые мешки:

  • возьмите узкие полиэтиленовые пакеты диаметром 15 см;
  • прорежьте в них отверстия для кустиков клубники в шахматном порядке через каждые 25 см, либо в две полосы с расстоянием 40 см (при сильном загущении ягоды получатся мелкими);
  • заполните мешки субстратом;
  • высадите кустики рассады в прорезанные отверстия под углом 45 градусов.

Узкие мешки удобны тем, что их можно разместить на балконе или в теплице в несколько ярусов, получив большее количество ягод.

Теперь нужно позаботиться о поливе. Поскольку клубнике требуется регулярный полив, но при этом на цветущие и плодоносящие растения вода попадать не должна, рекомендуется соорудить систему трубок, через которые к корням рассады будет поступать вода и удобрения. Создание такой системы потребует усилий, зато потом ухаживать за клубникой будет намного проще. «Минитрубопровод» можно сделать из трубок от капельниц, выведенных из двухлитровой бутылки с водой к каждому кустику. Воду в бутылке нужно постоянно доливать по мере опустения.

Видео про выращивание клубники

Секреты успешного результата:

  • для обеспечения 8-часового светового дня нужно организовать досвечивание клубничной рассады с помощью люминесцентных ламп дневного света;
  • комнатная температура в помещении должна постоянно поддерживаться на одном уровне, поэтому заранее предусмотрите возможность дополнительного обогрева при необходимости;
  • растениям также необходим свежий воздух – регулярно проветривайте помещение с клубничной рассадой;
  • если вы высадили не самоопыляемые сорта, вам придется опылять растения в период цветения вручную, проводя по цветкам маленькой кисточкой;
  • высаживайте рассаду порциями, чтобы весь урожай не пришелся на одно время.

Растениям также необходим свежий воздух – регулярно проветривайте помещение с клубничной рассадой

Голландская технология круглогодичного выращивания клубники не требует особых знаний и навыков. Все что от вас требуется – уделять растениям ежедневно немного времени и поддерживать оптимальные условия для их роста.

Источник:http://orchardo.ru/34-gollandskaya-tehnologiya-dlya-kruglogodichnogo-urozhaya-klubniki.html