Как успешно пройти собеседование?

Этап 1. Запись на собеседование

Телефонный разговор – это ваше первое личное общение с будущим работодателем, очень важно произвести хорошее впечатление. Даже если на собеседование записывает вас секретарь или менеджер по персоналу, будьте вежливыми и внимательными.

  • уточните, свободна ли ещё вакансия, интересующая вас,
  • задайте необходимые вопросы по поводу вакантной должности,
  • запишите название компании, имя, фамилию и должность того человека, с кем вы разговаривали, контактный телефон, по которому можно связаться с ним в случае непредвиденных обстоятельств,
  • узнайте, кто именно будет проводить с вами собеседование, как его зовут. Вы произведете хорошее впечатление, если обратитесь к нему по имени и отчеству при встрече,
  • узнайте точный адрес места собеседования,
  • узнайте, сколько длится собеседование (в среднем оно проходит 2-3 часа), придется ли вам заполнять анкету, проходить письменные тесты, выполнять практические тестовые задания и т.д.

Этап 2. Подготовка к собеседованию

Перечень документов, которые необходимо взять с собой на собеседование:

  • резюме в двух экземплярах;
  • паспорт;
  • диплом об образовании с вкладышем;
  • дипломы о дополнительном образовании, сертификаты об окончании курсов, удостоверения и т.п.
  • отзывы от работодателей о прохождении практики.

Рекомендуем вам прийти на собеседование торгового представителя, зная немного о самой компании. Информацию можно посмотреть в интернете, спросите у знакомых вам людей, используйте справочные материалы. Так же советуем рассчитать время, которое вы затратите на дорогу, и прийти на 5-10 минут раньше, чтобы не заставлять ждать работодателя.

Примерные вопросы на собеседовании:

  • почему вы хотите работать именно в нашей компании?
  • где вы сейчас работаете?
  • назовите свои достижения как специалиста (можно упомянуть о производственной практике);
  • были ли у вас неудачи в профессиональной деятельности и какие?

Ответы должны быть правдивые, но без негативных оценок о бывших коллегах и руководителях, ограничьтесь нейтральными высказываниями: отсутствие карьерного роста, задержка выплаты заработной платы, удаленность от дома, неудобный график работы и т.п.

Очень важно дать понять собеседнику , что вы хотите работать именно в этой компании, тем самым ваши шансы быть принятым на работу в несколько раз возрастут.

Продумайте вопросы, которые хотели бы задать работодателю.

Рекомендуем вам продумать одежду, в которой пойдете на встречу с работодателем, т.е. одеться соответственно той вакансии, на которую вы претендуете. Строгий, деловой костюм не всегда идеальный вариант!

Этап 3. Прохождение собеседования

Как было упомянуто раньше, рекомендуем вам прийти на собеседование заблаговременно на 5-10 минут. Если по каким-либо причинам вы не успеваете на собеседование, обязательно позвоните по контактному телефону и предупредите работодателя. Если у работодателя нет возможности провести интервью с вами в более позднее время, попробуйте записаться на другой день. Если вы передумали работать в этой компании, обязательно предупредите работодателя, извинитесь и объясните ситуацию.

Входя в офис, обязательно поздоровайтесь, попросите сообщить о вашем приходе сотруднику, с которым у вас назначено собеседование. Если вас попросят немного подождать, не стоит возмущаться и воспринимать это как неуважение к себе. Запаситесь терпением и не теряйте чувство доброжелательности, с которым вы шли на встречу.

Рекомендуем вам отключить сотовый телефон.

Заходя в кабинет, поздоровайтесь, обращаясь по имени и отчеству к сотруднику, с которым будете беседовать. Обязательно улыбнитесь. Скажите, что вам очень приятно приглашение на собеседование именно в эту компанию. Этим вы сможете заранее расположить к себе собеседника.

Сядьте так, чтобы ваше лицо было обращено к собеседнику. Передвиньте стул, если это необходимо. Не разваливайтесь на стуле, не скрещивайте ноги под ним, не поджимайте их; не теребите нервно руками ручку.

Отвечая на вопрос, старайтесь не говорить более 2-3 минут. Этого времени вполне хватит, чтобы в целом осветить наиболее важную информацию по самому сложному вопросу. Односложные ответы «да» и «нет», тихий голос создадут впечатление вашей неуверенности в себе, неумении объяснить свою точку зрения.

Если вас попросят рассказать о себе, не следует пускаться в пространные разговоры о своей автобиографии. Ограничьтесь двумя-тремя фразами.

У вас будет возможность задать интересующие вопросы:

  • Поинтересуйтесь у собеседника о карьерном росте в данной должности,
  • При этом можно спросить у руководителя о ротации кадров, практикуется ли такое в компании,
  • Можно поинтересоваться у работодателя о программе повышения квалификации работников компании и т.д.

Будьте максимально открыты и расположены к приятной беседе!

Прощаясь с интервьюером, поблагодарите за время, которое он вам уделил.

Источник:http://pglu.ru/job/sobesed.php