Как успешно пройти собеседование в юридическую фирму?.

Закончив обучение, множество уже бывших студентов – юристов ищут работу. Однако, как показывает практика, найти ее не просто. Профессия юриста весьма популярна уже многие годы. Это приводит к тому, что желающих работать так же много, как и учиться, следовательно, трудоустроиться в данной сфере достаточно сложно. Главным камнем преткновения является опыт, о значимости которого юристам твердят еще с первого курса обучения. Но чтобы этот драгоценнейший опыт получить, нужно трудоустроиться, а соответственно, успешно пройти собеседование. Итак, что же необходимо сделать, чтобы успешно пройти собеседование в юридическую фирму?

1. Подготовьте резюме.

Что написать в резюме юристу, ищущему работу, можно прочитать здесь.

2. Будьте настойчивее.

Вам не отвечают на резюме? Не стоит опускать руки. Напишите на почту, позвоните, в общем, узнайте о результатах. Настойчивость — хорошее качество для юриста.

3. Подумайте о своих целях.

Перед тем, как пойти на собеседование, желательно задуматься о своих будущих целях на 1-3-5 лет в той профессии, которую Вы планируете постигать. Не сомневайтесь, толковый работодатель непременно задаст Вам этот вопрос. Поэтому стоит задуматься об этом хотя бы для того, чтобы знать, что ответить потенциальному работодателю.

4. Изучаем информацию о потенциальном работодателе.

Узнайте общую информацию о фирме, в которую Вас пригласили на собеседование, о ее руководителе, делами какого рода преимущественно занимается фирма и т.п. Это поможет Вам не только составить четкое представление о работодателе, но и понять, знания какой отрасли права стоит повторить, на что обратить внимание.

5. Повторите теорию.

Не стоит самонадеянно допускать мысли о том, что Вы что-нибудь да вспомните, или Вам удастся выкрутиться при ответе на вопросы работодателя. Повторите хотя бы самое основное.

6. Не опаздывайте!

Это сразу оставляет неприятное впечатление о Вас. Лучше придите минут за 10 заранее. Эти 10 минут могут стоить Вам места в фирме.

7. Помните о внешнем виде.

Не стоит как-то слишком ярко или вычурно наряжаться. Вы должны выглядеть серьезно и по-деловому.

8. Не зажимайтесь, не стесняйтесь, не поддавайтесь панике.

Ведите себя спокойно, уверенно, рассудительно. Даже если Вам задают каверзный вопрос или вопрос, на который Вы не знаете четкого ответа, хотя бы поразмыслите над ним. Не обязательно отвечать «как из пулемета». Возможно, Вы все же знаете ответ на вопрос на интуитивном уровне. Просто дайте себе время вспомнить.

9. Помните, что Вас могут попросить вкратце рассказать «о себе».

Перед собеседованием желательно продумать, что именно Вы будете рассказывать о своей персоне. Главное, не переборщите с похвалами в собственную сторону. Четко выделите свои сильные стороны и преимущества. Если у Вас есть какие – то достижения (выиграли в олимпиаде, участвовали в летних научных школах, конференциях, писали научные статьи и т.п.) стоит упомянуть и об этом. Это покажет, как Вы деятельны, готовы учиться новому, развиваться и соответственно достигать высот. Если проходили практику и чему – то научились, это также является плюсом.

Конечно, приходя на собеседование впервые, сразу после окончания ВУЗа, достаточно сложно контролировать себя и не волноваться вовсе. И это нормально. Однако, чрезмерное волнение могут Вас сильно подвести. Настройте себя на положительный исход. И даже если он будет отрицательным – не расстраивайтесь. В любом случае, Вы опыт того, как вести себя на собеседовании, будете понимать всю суть, а это, поверьте, немаловажно.

Оформляйте подписку на бесплатные электронные газеты прямо сейчас и читайте в следующих выпусках!

Что ждет будущего юриста в стенах ВУЗа? К чему необходимо быть готовым?

Если Вы решили, что непременно хотите стать юристом, то Вам просто необходимо знать, чего в действительности стоит ожидать от обучения на юриста, к чему готовиться. В этой статьей мы расскажем про юрфак какой он есть, без иллюзий.

Роль ораторского искусства для юриста.

В данной статье речь пойдет о том, насколько важно для будущего юриста «уметь говорить» и как бороться с боязнью выступления перед публикой.

Я желаю Вам процветания и успехов!

С уважением, Гуменюк Лилия Васильевна

Пишите мне. Предлагайте свои идеи для рассылки. Делитесь своим опытом. Задавайте вопросы. Рассказывайте о себе. Пишите!

Источник:http://legal-freedom.ru/kak-uspeshno-projti-sobesedovanie-v-yuridicheskuyu-firmu/