Китайская шелковая курица: особенности породы и уход за ней

На выставках породистой птицы особенно много посетителей собираются у вольеров с необычайно привлекательными птицами, в которых не сразу угадывается обычная курица. Пушистые, словно карликовые пудели или кролики, небольшие, изящные птицы ведут себя удивительно спокойно, не пугаясь посторонних шумов и яркого света. Уникальные особенности китайской шелковой курицы имеют древнюю и интересную историю, овеянную легендами.

История происхождения породы

Изумительная по красоте порода, китайская шелковая курица, известна очень давно. Еще Аристотель упоминал о мягкой, кошачьей шерсти необычных птиц. В Китае порода культивировалась с определенной целью: местные врачи считали мясо этих птиц целебным для ослабленных и выздоравливающих людей.

Женские недомогания лечили шариками, изготовленными из сухих внутренностей кур, а малокровие успешно исцелялось после приема специально приготовленного бульона. Черные кохинские куры упоминались в летописях династии Тан.

Описание породы черных кур встречается в заметках путешественника Марка Поло в тринадцатом веке, а уже через пять столетий из Китая нарядных кур вывезли в Европу и в Россию. Сибирь и низовья Волги были центрами по разведению необычной породы, которая считалась гордостью богатых подворий.

Интересно, что европейские заводчики поддерживали устойчивую легенду, что шелковые куры – это продукт скрещивания кроликов и птицы, и настойчиво убеждали в этом желающих приобрести пару в свое хозяйство.

Врачи считали мясо китайских шелковых целебным для ослабленных и выздоравливающих людей.

С наступлением двадцатого века порода перестала быть популярной, а войны и революции почти уничтожили поголовье птицы на территории России. Но с появлением любителей, желающих приобрести новую породу, поголовье китайских шелковых кур значительно возросло.

Описание породы, продуктивность и фотографии

Китайские шелковые куры имеют своеобразный внешний вид, благодаря своему необычному оперению. Перья у птиц этой породы не гладкие, как у большинства пернатых, а пушистые, так как не концах перышек нет крючков, которыми ворсинки сцепляются друг с другом.

Порода не относится к яйценоским, так как курица, в среднем, несет до ста яиц в год. Масса одного яйца равна примерно сорока граммам, скорлупа светло-коричневая или более темного оттенка.

Общий вид: округлая, коренастая, невысокого роста и небольшого размера птица. Петухи крупнее (достигают веса в один килограмм) и лучше одеты, чем курочки.

У птиц этой породы описаны следующие особенности:

  • Корпус. Широкий, напоминающий по своему строению куб. Шея короткая и сильная, спина короткая, достаточно широкая, плавно поднимается к пояснице. Поясница обильно оперена, заканчивается коротким, поставленным высоко, полным хвостом. Рулевые перья плохо развиты. Грудь округлая, полная, глубокая, переходит в полный живот.
  • Конечности. Крылья широкие, короткие, прилегают неплотно, свободные. Голени короткие, сильно оперены, плюсны темно-синего цвета, короткие, тыльная сторона покрыта перьями. На лапах хорошо развитые пять пальцев.
  • Голова. Небольшая и круглая по форме, с черно-синим лицом и голубоватым крепким клювом. Мочки небольшие, голубоватого оттенка, сережки круглые, у кур бородатых недоразвиты. На голове хохолок, перья которого растут в направлении назад. Гребень короткий, розовидный, бородавчатый, сине-красный. Глаза темно-карие.
  • Оперение. Мягкое, шелковистое, по структуре напоминает шерсть животного или волосы.

Китайская шелковая — это круглая, коренастая, невысокого роста и небольшого размера птица.

У китайских шелковых кур допускаются следующие окрасы:

  • Белый, разрешается небольшая желтизна, наличие перьев другого оттенка недопустимо.
  • Черный. Пороком считается рыжеватый или коричневый оттенок.
  • Равномерно голубой оттенок, у петуха несколько темнее поясница и грива.
  • Дикая окраска разная у петуха и у кур, петух имеет черно-коричневые голову, спину, хохолок и плечи, маховые перья второго ряда, темно-золотистые поясницу и гриву. Черного цвета грудь, живот, голени, перья хвоста первого ряда, а также оперение пальцев и плюсны. Курица почти вся темно-коричневая, с небольшим включением каштанового цвета на груди и голове.
  • Красный. Допускается только равномерный оттенок красного цвета.
  • Желтый цвет допускается только у бородатой разновидности китайских шелковых кур.

Стандартом допускаются окрасы: черный, белый, голубой, красный, желтый, дикий.,

Все окрасы должны быть чистыми, без вкраплений перьев другого цвета.

Отличия кур китайской шелковой породы от петухов

Как и у многих других пород, курица китайской шелковой породы отличается от петуха меньшим размером тела и головы, более аккуратным, небольшим гребнем и сережками. Тело курицы имеет более округлый формат, голени и плюсны короче, шея не такая длинная.

Оперение курицы сильно развито в области поясницы и голеней, тогда как петух имеет развитые маховые перья хвоста и крыльев, гриву. Окрас курицы – спокойный и преимущественно однотонный, без явно выраженных оттенков одного цвета. Петухи более нарядные, особенно в голубом и диком окрасах.

Разновидности породы

Внутри шелковой китайской породы существует два подвида: стандартный и бородатый.

Различают два подвида китайских шелковых кур: бородатый и стандартный.

Бородатые шелковые куры практически ничем не отличаются по экстерьеру от стандартной разновидности, кроме некоторых особенностей строения головы и окраса. Желтый, нарядный окрас присущ только бородатым особям, причем борода у них пышная, переходящая в пушистые баки, почти полностью закрывает мочки.

Сережки при этом обозначены лишь слегка.

Отличительные признаки

Породу китайская шелковая можно отличить от любой другой по следующим отличительным признакам:

  • Пушистому оперению, похожему на шерсть животных.
  • Компактному строению тела.
  • Пяти пальцам на лапах, причем три пальца расположены впереди, а два – сзади.
  • Черной окраске кожи.
  • Голубоватой окраске клюва.
  • Черному лицу и лапам.

У китайских шелковых пушистое оперение, похожее на шерсть животных.

Уход и содержание

Особое строение пера китайских шелковых кур делает уязвимыми этих птиц для влаги. Вода, скатываясь по гладким перьям обычной курицы, проникает сквозь пух шелковой. Именно поэтому этой породе необходимо сухое помещение для содержания и выгул, по возможности защищенный от дождя.

Опытные владельцы птицы этой породы примерно раз месяц устраивают стрижку своим питомцам, используя мягкое перо в качестве сырья для пряжи или изготовления пуховых вещей.

Желательно не допускать совместного содержания шелковых китайских кур и водоплавающей птицы, так как при этом в птичнике постоянно присутствует повышенная влажность, а подстилка очень быстро намокает и загрязняется.

Опытные владельцы птицы этой породы примерно раз месяц устраивают стрижку своим питомцам.

С курами других пород шелковые живут дружно, не пытаясь вступать в конфликты. Однако, если петух другой породы слишком активно «топчет» курочек и при этом обладает большой массой, то его следует отсадить. Мягкое и пышное оперение китайских шелковых кур очень быстро мнется и птица теряет свой привлекательный, необычный вид.

При изолированном содержании одной семье, в которую входят один петух и пять-шесть курочек, требуется небольшое пространство. Птица этой породы очень спокойна и дружелюбна, ей не требуется большого выгула и просторного вольера.

Аккуратные курочки прекрасно себя чувствуют в сухом птичнике, где не требуется сооружения насестов. В курятнике на стенах и крыше должна быть мелкоячеистая сетка, а пол лучше забетонировать, насыпав поверх рыхлую подстилку из соломы или стружки.

Выгул и птичник обтягивают сеткой рабицей.

Важно. Обязательно предусмотреть полную защиту птичника от грызунов и хищников, так как ночью шелковая курица может стать легкой добычей крупной крысы или хорька.

Кормление китайских шелковых кур

Цыплята породы китайская шелковая, обладают очаровательной внешностью, очень забавные. Чтобы сохранить все поголовье молодняка, необходимо обеспечить им полноценное кормление.

На выбор владельца, можно кормить малышей либо готовым комбикормом, содержащим различные добавки (сухое молоко, витамины и антибиотики), либо натуральной пищей.

Сухие комбикорма различных марок ранжируются по возрасту цыплят: с первых дней дается наиболее питательный, высокобелковый корм, через месяц молодняк можно переводить на корм для подрощенных цыплят.

Китайских шелковых кур кормят как сухими, так и сочными кормами.

Натуральное питание для суточных цыплят китайской шелковой курицы должно состоять из:

  • Мелко нарезанного вареного куриного яйца.
  • Небольшого количества отварного пшена или кукурузы.
  • Мелко нарезанного зеленого лука.

С третьего дня в рацион вводят рассыпчатый нежирный творог и кукурузную крупу. Постепенно количество вареных яиц сокращают, заменяя их рассыпчатыми кашами на рыбном или мясном бульоне, рыбными и мясными отходами, отваренными до мягкости. Обязательно добавлять в мешанки нарезанную зелень одуванчика и крапивы, зеленый лук.

Взрослой птице, которую кормят натуральными продуктами, можно в качестве добавки к цельному зерну пшеницы и кукурузы, добавлять отварной картофель и тыкву, нарезанную и ошпаренную зелень. Можно готовить мешанки из дробленого зерна, с добавлением овощных отходов и мясокостной муки, рыбных и мясных отходов.

В рацион взрослых птиц можно добавлять отварные овощи.

В период линьки очень хорошо добавлять в рацион семена подсолнечника для улучшения характеристики качества пера.

Особенности разведения породы

Разведение китайских шелковых кур – дело простое и увлекательное. Куры этой породы являются отличными наседками, с удовольствием насиживают яйца и отлично смотрят за вылупившимися цыплятами.

Для получения здорового поголовья не следует использовать в разведении близкородственное скрещивание. Петух обязательно должен быть из другого гнезда, тогда у цыплят не наблюдается врожденных уродств и падежа.

При общем содержании птицы разных пород, весной ее надо разделить на семьи, чтобы обеспечить чистопородное разведение. Когда несутся куры, они обычно все яйца сносят в одном месте, в гнезде. Наседка выводит цыплят в течении двадцати одного дня, после чего ее отсаживают в отдельную клетку или вольер вместе с молодняком.

Куры этой породы являются отличными наседками, с удовольствием насиживают яйца и отлично смотрят за вылупившимися цыплятами.

После того, как цыплята подрастут, наседку можно выпускать в общий двор.

Отзывы фермеров о китайских шелковых

Валерия. Купили пару шелковых китайских кур на выставке, а через месяц приобрели петуха этой породы. Очень понравилась порода: спокойные, общительные, не крикливые. В уходе не требует особых условий, едят то, что даю, при этом выглядят отлично. Снесенные яйца собираю, чтобы подложить под наседку, хотим развести много цыплят этой породы.

Константин. Купил семью китайских шелковых кур, прочитал, что их мясо очень полезно во время болезней. А мы с женой – пенсионеры, болячек возрастных много. Пока зарубили только одну курочку, попробовать решили. Мясо черное, но очень вкусное, правда, непривычно было его видеть в тарелке. От одной порции конечно, не оздоровишься, поэтому в планах – создание целой домашней фермы. Вот только цыплята подрастут, купим им нового петушка, а старых – под нож.

Предлагаем к просмотру интересную передачу о красивой, необычной и уникальной породе кур Китайская шелковая.

Источник:http://ferma-nasele.ru/kitajskaya-shelkovaya-kurica.html