Гидропоника своими руками для клубники: круглогодичное выращивание

В чем заключается метод

Гидропоника в домашних условиях – набирающий популярность среди садоводов метод. В чем же кроются ключевые его преимущества? Все дело в том, что при помощи этого способа можно продлить плодоношение клубники без высаживания ее в субстрат. Для этого специалистами была разработана альтернативная питательная среда, которая насыщает семена и ягоды не хуже, чем грунт с удобрениями. Отличие в одном ключевом нюансе: для реализации метода гидропоники вам не понадобится земля с огорода.

Огромное значение для ягод имеет специальный питательный раствор, которым клубнику поливают практически ежедневно. Среди главных достоинств метода – возможность выращивать из семян клубнику и получать довольно щедрый урожай без лишних затрат. Насколько дорогостоящей не казалась бы вам его реализация, существенных вложений и большого физического труда здесь не потребуется. Если вы при этом думаете, что по вкусу и характеристикам качества такая клубника будет существенно проигрывать аналогу, выращенному в обычном грунте, то вы глубоко ошибаетесь. Ягоды, полученные посредством метода гидропоники, ничем не уступают созревшим на субстрате.

Если рассматривать такой способ выращивания клубники подробнее, основным его принципом является тот факт, что растет она в специальной среде (аэрируемой водной, влажно-воздушной или же твердой). То есть если почва может включать в себя полезные минеральные вещества, но в разных объемах, то данный способ позволяет клубнике вовсю насытиться ценными компонентами.

Видео «Как собрать гидропонику своими руками»

Из видео Вы узнаете, как самостоятельно собрать гидропонику.

Выбор сорта

Выращивание клубники на гидропонике – процесс многослойный, поэтому рекомендуется тщательно разобраться во всех его тонкостях, прежде чем приобретать сорта клубники. Что же касается разновидностей ягоды, для выращивания по данной технологии подойдут различные сорта. Здесь нет строгих ограничений, смело экспериментируйте. Тем не менее опыт показывает, что есть список сортов клубники, оптимальных для высаживания в такой питательной среде. К ним относятся в первую очередь ремонтантные разновидности клубники.

Почему стоит остановить свое внимание именно на них? Все дело в том, что они дают гораздо более щедрый урожай, если обеспечить для этой ягодной культуры качественные условия произрастания и полноценный уход. Посему если у вас еще не было опыта выращивания клубники посредством метода гидропоники, самое время поэкспериментировать с ремонтантными сортами культуры. Помимо них, фермеры часто предпочитают использовать и голландские сорта, среди которых можно выделить Эльвиру, Корону или же Гигантелу Максим.

В течение начальных попыток наладить систему гидропоники необходимо приобрести один из вышеперечисленных сортов клубники. Такой подход существенно облегчит вам работу. В дальнейшем можно буде смело пробовать выращивать аналогичным образом и другие сорта этой садовой культуры, но приступать к новым экспериментам следует лишь в том случае, когда вся система гидропоники будет работать полноценно и результативно. Придерживайтесь основных рекомендаций от специалистов, и результаты не заставят себя долго ждать.

Методы гидропонного выращивания

Гидропоника своими руками для клубники – это инновационный садоводческий метод. Однако прежде чем покупать для его реализации все необходимое, стоит разобраться в ключевых особенностях каждого из подвидов технологии. Их на современном этапе выделяют несколько:

  • система периодического затопления. Если вы хотите создать таким образом целую клубничную плантацию, данный способ станет для вас оптимальным вариантом, так как предназначен для выращивания в домашних условиях большого количества кустов клубники. В чем же кроется ключевой принцип такой технологии? Земляника закрепляется в специальных штативах, куда периодически заливают воду. Спустя какое-то время, она уходит обратно в резервуар;
  • глубоководная культура или система плавающей платформы. В данном случае штатив, на котором закрепляются кусты клубники, на постоянной основе заполнен жидким питательным раствором. Через него садовая культура или семена и получают все необходимые вещества. Периодически эта смесь насыщается воздухом посредством аэрации из компрессора. Такой компрессор по своей структуре и функциональности чем-то напоминает систему аквариума. Жидкая питательная среда, в которую погружены корни клубники, постоянно насыщается воздухом;
  • метод питательного слоя. Корни данного ягодного растения опущены в резервуар, куда и поступают питательные смеси. Но раствор для клубники подается при помощи своеобразного компрессора или фитиля, который создает необходимое давление для поступления воды и питательных веществ в эти резервуары;
  • капельный полив. Применение данного метода позволяет регулярно орошать кусты клубники, насыщая их необходимыми веществами.

Какой из способов реализации гидропоники выбрать для результативного выращивания клубники, зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Технология

Клубника на нашей гидропонике в домашних условиях выращивается достаточно часто на сегодняшний день. Процесс сам по себе не из простых, поэтому стоит заблаговременно разобраться в ключевых его этапах. Их выделяют несколько:

  • прежде всего, необходимо выбрать оптимальный, на ваш взгляд, сорт клубники и приобрести семена или зеленцы;
  • далее можно приступать к созданию искусственного субстрата, обязательного для осуществления гидропоники;
  • следующий этап – подготовка питательной смеси, которая должна включать в себя необходимые элементы для ягодной культуры;
  • реализация технических моментов – установка системы, по которой смесь для подпитки растений будет поступать в резервуары.

Примечательно, что посадка земляники, таким образом, может дать не только щедрый урожай. При помощи гидропоники садовод получает и семена.

Советы по выращиванию

Каких рекомендаций необходимо придерживаться для того, чтобы достигнуть высоких результатов?

Посадка клубники при отсутствии хорошего освещения нежелательна, особенно это касается ухода за растением в зимний период. Искусственный свет должен присутствовать, так как ягодная культура находится при свете около 12 часов ежедневно.

Особое внимание нужно уделить выбору субстрата, он должен быть довольно твердым (оптимальный вариант – керамзит).

В целом метод гидропоники принесет хорошую прибыль, если осуществлять грамотный уход за растением, однако для этого понадобится несколько лет. Когда система будет окончательно налажена, вы сможете покупать новые сорта для выращивания клубники при помощи метода гидропоники.

Видео «Выращивание клубники»

Из видео Вы узнаете, как эффективно выращивать ягоды на гидропонике.

Источник:http://gryadki.com/klubnika/gidroponika-svoimi-rukami-9570/