Гидропоника для клубники – что это такое, плюсы и минусы применения

Выращивание клубники в домашних и тепличных условиях с каждым днем набирает все большую популярность. Мы расскажем о том, что такое гидропоника для клубники и как её использовать, какие условия необходимо обеспечить, чтобы вырастить урожай крупных ягод. А также поможем выбрать сорта которые подойдут для домашнего выращивания.

Первый опыт применения гидропоники для выращивания растений был получен еще в древности. Таким способом выращивали Висячие сады Семирамиды и плавучие сады ацтеков. Официальное название методу дал американский ботаник Уильям Ф. Геррик (англ. William F. Garrick) в начале прошлого века.

Что такое гидропоника

В переводе с греческого гидропоника означает “рабочий раствор”. Метод предполагает выращивание растений на искусственных субстратах, без привычного грунта. Гидропонные субстраты не являются носителем питательных веществ для растений, а служат лишь опорой для корней.

Основные требования к таким субстратам:

  • влагоемкость;
  • хорошая циркуляция воздуха;
  • пористая структура.

Клубника на гидропонике в тепличных условиях

Выращивание клубники на гидропонике возможно также в водной или воздушно-влажной среде. Питательные вещества растения получают из специальных аэрируемых растворов, беспрерывно подающихся к корням. Существует несколько способов подачи раствора растению:

  • Капельный полив – субстрат беспрерывно пропитывается питательным раствором, подающимся мизерными порциями.
  • Периодическое затопление – корневую часть растения в емкостях несколько раз в сутки заливают раствором, подающимся из резервуара по трубкам. Через некоторое время раствор сливают обратно в резервуар. Такой способ продуктивен на больших посадочных площадях.
  • Питательный слой или беспрерывная циркуляция – раствор под давлением подается в резервуары, установленные под посадочными емкостями.
  • Аэропоника или искусственный туман – корни растений располагаются во влажной среде, создаваемой генератором тумана.
  • Глубоководный способ – корни полностью погружают в раствор с питательными веществами, который насыщается кислородом при помощи компрессоров. Для клубники такой способ гидропоники подходит менее всего, так как корневая система может сгнить.

Применение гидропоники для клубники

Клубника в квартире гидропоника дает возможность круглый год собирать урожай вкусных и полезных ягод. Выращивать культуру таким способом можно в доме, или квартире, а также в отапливаемой теплице или отдельно оборудованном помещении. Для клубники на гидропонике необходимо создать оптимальные климатические условия.

Освещенность

Клубника очень чувствительна к недостатку света. При выращивании ее в открытом грунте таких проблем не возникает. В домашних условиях на гидропонике клубника нуждается в дополнительной подсветке, особенно в зимний период.

Досвечивание клубники на гидропонике

Мощность подсветки должна быть максимально приближена к естественному солнечному свету (60 тыс. люменов). Для плодоношения клубники продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов, а для получения обильных урожаев подсвечивать клубнику можно 17-18 часов.

Температура воздуха

Не менее требовательна клубника на гидропонике к температуре воздуха в помещении. Днем необходимо поддерживать температуру в пределах плюс 23-25, а ночью – 16-18 градусов по Цельсию. Такие условия наиболее приближены к естественным и комфортны для клубники.

Влажность воздуха

В помещении для выращивания клубники на гидропонике необходимо поддерживать влажность воздуха в пределах 60-70%. Повышение влажности может привести к развитию грибка, а при низких показателях рост растения угнетается.

Плюсы и минусы использования гидропоники для клубники

На гидропонике клубника развивается стремительнее, чем в грунте. Все силы кусты направляют на рост и плодоношение, так как им не нужно расходовать энергию на поиск питательных веществ – они всегда в свободном доступе.

Уход за клубникой, выращиваемой гидропонным способом значительно проще, чем при традиционном почвенном выращивании:

  • Не требуется рыхления почвы и борьбы с сорняками;
  • Исключено пересыхание клубники и кислородное голодание;
  • Вредители и болезни отсутствуют;
  • Не нужно проводить дополнительные подкормки;
  • Не требуется регулярной замены грунта.

Хорошо подготовленная гидропоника в домашних условиях, клубника на которой выращивается с соблюдением указанных климатических условий, позволяет значительно повысить урожайность. Качество ягод также намного лучше выращенных в грунте. В них не накапливаются тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды и другие вредоносные элементы, содержащиеся в почве.

Клубника на гидропонике всегда дает хороший урожай

Привлекателен способ гидропоники и с практической точки зрения. При выращивании клубники дома этим методом нет грязи от грунта, неприятного запаха и земляных вредителей.

Из недостатков применения гидропоники для клубники следует выделить:

  • Затраты, по сравнению с выращиванием в грунте;
  • Необходимость в постоянном обеспечении системы гидропоники электроэнергией;
  • Результат выращивания полностью зависит от компетенции садовода.

Поэтапное выращивание клубники на гидропонике

Следует учитывать, что выращивание клубники таким способом имеет свои нюансы и особенности. Соблюдение несложных правил приведет к повышению урожайности клубники, а пренебрежение ими – к гибели растений.

Выбор сорта клубники

Для гидропонного метода выращивания подходят все ремонтантные сорта клубники и земляники. Наиболее популярны в гидропонике: Фреска, Желтое чудо, Ольвия, Гора Эверест, Щедрая.

Сорт клубники Вима Занта для выращивания на гидропонике

Из сортов голландской селекции хорошо зарекомендовали себя Гигантела М, Вима Занта, Эльвира, Корона. Они подходят для выращивания, как опытным садоводам, так и новичкам, и всегда радуют хорошим урожаем.

Заготовка субстрата и посадочных емкостей

В качестве субстрата для клубники на гидропонике необходимо выбрать пористый влагоемкий материал достаточно твердой структуры. Хорошо зарекомендовали себя: кокосовое волокно, минеральная вата и керамзит. Они соответствуют всем требованиям к субстрату для клубники.

В качестве посадочных емкостей необходимо приобрести пластиковые горшки или ящики. Объем их должен быть не менее 3 литров из расчета на одно растение.

Подготовка питательного раствора

Рабочий раствор для гидропоники должен включать: азот, фосфор, калий, цинк, железо, бор, серу, кальций, магний, молибден. Расчет пропорций этих компонентов лучше доверить специалисту, который грамотно распределит их в зависимости от стадии роста растения и времени года. Неправильно подготовленный раствор приведет к остановке роста или плодоношения клубники, а в некоторых случаях – и к гибели кустов.

Универсальный раствор для клубники на гидропонике

Разводят питательные вещества в дистиллированной воде. Проточная вода из-под крана для этих целей не подойдет. В садовых магазинах можно приобрести готовые рабочие растворы универсального назначения.

Система подачи раствора

Основное оборудование для гидропоники – это система подачи рабочего раствора. Его можно купить в специализированном магазине или сделать самостоятельно.

Самодельная система гидропоники в домашних условиях

Для этого понадобятся:

  • Накопительный резервуар;
  • Гидронасос;
  • Трубы и шланги;
  • Доступ к точке электропитания.

Кроме системы подачи раствора и материала для гидропоники понадобятся лампы досвечивания.

Пересадка рассады

Посадка клубники в гидропонику происходит следующим образом:

  • Кусты выкапывают из грунта с комом земли и замачивают в емкости с водой на 2-3 часа.
  • Корневую систему очищают от остатков земли и промывают под теплой проточной водой.
  • Рассаду помещают в горшки так, чтобы корни их располагались вертикально, и присыпают подготовленным субстратом.
  • Его поливают дистиллированной водой, также ее наливают в нижнюю емкость. В таком виде клубника должна адаптироваться к новым условиям.
  • Через неделю в воду можно добавлять питательные вещества.

Выращивание клубники на гидропонике в горшках

Клубника на гидропонике требует определенного пространства для роста. Высаживают ее на расстоянии 20-30 см друг от друга. Для сортов с мощными кустами расстояние нужно увеличить до 40 см.

Дальнейший уход за клубникой, выращиваемой на гидропонике, заключается в следующем:

  • поддержание необходимой освещенности и температуры в помещении;
  • необходимо следить за исправностью системы подачи питательного раствора;
  • при снижении влажности воздуха растения стоит опрыскать чистой водой;
  • нельзя допускать попадания питательного раствора на листья клубники.

При соблюдении этих несложных рекомендаций, клубника на гидропонике интенсивно идет в рост и быстро начинает плодоносить.

Выращивание клубники на гидропонике – несложный и увлекательный процесс. Таким способом можно культивировать клубнику в любом помещении. Важно, правильно подобрать субстрат и рассчитать пропорции питательных элементов в рабочем составе, чтобы клубника давала высокие урожаи и радовала вкусными ягодами.

Источник:http://vsadu.ru/post/gidroponika-dlya-klubniki.html