Гидропоника для бизнеса на клубнике

Сельское хозяйство не остается в стороне от новых технологий, которые сегодня активно заполняют все сферы жизнедеятельности человека. Разработки ученых направлены на облегчение труда фермеров, увеличение урожаев и качества выращиваемых продуктов. Одним из таких инновационных методов выращивания сельскохозяйственных культур является клубника на гидропонике.

  • Технология выращивания клубники на гидропоники
  • О сортах
  • Какое оборудование выбрать?
  • Питательный раствор и микроклимат
  • Размножение культуры
  • Собираем урожай

Технология выращивания клубники на гидропоники

18 идей как заработать на Avito

Скачайте бесплатный чек-лист с идеями, что можно продать на Avito, чтобы быстро заработать в интернете + серия бонусных уроков

Технология представляет собой выращивание растений без почвы и имеет ряд преимуществ перед обычной агротехникой. Вот некоторые из них:

  1. растения без почвы меньше болеют, поскольку именно грунт является накопителем многих вредных для культур микроорганизмов;
  2. исчезает целый этап в растениеводстве, который предусматривает рыхление почвы и борьбу с сорняками. Нет необходимости в пестицидах.
  3. Поскольку растения всегда находятся в закрытом помещении, на них практически не оказывают влияние вредные насекомые и другие паразиты.

Выращивание клубники с такими агротехническими особенностями дает значительное снижение себестоимости продукции, поскольку нет необходимости в закупке химических веществ, для профилактики и борьбы с болезнями и вредителями. Кроме того, качество продукции намного лучше. Выращенную клубнику на гидропонике можно смело назвать экологически чистым продуктом.

На гидропонике выращивают только ремонтантные сорта клубники. Они способны плодоносить круглый год, а это залог бизнеса на выращивании ягод. Примером подходящих сортов являются: «Гора Эверест», « Желтое Чудо», «Фреска». К ранним сортам относится «Королева Елизавета». Хорошо растут в необычных условиях теплиц сорта голландской селекции «Вима Занта», «Эльвира», «Гигантела Максима», «Корона».

Все они имеют очень «яркий» вкус, ароматны и пригодны для выращивания в коммерческих целях.

Какое оборудование выбрать?

10 секретов денег, которые скрывают богатые люди

18 идей как заработать на Avito прямо сейчас

Выращивание клубники без грунта может происходить несколькими способами. При выборе его руководствуются параметрами помещения и количеством планируемых плантаций. Вот отличия некоторых гидропонных систем:

  • Системы периодического затопления. Они устанавливаются стационарно и позволяют организовать выращивание большого количества клубники.
  • Глубоководная культура. Метод хороший, но больше подходит для растений, которые любят влагу. Культура в такой системе начинает болеть и достигнуть хорошей урожайности сложно. Качество питательной жидкости и ее параметры контролировать сложно.
  • Питательный слой. Растения выращиваются в трубах, которые заполняются питательным раствором. Он при помощи насоса подается в систему. Каждое растение по мере роста корней получает питательных веществ больше. Сильная сторона способа – это обогащение раствора кислородом.
  • Капельный полив. При этом способе грунт заменяют кокосом, минеральной ватой или торфяной смесью. На эту подложку питательная смесь распыляется, а ее излишки стекают в специальный поддон. Этот способ хорош как выращивание сортов клубники, способных плодоносить на дочерних розетках, на вертикальных грядках. Существенно экономится площадь и на 1 кв.м. можно высадить около 100 кустиков клубники.

Фермер может выбрать любой способ, главное, чтобы корни растения не находились длительное время в воде. Раствор должен двигаться как на горизонтальных, так и на вертикальных плантациях, иначе эффект затопления приведет к гибели кустов клубники.

Питательный раствор и микроклимат

Состав питательного раствора специалисты чаще всего держат в секрете. Они меняют состав элементов, частоту подачи его в систему и прочие параметры, в зависимости от стадии развития растения. Чтобы овладеть всеми приемами гидропоники, начинающему предпринимателю придется немало поучиться, но результат будет стоить того. Стандартный, можно сказать, любительский состав питательной смеси можно найти в литературе. Он находится в свободном доступе.

Выращивание клубники на гидропонике требует соблюдения определенного микроклимата в помещении теплицы. Температура устанавливается в зависимости от времени суток и сроков созревания сортов, а влажность должна быть невысокой — 65-75 %. Дополнительное подсвечивание – 12 — 18 ч в сутки.

Любое изменение выше приведенных параметров приведет к изменению сроков созревания и качественных свойств продукта. Иногда эти инструменты используют в коммерческих целях: для корректировки сроков поставки и сохранения товарного вида ягоды.

Размножение культуры

Выращивание и размножение клубники в трубах или горизонтальных грядках происходит несколько по-иному, чем в обычном грунте. Хорошо работает способ посадки культуры через семена. Их высыпают просто наверх субстрата (коко-грунт, перлит, песок) и накрывают пленкой. Всходят семена в темном месте. Достают ящик с сеянцами только на несколько минут, чтобы увлажнить подложку. Когда появляются 2-3 настоящих листочка, растения пересаживают и выносят к свету. Их обрабатывают противогрибковыми препаратами, и оставляют расти дальше. Сформировавшийся куст из 6 листьев уже можно высаживать на постоянное место.

Розетками размножают клубнику через «укоренение» в воде. Когда сформируется сильная корневая система, растение можно пересаживать на постоянное место. Один куст клубники может дать 15 полноценных новых растений.

Бизнес-идеи от А до Я

Бесплатная азбука заработка для новичков и продвинутых. 10 стратегий управления и заработка до 300 000 рублей в месяц

Собираем урожай

Тепличные растения, так же как и культура открытого грунта, нуждаются в опылении. Для этого специально приобретают несколько семей пчел или переносят пыльцу вручную при помощи кисточки. Для увеличения урожайности ягод существует несколько приемов:

  1. удаление первых цветов;
  2. своевременный сбор созревших ягод;
  3. минимизация количества плодов на одном растении до 3-5 штук.
  4. Обрезка всех усов.

Самым урожайным считается второй год жизни клубники, поэтому каждые три года плантации нужно обновлять. Через каждые 2-3 недели собирают новый урожай. Если планируется длительная транспортировка клубники, то ее нужно сорвать твердой и немного недозревшей. Ремонтантные сорта способны дать за сезон до 1000 ягод. Чтобы добиться такого результата нужно давать растениям отдохнуть на протяжении 1 месяца. Чаще всего это делают осенью. Листья с растений срезаются, а температура понижается до 14 С.

Выращивание клубники на гидропонике имеет одно важное достоинство — собирать урожай легко, а ягоды всегда имеют товарный вид.

Источник:http://vipidei.com/proizvodstvo/vyrashhivanie/klubnika-na-gidroponike/