Гибрид малины и клубники: разве такое возможно?

Некоторым наверняка приходилось слышать о том, что существует гибрид малины и клубники. Кому-то даже удалось попробовать плоды этого растения, действительно, необычные на вид. Так неужели ученые-селекционеры достигли в науке таких высот, что научились скрещивать кустарники с травянистыми растениями? Но ведь нет, это по-прежнему невозможно.

Дело в том, что кто-то по незнанию, а кто-то и в целях заработать побольше денег на продаже диковинных саженцев выдает в качестве гибрида двух столь непохожих растений малознакомую в нашей стране разновидность малины. Она имеет множество интересных названий:

Ягоды такой необычной малины крупные, как клубника, яркие, очень декоративные. Они обладают свежим земляничным ароматом, а на вкус кисловатые, напоминают ежевику с приятными и свежими ананасовыми нотками.

Описание растения

Итак, розолин – это полукустарник родом из Восточной Азии. В природе встречается в смешанных лесах и на горных склонах. В естественных условиях высота его достигает 3 метров. Однако малиника, которая произрастает в садах, несколько более скромных размеров – не более 1,5 м в высоту.

Растение необыкновенно декоративное, поэтому его часто используют скорее для украшения приусадебных участков, чем в качестве плодовой культуры. Тибетская малина хороша и для живых изгородей, не только радуя взгляд счастливых хозяев, но и защищая территорию от непрошеных гостей пушистыми колючими ветками.

Листики внешне имеют некоторое сходство с листочками розы, отсюда и ботаническое название кустарника – малина розолистная. Они ярко-зеленые с желтоватыми прожилками, словно гофрированные и собраны по 5–7 на черешках. Кроме того, мелкие зубчики по краям придают листьям особую нежность, прелесть и красоту.

Цветы достаточно крупные до 5 см в диаметре, одиночные, белые, состоят из пяти лепестков. Цветение кустарника начинается с июля и продолжается до самой осени, причем цветочки постоянно раскрываются рядом с созревающими ягодами.

Ягоды малины земляничной сочные, ярко-красные, величиной порой с грецкий орех. Растут направленными вверх. По форме они напоминают клубнику и, так как не прячутся в листве, то очень заметны издалека.

Одним словом «гибрид малины и клубники» представляет собой невысокий кустарник с округлой кроной и красивыми листьями, длительное время усыпанный цветами и ягодами, что позволяет ему играть не последнюю роль в ландшафтном дизайне, украшая газоны, альпинарии и хвойные посадки.

У необычной малины есть еще одно сходство с кустами роз, правда, не самое приятное – это крупные острые шипы. Растение очень колючее, поэтому работы по его посадке и обработке нужно проводить исключительно в плотных перчатках. Причем даже сухие ветки могут оцарапать, оттого их лучше как можно скорее сжигать на костре.

Посадка и размножение

Сажают соблазнительную малину на южной стороне сада в самых солнечных участках. В областях с жарким засушливым летом она неплохо переносит и полутень. Располагать ее можно отдельными кустами или рядами, помещая при высадке соответственно в лунки либо небольшие траншеи. При этом между кустами необходимо соблюдать расстояние – 0,7–0,9 м, а между рядами – не менее 1,5 м.

Малина земляничная может расти практически на любых почвах, но предпочитает плодородные и достаточно рыхлые. Поэтому в каждую посадочную яму рекомендовано вносить 1 ведро торфа и 0,5 ведра навозного перегноя. Также важен после посадки обильный полив.

Совет. Сажайте малинику в осенний период до наступления устойчивых заморозков (вторая половина сентября – октябрь). Именно в это время высока вероятность, что растение приживется на новом месте и не будет болеть. При первом существенном похолодании окучьте растение, засыпав корни на 30 см землей.

Размножается розалин корневыми отпрысками, коих за сезон вырастает множество. Наличие обильной прикорневой поросли заставляет выбирать для кустарника такое место, где малина не будет мешать другим растениям, или ограничивать пространство разрастания доступными способами (например, вкопанным шиферным заграждением).

Для посадки на новое место прикорневой отросток нужно лишь осторожно выкопать острой штыковой лопатой вместе с крупным комом земли.

Как ухаживать за тибетской малиной?

Розолистная малина неприхотлива, тем не менее нуждается в элементарном уходе. Летом в сухую погоду кустарник нужно регулярно поливать, а в жару это нужно делать ежедневно, и желательно на ночь. Кроме того, для предотвращения пересыхания почву рекомендовано мульчировать, особенно при одиночных посадках малины. В качестве мульчи лучше выбирать торфяную крошку, компост или перегной.

Несмотря на то, что тибетская малина влаголюбива, она не переносит сильного переувлажнения и длительного застоя воды. Ее не стоит сажать в низинах, где собираются вешние талые воды или надолго образуются лужи после дождя.

Корневая система у земляничной малины расположена близко к поверхности почвы, поэтому рыхление должно проводиться с особой осторожностью. То же самое касается и удаления сорняков. Вырывать их лучше руками, чтобы не повредить корни розалина, и не сгубить тем самым растение.

Подкормку кустарника обычно проводят весной, рассыпая под каждую особь «гибрида малины и клубники» 4–5 столовых ложек универсального минерального удобрения без хлора.

Рекомендация. Противникам минеральных удобрений в начале лета нужно 2–3 раза подкормить растение навозной жижей, для приготовления которой берется 1 часть навоза и 20 частей дождевой воды.

Урожай собирается по мере созревания ягод. Они очень сочные, имеют неповторимый кисло-сладкий вкус, пахнут клубникой. Употребляются в свежем виде, а также хорошо подходят для варений, джемов, киселей и компотов. Крайне редко вызывают аллергию. Плохо переносят транспортировку, поэтому практически не поступают в продажу.

К зиме побеги тибетской малины полностью отмирают. Поэтому после окончания плодоношения вся надземная часть кустарника срезается вровень с землей, а корни присыпаются. В укрытии малина нуждается только в особо суровые и малоснежные зимы. Зато хорошо переносит умеренные морозы.

Итак, мы разобрались, что существование гибрида малины и клубники – всего лишь красивый миф, придуманный предприимчивыми продавцами посадочных материалов. Тем не менее растение реально. И не так уж важно, какое название оно носит. Главное, что у необычного кустарника много замечательных качеств, и он нашел своих верных поклонников среди многочисленных садоводов и ландшафтных дизайнеров. Возможно, среди почитателей однажды окажетесь и вы.

Вы – одна из тех миллионов женщин, которые борются с лишним весом?

А все ваши попытки похудеть не увенчались успехом? И вы уже задумывались о радикальных мерах? Оно и понятно, ведь стройная фигура – это показатель здоровья и повод для гордости. Кроме того, это как минимум долголетие человека. А то, что человек, теряющий «лишние килограммы» , выглядит моложе – аксиома не требующая доказательств. Поэтому мы рекомендуем прочитать историю женщины, которой удалось сбросить лишний вес быстро, эффективно и без дорогостоящих процедур. Читать статью

Источник:http://priroda-znaet.ru/gibrid-malinyi-i-klubniki/