Как составить резюме, чтобы вас пригласили на собеседование

Задумывались ли вы, сколько в среднем резюме ежедневно просматривает опытный рекрутер? Открою вам страшную тайну: примерно 200 штук. А сколько у него уходит времени, чтобы просмотреть каждое резюме? Всего 8 секунд.

Теперь представьте, что ваше резюме занимает 5 страниц А4, не структурировано, размыто… Сколько у вас шансов? Давайте не будем высчитывать эту печальную цифру, а лучше рассмотрим секреты составления резюме, которые помогут вам выделиться из чёрно-белой массы e-mail´ов.

1. Грамотность. Не жалейте времени на проверку орфографии и пунктуации, уделите внимание форматированию готового резюме – лишние пробелы и сложно читаемый шрифт могут стать раздражающим фактором для кадровика. Заведите отдельный имейл для рабочих вопросов, адреса типа sladkayakaramelka@mymail.ru никого не удивляют, но по-прежнему вызывают вопросы. Попробуйте провести эксперимент, попросите своего знакомого в течение 8 секунд изучить ваше резюме, а затем рассказать, что же он о вас узнал. Прекрасно, если он поймёт целостную картину вашего опыта и сможет перечислить что-то из области ваших профессиональных навыков. Плохо, если обратит внимание только на оформление и фото.

2. Кстати, о фото. Стоит ли прикладывать к резюме фотографию – вопрос спорный. Еще несколько лет назад большинство рекрутеров сходились во мнении, что это лишний повод сформировать предвзятое мнение о кандидате, на вкус и цвет, как говорится… Однако мы живем в открытом информационном пространстве, найти профиль кандидата в социальной сети вопрос нескольких минут. И если ваши фото в Facebook далеки от понятия делового стиля, то лучше прикрепите достойное фото к своему резюме. Стоит помнить и о том, что фотография для резюме должна показывать вас в первую очередь как сотрудника.

3. Структурированность. Сплошной текст имеет совершенно нечитабельный вид. Лучше выделить информацию буллитами. В профессиональном опыте необходимо отделить достижения и реализованные проекты от обязанностей. Причём язык изложения раздела «Достижения» должен содержать натуральные показатели (количество привлечённых клиентов, суммы заключенных сделок, количество вышедших публикаций, тонны выработанной продукции и т.п.)

4. Пункт об образовании в резюме является обязательным. Если ваше учебное заведение не на слуху, стоит расшифровать его название. Это же касается вопроса об образовании, полученном за рубежом. Если вы окончили не Оксфорд или Гарвард – сделайте приписку в духе «Школа входит в ТОП-10 учебных заведений Норвегии, по версии…». Имеет смысл отметить наличие диплома с отличием, ученой степени, сертификатов.

5. Вносите корректировки. На индивидуальном карьерном консультировании мы сразу предупреждаем соискателей о том, что эра эгоистичного резюме закончилась. Уже вчера. Под каждую интересную вам позицию нужно сделать индивидуальное предложение, в котором четко будут представлены преимущества, которые получит работодатель, взяв вас на работу. Каждый раз, отвечая на вакансию, стоит корректировать резюме под потребности и задачи работодателя.

6. Не врите. О том, что все тайное рано или поздно становится явным, знает с детства каждый человек. При написании следует придерживаться принципа разумности: информация должна быть точной, правдивой и по существу. Если вы пытаетесь устроиться в международную компанию, указываете свободный английский, а при этом «читаете со словарем», то на первой же встрече информация раскроется. Вы рискуете не просто быть отвергнутым на данную конкретную позицию, но и получить пометку рекрутера в базе данных, и не быть рассмотренным на другие вакансии. Кроме того, рекрутер может позвонить и попросить рекомендации на ваше бывшее место работу, в 90% случаев он это и сделает, поэтому откровенное приукрашивание информации быстро раскроется.

7. Если вы не уверены, стоит ли открывать графу «хобби», оставьте ее пустой. Любая информация личного плана, так же, как и заезженные «умею работать в команде», «лидерские качества», «коммуникабельность», остаются пустыми словами, если не подкреплены доказательствами.

8. Креативные резюме производят на работодателя впечатление. Иногда плохое. Инфографика, видео презентации могут стать вашим преимуществом только в случае, если это сделано профессионально и достойно.

Бывает так, что соискатель может растеряться, выйдя на рынок труда, причин много: долгий декрет, продолжительный опыт работы в одной компании, резкое сокращение на работе, отсутствие профильного опыта работы. В этом случае помощь карьерного консультанта, который обрисует ситуацию на рынке труда, подскажет, где искать вакансии, откроет скрытые источники поиска работы, поможет составить резюме и сопроводительное письмо, очертит круг потенциальных работодателей и возьмет резюме в работу – может стать тем самым спасательным жилетом. Зачем учиться на своих ошибках, если это совсем не обязательный пункт остановки на карьерном пути?

От автора: В своем блоге в Instagram ( @dreamcareer ) я раскрываю секреты хедхантеров, делюсь советами по построению карьеры и многом другом. Буду рада ответить на ваши вопросы и, конечно, личному общению.

Источник:http://www.marieclaire.ru/karera/kak-sostavit-rezyume-chtobyi-vas-priglasili-na-sobesedovanie/