Гибрид малины и клубники – что это, стоит ли их растить?

Все любят экспериментировать и удивлять друг друга. Вы можете тоже порадовать свою семью необычными вкусностями, вырастив на своем участке, какого-нибудь ягодного гибрида (малина + клубника или ежемалина). В отличие от обычных ягод, соблазнительно яркие и ароматные лакомства 100% произведут фурор, и заинтригуют всех, кто их попробует.

Все возможно в нашей жизни ↑

У всех разное отношение к гибридам малины и клубники. Садоводы считают, что скрещивание кустарника и травяного растения практически не реально, в то время как опытные продавцы элементарно наживаются на не особо знающих людях. Но, несмотря на все это, семена и саженцы диковинных растений все же можно найти, но стоят они конечно дороговато. Более того, эти необычные растения дают урожай.

Давайте разберемся, как же произошло выведение особого вида ягоды, имеющей название клубмалина или малиника, с учетом того, насколько не похожи эти культуры. Чтобы понимать разницу, вспомним, что малина – это сросшиеся костянки, а земляника – это цветоложе, имеющее маленькие плоды в форме орешков. Что же из них может получиться?

На самом деле то, что у нас зовется малино-клубникой, в зарубежных странах известно как Strawberry. Это карликовая разновидность малины, которую можно узнать по названиям:

  • соблазнительная или тибетская;
  • иллецеброидная или китайская;
  • гималайская;
  • земляничная, карликовая или клубничная.

Все происходит обычным образом. Кустарник вырастает минимум 50 см, его побеги колючие с непарноперистыми листочками, и имеют красноватый оттенок. Цветет куст большими белыми цветами, в конце лета дает первый урожай, это длится вплоть до конца осени.

Учитывая необычность происхождения, ягоды гибрида тоже отличаются от остальных, напоминая собой укрупненную землянику. Вкусовые качества схожи с малиновыми, но не сильно. Одна веточка может дать до 5 ягодок весом по 3г каждая. В общем, урожай довольно богат.

Если в Strawberryдоминирует малина, то strasberry – это гибрид клубнико-малины. Тем не менее, к малине он имеет малое отношение: внешне они конечно похожи, но, в сущности, скрещенная ягода больше походит на землянику, которая разводилась за границей в девяностых годах.

Поскольку стоимость саженцев редких растений немаленькая, а вкус ягод только на любителя, рациональнее будет отдать предпочтение хорошим сортам малины, а гибриды вырастить в качестве декоративного элемента для десертов.

В чем же ценность гибридов ежевики и малины? ↑

Здесь все наоборот. Селекционеры стараются, как можно больше вывести необычные виды ежемалины. Они преследуют желание объединить все те качества, которые ценятся в этих растениях, воедино. И у них это получается. Даже отечественные возделыватели плодово-ягодных культур положительно отзываются о выращивании темно-фиолетовой ежемалины.

От ежевики и малины гибридный плод получил все самые лучшие качества, за которые и ценится на сегодняшний день. К ним относятся: не привередливость в уходе, хорошую корнеобразовательную способность и урожайность, а также приятный аромат и устойчивость к морозам.

Вкус у получившейся ягоды достаточно оригинален, имеет кисловато-сладкие нотки, слабо напоминающие о родительских растениях. Но, тем не менее, это все нравится, и большинство отмечают, что ежемалина намного вкуснее малины и ежевики по отдельности.

Во время создания большинства видов малины особо крупных размеров, используются именно гибриды ежемалины. Это становится понятно по разветвленным кистям, которые характеризуют ежевику, и малой сопротивляемости к морозам крупной малины.

Какие малино-ежевичные скрещивания самые лучшие? ↑

Первооткрывателем ягодных гибридов был американский селекционер, сделавший это в 1881 году. Произведенный им вид культуры был именован в честь него Логанберри, в народе она известна как ягода Логана. Этот вид имеет массу положительных качеств: ягоды очень вкусные, яркие, около 4 см длиной и спеют рано. Более современный сорт, даже шипов не имеет.

В странах Европы популярна темно-красная ягода ежемалины Тайберри, имеющая вытянутую форму и отменный вкус. Отличительные особенности сорта заключаются в общем раннем плодоношении и богатым приплодом. Только представить, один куст может дать порядка 12 кг ягоды. Тайберри востребована не только за счет вкусности, ее внешний вид во время цветения позволяет использовать кусты в качестве декоративного оформления сада. Неизменные преимущества: низкий уровень болезненности, отличная адаптация к окружающим условиям и мобильность.

Разновидность ежевики Силван очень часто относят к необычным гибридным сортам малиноежевики. В чем ее особенность? Преимущество заключается в том, что ягода имеет отличные вкусовые качества, по праву признана лучшей по вкусности, единственный вид, которому она уступает, это Бойсенберри. Ягоды Силван имеют черную окраску с блестящим оттенком, довольно большого размера (максимальный вес 12 г) и конусообразной формы. Если учесть, что с одного стебелька можно получить порядка 10 ягод, то не трудно прикинуть, что куст дает ориентировочно 4 кг урожая. Созревают они не равномерно, а начинается данный процесс в конце второго летнего месяца. Единственный и главный недостаток, это колючесть кустов.

Стоит обратить внимание и на другие гибриды обсуждаемых ягод: Санберри, Марион, Янгберри и Техас. В природе еще существует особый сорт черной малины, который называется Кумберленд. Внешне он очень схож с ежевикой, и по запаху тоже.

Источник:http://mastter.ru/7328-gibrid-maliny-i-klubniki.html