Выгодный бизнес: швейная мастерская. Бизнес-план швейного производства: необходимое оборудование и стоимость производства

 

Пожалуй, у каждого человека в жизни наступает момент, когда он созревает для открытия собственного бизнеса. У кого-то этот процесс затягивается на долгие годы, и, уже находясь на заслуженном пенсионом отдыхе, он вдруг решает вложить весь свой опыт в собственное дело, а кто-то, еще будучи очень молодым, запускает свой бизнес. Так или иначе, но все мы к этому приходим.

И тут возникают вопросы: чем заниматься? Во что вложить свои кровные? Несмотря на кажущуюся переполненность различных рынков, при правильном подходе можно всегда найти нишу для собственного бизнеса. Одним из наиболее рентабельных и перспективных направлений было и остается собственное швейное ателье. Но как его открыть? Что для этого надо сделать? Как организовать бизнес и сколько денег на это потребуется? Обо всем этом вы узнаете из нашего материала.

С опытом работы или без?

Начнем с вопроса о том, кому же в первую очередь стоит открыть свое швейное ателье. Конечно же, это те люди, которые уже ранее варились в этом бизнесе в качестве швей или закройщиков. Пусть вы и не стали супер-асами в этом деле, но у вас как минимум должна быть тяга к шитью.

В противном случае в этой сфере вам делать нечего. Ведь здесь важно знать как технологический процесс, так и правильную организацию, построение бизнеса. Необходимо все тщательно продумать, прежде чем запускать свое дело.

В частности, вы должны четко понимать, где будете брать ткани для пошива, какую конкретно одежду производить, какой штат нанять, где его расположить, какое оборудование приобрести и, самое главное, как в последующем сбывать готовую продукцию. Иными словами, на всех этапах организации этого дела, а также и в процессе работы вы должны четко представлять, что вам необходимо делать для того, чтобы в итоге достичь финансового успеха.

Тщательно все просчитывайте

Для того чтобы не растеряться, советуем вам составить подробный бизнес план швейного цеха. Что он даст? Благодаря плану вы сможете выстроить поэтапное развитие вашего дела, от замысла до воплощения и финансового вознаграждения.

В случае нехватки финансовых средств на этапе приобретения оборудования или распределения заработной платы, вы сможете обратиться за финансовой поддержкой к партнерам. Иными словами, бизнес-план швейного производства может стать неким маяком в мире предпринимательства, к которому можно обращаться в моменты сильных морских волнений.

Надейтесь не только на удачу

Впрочем, есть немало примеров, когда люди начинали этот бизнес, практически ничего в нем не понимая. В итоге они достигали просто поразительных успехов благодаря своей деловой хватке, умению вести дела, договариваться с людьми и тонко чувствовать текущие потребности рынка.

Поэтому если в вас есть предпринимательская жилка, но практически отсутствует опыт работы, вы плохо представляете, что такое швейный цех, вам все равно стоит попробовать свои силы в нем. Самое поразительное в этой сфере бизнеса то, что она очень многогранна. В мире существуют сотни наименований различных тканей. Вы можете заниматься только женской или мужской одеждой, а можете сделать акцент на детской. Все зависит от того, на какой рынок вы в настоящее время ориентируетесь и какие задачи решает ваш бизнес-план швейного цеха.

Что шить и для кого?

Вы можете пуститься в производство утонченных дизайнерских нарядов, которые пусть и не пойдут в массы, зато вы сможете на них отлично заработать. Также можно открыть пошив мягких игрушек и всевозможных сувениров из дорогих тканей. Правда в таком случае придется дольше вникать в особенности спроса. Лишь методом проб и ошибок вы сможете вывести наиболее оптимальное предложение.

Поэтому лучше и прибыльнее заниматься производством именно одежды. Поскольку она самая рентабельная. Для начала вам следует выбрать место, где разместится пошивочный цех. Достоинства этого бизнеса состоят в том, что вы можете расположиться в центре большого города, а можете снять в аренду помещения какого-либо предприятия, находящегося далеко за городской чертой. При этом и в том и в другом случае можно организовать вполне достойное производство.

Для оптимизации бизнес-плана швейного производства, конечно, лучше снять на длительный срок помещение в 200-300 квадратных метров где-нибудь в тихом центре. Вы должны так продумать свой бизнес (главное, расположение пошивочного цеха), чтобы могли быстро и оперативно добираться до складов с тканью и столь же стремительно поставлять готовую продукцию вашим реализаторам или оптовым заказчикам.

Одежда от кутюр?

В этом деле, как и в любом другом, надо четко представлять, для кого вы шьете и в каком ценовом сегменте работаете. Например, если ваши платья рассчитаны на жителей провинциальных городов, то не стоит “изгаляться” в дизайне, а затем накручивать на платья три цены. Так дело у вас не пойдет. Шейте простые по крою, но качественные модели по доступным ценам.

Свою прибыль в таком случае вы сможете взять благодаря массовым продажам (да и издержки производства таким образом значительно сократятся). Никогда не стоит сбрасывать со счетов конкурентов. Запуская свое производство, обязательно проанализируйте, чем занимаются ваши конкуренты: какие ткани используют, что именно шьют, как осуществляют сбыт и по какой цене. Такая информация позволит вам скорректировать собственные действия на рынке, позволит сделать бизнес-план швейного производства более эффективным.

Так, например, если в процессе анализа стало известно, что в вашем районе уже успешно функционируют три мастерские по пошиву и ремонту одежды, то в таком случае просто не имеет смысла открывать еще одно производство. Вы прогорите. Также учитывайте реальные финансовые возможности вашей целевой группы. Не стоит одежу от популярных дизайнеров предлагать сельским жителям. Они этого просто не поймут.

Сколько надо денег?

А теперь перейдем к денежному вопросу. Сразу скажем, что организовать этот бизнес можно как за сущие копейки, так и за серьезные вложения. Если ранее вы не имели дело с подобного рода производством, то тогда, конечно, не стоит сильно рисковать деньгами.

Зарегистрируйте свою компанию, снимите скромное помещение, наймите опытных швей. Не закупайте дорогостоящие швейные машины. Возможно, они вам просто не понадобятся. Для начала оборудование для швейного ателье можно арендовать или взять уже бывшее в производстве.

Так вы сможете серьезно сэкономить. В случае если дело по каким-либо причинам не пойдет, вы не особо в нем потеряете. Кстати, не только оборудование для швейного цеха потребует от вас принятия серьезных решений, но и наем сотрудников. Дело в том, что хороших швей очень мало.

Ищем “золотую середину”

Как правило, они либо подолгу работают в одних и тех же компаниях и не особенно спешат куда-либо уходить, или же стремятся обзавестись собственным бизнесом. Поэтому, нанимая сотрудников, вам необходимо найти “золотую середину”.

С одной стороны, швеи должны уметь профессионально и качественно выполнять свою работу, а с другой – иметь умеренную заработную плату. Ведь если вся выручка будет уходить у вас на аренду, налоги и сотрудников, то грош цена такому бизнесу. Необходимо, чтобы на зарплату в первое время уходило минимум средств. Как этого достичь?

Бизнес между двух стран

Если у вас в наличии есть хотя бы 100 тысяч долларов, и вы решили работать на Москву, в таком случае имеет смысл организовать международный бизнес. Что он собой представляет? Вы организуете сбыт свой продукции в российской столице (арендуете торговый павильон или магазин).

А вот производство перемещаете в страну, где государство поощряет предпринимательство, есть хорошая сырьевая база, а главное – недорогая рабочая сила. Таковой страной может оказаться Кыргызстан. В советское время республика была флагманом по числу швейных ателье и ткацких фабрик. Сегодня она представляет собой прекрасную базу для создания серьезного бизнеса. Здесь, с одной стороны, есть обилие различных тканей, которые практически без налогов доставляются в страну.

Также наблюдается высокий уровень безработицы, обеспечивающий крупные производства недорогой рабочей силой. Швейный цех, организованный в Бишкеке, способен будет выдавать вам качественную продукцию с минимумом вложений. Далее дело будет оставаться за малым – переправить ее в Москву и реализовать.

Сколько можно зарабатывать?

Чтобы оценить масштабы подобного бизнеса, приведем вам конкретные цифры. Швейная мастерская в Бишкеке за пошив одного платья с учетом ткани и оплаты работы сотрудников может запросить от 300 до 500 рублей.

В тоже время в Москве это уже будет стоить минимум 3 000 – 4 000 рублей. Отшиваются, как правило, платья, блузки, туники тысячами единиц. Представляете оборот? Даже с учетом российских налогов и доставки готовых изделий до столицы – выгода получается хорошая. А для того чтобы еще больше увеличить прибыль, вы можете сами все организовать в Кыргызстане. Страна это спокойная. Швейная мастерская будет работать исправно и постоянно приносить вам отличные деньги. Впрочем, если вы имеете более привлекательные «базы» для создания производства, то, конечно же, дерзайте.

Прорекламировать себя любимого

Единственное, не забывайте о том, что самое эффективное дело можно построить лишь просчитав все риски. Поэтому тщательно составляйте бизнес-план швейного производства. Учитывайте возможные риски. Какие они могут быть в случае, если ваше производство находится в одной стране, а сбыт в другой? Чего ждать?

Прежде всего, стоит опасаться обострения межгосударственных отношений, в результате которых может быть пересмотрена налоговая база или вообще введен запрет на импорт или экспорт определенных видов товаров. После того, как вы успешно «стартовали», помните о том, что самый успешный бизнес невозможен без рекламы. Продумайте ее самым тщательным образом. Обратитесь на ТВ, радио, создайте соответствующие страницы в Интернете.

Источник:http://businessman.ru/new-biznes-plan-shvejnogo-proizvodstva.html