Какой смысл выращивать карликовых кур

Птицеводы FORUMHOUSE выращивают птицу мини-мясных линий.

Каждый сезон увлеченные птицеводы переживают новую страсть. То это Джерсейский гигант, то маран, то Китайские шелки, то другие экзотические и красивые породы.

А я фанат карликов селекции ВНИТИП. Может у них нет шикарного оперения, невероятной стати, образующей лиру между хвостом и шеей, выпендрестого хвоста и лохматых ног. Но зато всего остального у них с избытком.

В этой статье мы расскажем, как участники нашего портала выращивают мини-мясных кур селекции Всероссийского НИИ птицеводства, какие преимущества имеет птица этих линий, и как получить от них наибольшую выгоду.

  • Разновидности мини-кур селекции НИИ птицеводства.
  • Преимущества и недостатки мини-кур.
  • Как ухаживать за мини-курами.

Такие же, только меньше

Мини-куры, которых вывели российские селекционеры, имеют, в среднем, на 35% меньшую массу, чем куры материнских форм. Петушки весят около 3 кг, курочки – 2,5 кг.

Всего в НИИ выведено три популяции кур, две с белым оперением, одна – с красным. Белые куры и красно-черный петух могут дать потомство самой неожиданной окраски: от белых до черных, включая полосатых, пестрых, бело-красных, черно-серых и т.п.

Считается, что мини-куры, выведенные российскими селекционерами, универсальны: они дают и мясо, и яйца. Однако В – 33 (Карликовый Леггорн) и П-11 (Карликовый Род-Айленд) «специализируются» на яйцах (и показывают очень хорошие результаты), а мини-мясных покупают и разводят именно из-за мяса, это такие мини-бройлеры.

На фотографии стоят цыплята (слева направо) В-33, П-11 и мини-мясной.

Посмотрите, как выглядят мини-цыплята в месячном возрасте

Селекционеры ВНИТИП вывели всех этих кур для повышения рентабельности продукции в мясном птицеводстве. 70% себестоимости куриного мяса и яиц составляют затраты на корма, а мини-куры едят немного, особенно В-33 и П-11. Разведение птиц этих линий позволяет значительно сократить расход корма.

На птицефабриках на одной мини-курице экономят, в среднем, по 5 кг корма по сравнению с обычными курами; а если считать затраты корма на производство яиц, получится, что на каждые 10 яиц экономится, в среднем, 700 граммов корма.

На FORUMHOUSE некоторые птицеводы кормят взрослых мини-кур КК для свиней: получается дешево и калорийно.

За год жизни курица дает 18 яиц, в среднем, 60 граммов каждое. Сохранность молодняка составляет 96%.

Мини-кур выращивают и в клетках, и просто в курятниках.

Мне очень нравятся как П-11, так и В-33. Хорошо несутся, и яйцо не мелкое.

Если мы временно заменим карликового петуха в стаде на обычного, породы корниш, то получим цыплят скороспелых бройлеров.

Преимущества карликовых кур

Маленькие куры – маленькие хлопоты. А если верить птицеводам нашего портала, проблем с мини-курами практически нет, сплошные плюсы.

  • Куры стабильно несутся, несмотря на стрессы, изменения погоды и условия содержания.

  • Куриное стадо способно разместиться на самой маленькой площади.

Зимой четырнадцать кур спокойно перезимовало на площади 1.3 м на 1.3 метра. Я им сделал маленький насест, ниже табуретки, и они там прекрасно все вместе сидели.

  • Птица миролюбива, петушки не дерутся друг с другом, не падают на кур камнем с насестов.
  • Цыплята не хлипкие, живучие, шустрые.
  • Быстро достигают половой зрелости.
  • Размножаются в себе» без признаков вырождения.

Завёл стадо и будь спокоен на долгие годы – будет и птица, и яйцо, и мясо, и без всякого расклёва собственных яиц и тоталитарной иерархии в курятнике, при которой больше половины недоедает, а меньшая часть, состоящая из петухов, жирует.

Особенности разведения карликовых кур

Мини-цыплята хорошо выводятся как под наседкой, так и в инкубаторе. Оплодотворенность яиц составляет, в среднем, около 95 %, а выводимость – 85 %.

Я тут заложила в инкубатор на пробу и П-11 и В-33. Очень хороший оплод и вывод!

Единственное: занимаясь разведением мини-кур, надо всегда следить за точностью стандарта и оставлять на племя наилучших. Важно также избегать смешивания с другими породами – наследственные качества быстро и значительно изменятся, и тип «мини» будет утрачен вместе со всеми его преимуществами.

Как мы уже говорили, цыплята мини-кур достаточно резвые и крепкие, они быстро растут. Главное – держать их в первое время в тепле, в холоде они болеют, ничего не едят и даже слепнут. Зато, если обеспечить им нормальные условия, выживут почти все.

Первые дни жизни необходимо поддерживать для цыплят температуру +34—+36° и каждую неделю снижать ее на 3 градуса. После того, как цыплятам исполнится 17 дней, обогрев прекращают, птенцы будут отлично себя чувствовать и при +18 – +20°.

Требования к кормлению такие же, как у всех остальных цыплят.

В двухмесячном возрасте петушки весят уже около килограмма, а курочки 800 граммов. К полугоду петушки набирают 2,5 кг, а куры – около 2 кг.

Тут мы переходим к единственному значительному недостатку мини-кур, он касается только яичных направлений. Совершенно непонятно, что делать с петушками, а их вылупляется иногда 50% от всего цыплячьего поголовья! В тушках петушков В-33 так мало мяса, что из них толком не сваришь даже суп.

У нашей пользовательницы с ником МартаЯ петушок В-33 в один не очень прекрасный момент поскучнел, стал вялым, перестал есть. Пришлось зарубить.

Ну что сказать. Мяса там с гулькину носопырку, даже в голубях больше. Сварила на нем борщ, вроде малость наварчика есть.

У нашего пользователя с ником Drug50 ситуация с цыплятами В-33 вообще оказалась близкой к катастрофической: почти сто 2,5 месячных петушков.

Попробовал двоих на супчик. Супчиком всё и закончилось – мясо не нашёл.

Можно разводить мини-мясную породу, а чтобы куры не жирели, и яйцевод не сужался, кормить их кормом для несушек, а не кормом для бройлеров, который способствует набору массы.

Раз собираемся использовать мини-мясных, как несушек, то даем им корм, который больше направлен на подготовку полноценного яйца в клоаке: скорлупы, белка, желтка с увеличением их количества.

При этом и В-33, и П-11 очень хорошие несушки, что примеряет с практически бесполезными петухами. Drug50, которому досталось 50 петухов, постепенно нашел на них покупателей, что позволило «отбить комбикорм», и продолжал варить из них супы.

В целом эта птица ему очень понравилась. Первое яйцо лучшая мини-несушка снесла в 3 месяца 20 дней и с тех пор исправно выдает по яйцу в день. В 4 месяца дружно выдали по яйцу все остальные несушки этой породы.

На фото – слева мини-мясной – 45 грамм, два беленьких вэщек по 35 грамм, дальше – два бежевых пэшек по 30-35 грамм, самое нижнее – хайсов 35 грамм (но это не по теме).

На FORUMHOUSE вы сможете поучаствовать в обсуждении карликовых кур, прочитать статью о том, как повысить яйценоскость несушки и о том, как лечить куриные болезни. Посмотрите видео, которое поможет вам построить отличный курятник.

Источник:http://www.forumhouse.ru/articles/garden/7909