Выращивание шампиньонов как бизнес отзывы

Выращивание шампиньонов как бизнес отзывы

Шампиньоны самый востребованный вид грибов в России. Вложения для начала дела минимальны, в то время как получить свою первую прибыль можно уже через два месяца. Выращивать эти грибы можно круглогодично. Организуя мини ферму в своем подвале или гараже.

Этапы развития бизнеса:

1.Прежде всего, необходимо закупить почву со специальным грунтом, смешанным с мицелием. Так как почва — это основная среда роста шампиньонов, на этом сырье не стоит экономить. Поставщика нужно выбирать с особой тщательностью и придирчивостью.

Так в идеале должны выглядеть грибы

2. Арендовать помещение. Это может быть овощная база либо другое пустующее помещение. Но на первых порах для этого сгодится и погреб. Главное, чтобы там были налажены процессы терморегуляции, вентиляции и присутствовало постоянное освещение.

3. Подготовка многокомпонентного компоста для удобрения. От качества компоста зависит здоровье будущего продукта. Если подобрать или сделать неправильно грунт, то шампиньоны будут вялыми и медленно расти.

4. Выбор технологии выращивания. Наиболее безопасным считается выращивание шампиньонов в контейнерах и брикетах. Но это выходит очень дорого. Поэтому оптимальный вариант это в мешках или на полках. Здесь рационально используется пространство помещения, исключая риск заражения субстрата вредными бактериями.

5. Рассчитать стартовые вложения. Примерный цикл выращивания 10 недель, если работать по брикетной технологии с ручным трудом — то затраты на бизнес составят порядка 120 тысяч рублей.

Отзыв 5. При правильном подходе с одного квадратного метра выходит до 12 кг грибов, но это если найдете качественный мицелий

6.Нахождение путей сбыта продукции. Это могут быть оптовые представители, самостоятельная реализация через торговые площадки или в места общепита. Самостоятельная продажа в этом случае даёт преимущество по цене, но тут свои минусы: аренда торгового помещения, оплата продавца.

7. Юридическое оформление бизнеса. Кроме документов в налоговой инстанции пригодятся следующие документы:

— особый сертификат с разрешением от санитарной службы.

— протокол проверки на радиацию.

— руководство по хранению и перевозке свежей грибной продукции.

Идея выращивания шампиньонов весьма прибыльная. При малом объеме производства вложения окупятся уже в первый цикл. Для автоматизированных предприятий это время может растянуться на год. Для получения информации по технологии выращивания вполне сгодится интернет. После того как предприятие начнет приносить доход, можно подумать и о расширении.

Источник:http://ideyaforbiznes-online.ru/vyrashhivanie-shampinonov-kak-biznes-otzyvy/