Как открыть магазин мебельной фурнитуры с нуля. Советы и рекомендации.

Открытие полноценного магазина мебели – это весьма затратное дело и без наличия серозного стартового капитала раскрутить такой бизнес будет очень сложно, особенно без наличия грузового транспорта для доставки товара. В этой же статье мы поговорим о бюджетном бизнесе на продаже мебельной фурнитуры и посмотрим насколько популярно это направление, и как впоследствии его развивать.

Формат бизнеса и конкуренция

Сегодня мы обсудим то, как открыть небольшой магазин мебельной фурнитуры, который будет предлагать широкий выбор комплектующих разной ценовой категории. Продажа будет осуществляться посредством не только офлайн магазина, но и интернета.

Если говорить о конкуренции в этом бизнесе, то в первую очередь – это мебельные магазины. Обычно их ассортимент нацелен на широкий диапазон именно мебели, но зачастую есть небольшие витрины с фурнитурой. Ваша цель оценить уровень конкуренции, посмотреть чего не хватает в ассортименте конкурентов и что можно расширить. При правильном подходе вы сможете привлечь постоянных клиентов. Мебельная фурнитура – это товар, который часто выходит из строя и на него есть постоянный спрос. И если обновку мебели люди делают раз в несколько лет, то фурнитуру обновляют регулярно.

Также, в качестве дополнительного заработка можно найти поставщиков недорогой мебели и взять у них каталог. Предлагая своим клиентам их продукцию под заказ. Это действительно работает, а доставку можно осуществлять с помощью грузового такси. Со временем вы можете вырасти даже до крупного мебельного магазина, постепенно расширяя ассортимент.

Помещение и оборудование

Для торговли мебельной фурнитурой вам нужно подыскать помещение в людном, проходном месте. Отлично будет арендовать небольшую площадь возле рынка, или же возле строительных магазинов. Размер помещения можно для старта брать небольшой 15 – 25 кв.м. этого вполне достаточно для демонстрации ассортимента.

Также, если вы хотите протестировать нишу, можно сначала торговать на рынке. Там много потенциальных клиентов и возможно вам вообще не нужно будет арендовать помещение, если и тут дело пойдет.

Из оборудования для магазина мебельной фурнитуры нужны будут стеллажи полки и ящики под крепежные элементы.

Ассортимент и поставщики

В наше время не проблема найти поставщиков мебельной фурнитуры. Практически в каждом регионе есть свои производства и с ними можно заключить договор на оптовые закупки товара. Найти их можно через интернет. Но старайтесь искать и другие варианты поставок. Как известно, чем больше ассортимент, тем более высокий уровень продаж в вашем магазине.

Что же входит в базовый ассортимент торговой точки по продаже мебельной фурнитуры:

  • ручки
  • крючки
  • механизмы выдвижения
  • петли мебельные и комплектующие
  • подъемные механизмы
  • крепежная фурнитура
  • крепление для полок
  • кухонные комплектующие
  • опоры мебельные
  • раздвижные системы
  • комплектующие для шкафов купе
  • электрооборудование
  • фурнитура для офисной и жилой мебели
  • оборудование для торговых помещений и другое.

Как видите, ассортимент достаточно широкий и это далеко не весь список того что можно предложить клиентам в таком профильном магазине. Как видите, товар ходовой и в большом городе будет отлично продаваться.

Для продвижения бизнеса по продаже мебельной фурнитуры, вам нужно будет давать объявления в СМИ, раздавать листовки в людных местах.

Отличным решением будет запуск интернет магазина в комплексе с контекстной рекламой. Особенно это хорошо работает, если вы занимаетесь оптовой продажей мебельной фурнитуры.

Со временем, когда бизнес получит постоянных клиентов можно потихоньку добавлять в ассортимент доставку мебели под заказ и увеличивать доход магазина.

Сколько нужно для старта?

Как вы знаете, фурнитура бывает разной ценовой категории, поэтому цифры, которые мы приводим ниже, относятся к бюджетному ценовому сегменту. Ориентируясь на эти пункты, вы можете провести свои собственные расчеты.

  • Аренда помещения – $200 — $250
  • Налоги — $150
  • Зарплата продавцу — $200
  • Первоначальная закупка товара – $3000 — $5000
  • Покупка оборудования – $800 — $1000
  • Реклама — $350 (+ реклама в интернете).

Сколько можно заработать?

На самом деле все расчеты по доходности бизнеса очень индивидуальны, мы лишь указываем показатели, которые помогают сделать расчеты по прибыли при составлении бизнес плана.

Средняя наценка на мебельную фурнитуру – от 70% и выше.

Исходя из этого вы можете прикинуть заработок и объем необходимых продаж, для того чтобы бизнес был прибыльным.

Выводы. Открыть магазин по торговле мебельной фурнитурой – это отличный старт в бизнесе при небольшом бюджете. Как уже указывалось выше, такой магазин есть куда развивать и со временем он может вырасти к полноценному супермаркету мебели или даже сети магазинов.

Хотите добавить какие-то мысли на счет этой бизнес идеи? Мы ждем ваших комментариев.

Источник:http://biznes-club.com/biznes-idei/kak-otkryt-magazin-mebelnoj-furnitury.html