Как составить бизнес-план на разведение перепелов?

В настоящее время спрос на перепелиные яйца практически такой же, как на куриные. Причину таит в себе их высокая питательность и польза. Для них свойственны значительные целебные свойства, сведения о которых содержали в себе еще древние египетские записи.

Также известно о том, что после трагедии Хиросимы японцы стали очень внимательно изучать продукты и определять те, которые смогли бы вывести из организма радионуклиды. Так вот, обязательная составляющая рациона — яйца перепелов.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

Анализ рынка и конкуренции

Перепеловодство активно развивается на российском рынке, чему способствуют благоприятная рыночная и экономическая конъюнктура. У значительного количества участников рынка отсутствует четко сформированная специализация в соответствии с видами производимой продукции.

Любая перепелиная птицефабрика занимается производством как яиц, так и мяса, но при этом мясо зачастую является всего лишь производной от рынка яиц и значительно отстает от него по темпам развития.

В настоящее время на рынке выделены следующие целевые группы потребителей, которых характеризует различная мотивация:

  • «Потребление в соответствии с медицинскими показаниями» — является старейшим сегментом, который существенно вырос в течение последних лет, так как увеличилась доступность такой продукции.
  • «Детское питание» — развитие данного сектора началось еще в 90-х, так как имела место быть многочисленная публикация информации о полезных свойствах яиц.
  • «Здоровое питание» — на протяжении последних лет в России стало модно употреблять в пищу «здоровые» продукты.
  • «Продукт, потребляемый средним классом» — считается наиболее перспективным сегментом, от развития которого зависит дальнейший потенциал роста рынка в целом.

Производственный план

Для начала нужно найти подходящее помещение, в котором будет осуществляться выращивание перепелов, и провести необходимые строительно-ремонтные работы. Где будет расположена ферма — не имеет никакого принципиального значения, а вот ее размер должен рассчитываться исходя из числа птиц и целей их выращивания.

В целом, нужны будут следующие помещения:

  • птичник с несколькими рядами клеточных батарей, в которых будет содержаться основное и родительское стадо, и брудерами для выращивания молодых перепелов;
  • инкубаторная комната;
  • производственный и кормовой склад;
  • убойный цех;
  • комната, в которой производится переработка продукции;
  • подсобные помещения.

Также нужно приобрести, доставить, установить и наладить работу необходимого оборудования:

  • Клеточная батарея, в которую помещается 128 перепелок.
  • Клетки для содержания родительского стада. Вместимость 1 клетки – 40 птиц.
  • Инкубатор с установленными в крышке обогревателями определенного типа, для которых свойственна большая излучающая поверхность, необходимая для достижения хорошего прогрева.
  • Брудерный ящик, предназначенный для выращивания перепелят, возраст которых не превышает 30 дней. Внутренний объем должен вмещать не менее 50 птенцов с учетом того, что не менее 50 кв. см. необходимо для комфортного содержания 1 птенца.

Также необходимо приобрести: поилки, кормушки, уборочный инвентарь, инструментарий для забоя и ощипа, а также инвентарь для сбора и сушки помета.

Нюансы и порядок организации данной деятельности вы можете узнать из следующего видео:

Финансовый план

Подобная ферма является достаточно затратным видом бизнеса, но при этом быстро окупаемым. Нижеприведенная таблица позволит наглядно увидеть примерный объем вложений:

Успешная реализация данного вида бизнеса предполагает получение дохода, по величине значительно превышающего сумму расходов. Проект в среднем окупается спустя полгода.

В основе деятельности лежит ручной труд, а выходные и праздники отсутствуют, так как птицы нуждаются в круглосуточном уходе.

Как начать свой бизнес по разведению кур-несушек — читайте в этом материале.

Все нюансы бизнеса на разведении собак вы можете почерпнуть здесь.

Организационный план

Обычно старт бизнеса характеризуется небольшими объемами, не требующими оформления специальной документации. Но, если планируется оптовый сбыт продукции, то нужно обеспечить легальность деятельности.

Оформление документов для официальной торговли является недешевым удовольствием. Стоимость полного пакета сертификатов и ТУ составляет примерно 150 тыс. руб.

Обслуживать начинающую ферму могут члены семьи. 1000 перепелов – вполне посильная задача для 2-3 человек. А вот если планируется открытие крупного производства, то нужно будет принять на работу следующих сотрудников:

  • работников, ухаживающих за птицей;
  • менеджера по сбыту;
  • бухгалтера.

Ферма требует круглосуточного контроля, поэтому оптимальным видом графика считается скользящий.

Маркетинговый план

Вопрос сбыта является, пожалуй, самым проблематичным. Несмотря на наличие высокого потребительского спроса, владельцы торговых сетей не особо стремятся закупать перепелиные яйца и мясо.

Производство небольшого размера обычно реализует продукцию в рамках дома, рынка или частного магазина. А вот деятельность крупной фермы с большими объемами продукции невозможна без стабильного и налаженного сбыта.

Крупная торговая сеть не особо стремится к сотрудничеству даже при наличии всех необходимых документов. Поэтому поставщик вынужден составлять индивидуальную схему сбыта, рекламировать производимую продукцию и воспитывать клиентов. Наименее затратный и эффективный способ их привлечения – проведение различных акций и массового маркетинга товара.

Анализ рисков

Бизнес нельзя начинать без изучения стандартных предпринимательских рисков, присущих данной сфере. Особого внимания заслуживает множество индивидуальных особенностей, оказывающих значительное влияние на успешный исход деятельности в целом.

Основными среди общих рисков считаются следующие моменты:

  • Возможная гибель поголовья. Перепелка – это та птица, которой практически не страшны различного рода инфекции, но к гибели может привести физическое уничтожение. Например, большие неприятности могут наступить в результате нападения мелких хищников.
  • Трудность с освоением рынка. Мнения бывалых заводчиков сходятся в одном: перед началом деятельности обязательно должна быть тщательно изучена специфика местного рынка. Например, если в районе много заведений общественного питания, то, скорее всего, большим спросом будет пользоваться перепелиное мясо, ведь практически каждый ресторан жалуется на его дефицит. А вот яйца — это продукт, завоевание рынка которого должно стабильно поддерживаться индивидуальными маркетинговыми хитростями.
  • Сложность при получении санитарно-эпидемиологического разрешения на торговлю. В настоящее время разрешительная процедура не минимизирована, ввиду чего получение официального допуска – достаточно дорогой процесс, а для фермера, который планирует реализацию яиц небольшими партиями, это очень невыгодно.

Сравнительный анализ степени вышеописанных рисков и сложностей, которые предприниматель не сможет обойти в других сферах деятельности, позволяет сделать вывод о том, что выращивание перепелов — далеко не самый опасный вид бизнеса.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Источник:http://znaydelo.ru/biznes/biznes-plan/perepelinaya-ferma.html