Как открыть магазин и торговать кальянами?

Нам часто задают вопрос – как открыть свой магазин и торговать кальянной продукцией и можно ли заработать на торговле кальянами?

В поиске новых источников дохода или в связи с желанием начать свое дело люди все чаще стали останавливать свой выбор на открытии магазина торгующего кальянами и всем, что с ними связано.

Вокруг стало появляться огромное количество новых магазинов торгующих как Vape товарами, так и кальянной продукцией по отдельности или объединив два этих схожих направления. За последний год магазинов торгующих только Вэйп продукцией стало как минимум в два раза меньше, а магазинов торгующих кальянной продукцией меньше не стало, а в менее развитых регионах даже еще и не хватает. Торговые точки, объединившие эти два направления тоже держаться на плаву, так как спрос на вэйп хоть и снизился, но имеет место быть, так как люди еще активно пользуются устройствами для парения. Хотя нужно признать пик развития Вэйп культуры, уже пройден и мы очень надеемся на то, что кто-нибудь придумает, что то новое и вновь поднимет популярность этого сегмента рынка.

В настоящее время выгодно конечно открывать магазин в глубинке с населением от пятидесяти до трехсот тысяч человек. В крупных городах очень высокая конкуренция, хотя тоже еще актуально. В населенных пунктах, где Меньше пятидесяти тысяч населения открывать большой или отдельный магазин не имеет смысла. В таких населенных пунктах лучше совместить или добавить продажу кальянов и всего, что с этим связано к основной деятельности магазина. Например, в хозяйственных товарах, в пивной лавке или даже в продуктовом магазине можно выставить 6 – 7 кальянов, создать специальную витрину для табака, выставить на продажу уголь, чаши и немного аксессуаров. Иметь небольшой запас товара между тем поддерживая необходимый ассортимент табаков, угля, чаш и конечно же недорогих качественных кальянов. В маленьких городах даже с высоким спросом и низкой конкуренцией все равно в связи с небольшой численностью — нормальных денег не заработаешь, а то, что будет появляться, будет уходить на аренду, налоги, транспортные расходы и практически ничего не оставаться самому предпринимателю.

Интересно, что открыть кальянную или небольшое заведение «аля кальянная» в небольших населенных пунктах, еще очень актуально и оно обязательно принесет прибыль своему владельцу. Население не избаловано подобными заведениями и при грамотном подходе с хорошей концепцией такой формат обречен на успех. В подобных заведениях можно совместить подачу и торговлю кальянами и товарами для них.

Мы рассмотрим открытие небольшого магазина в средне — статистическом городе. По нашему мнению именно небольшой магазин, или если угодно лавка это и есть залог того, что магазин будет приносить прибыль своему владельцу. Вот несколько аргументов «За» небольшую торговую площадь до 20 квадратных метров.

Низкая арендная плата. Чем меньше площадь — тем меньше плата за нее.

Ставка налогообложения на вмененный доход зависит напрямую от площади торгового зала арендуемого помещения. Например общая площадь арендуемого помещения 25 квадратных метров, но площадь самого торгового зала, где непосредственно ведется торговля составляет всего 12 квадратных метров. это означает, что вмененный доход или плату за патент мы платим только за 12 квадратных метров, то есть учитывается именно торговая площадь, без учета площади подсобных помещений.

Общение с клиентом в небольшом магазине при условии правильной выкладки товара тоже немаловажный факт. Клиент должен чувствовать психологически, что пришел именно в место, где самые лучшие и недорогие цены, поэтому торговая точка должна быть оформлена и обустроена аккуратно, но без намека на роскошь.

При выборе торговой точки и заключения договора необходимо обговорить с будущим арендодателем все моменты, которые включают в себя много важных моментов.

Например, важно сразу обговорить и закрепить в договоре аренды:

Срок аренды. Указать в договоре по истечению, какого времени арендодатель может попросить арендатора, покинуть арендуемое помещение, как перезаключить договор. Желательно сразу обговорить возмещение Вам неустойки за досрочное расторжение аренды со стороны арендодателя, так как вы будете вкладывать в рекламу и раскрутку именно этого магазина и при потере арендуемого помещения помимо того, что нужно будет найти новое так еще и потеряете много средств на раскрутке нового адреса магазина.

Приемка и сдача помещения. Указать все нюансы помещения связанные с его состоянием может быть очень полезно, когда вам придется сдавать помещение арендодателю и вы будете застрахованы от необоснованных претензий с его стороны.

Оплата. Обговорить и закрепить все условия связанные с оплатой аренды, а именно — штрафы, пени, срок выплаты и возможные отсрочки.

Ремонт и обслуживание арендуемого помещения. Если вы производите ремонт, то все необходимо заранее оговорить с арендодателем. Указать в договоре сумму на которую вами был произведен ремонт снимаемого помещения. Согласие арендодателя на такие работы и конечный результат. Закрепить в договоре возмещение вам стоимости произведенных работ, если договор аренды будет, расторгнут по инициативе арендодателя.

Помещение лучше выбрать с ремонтом для того чтобы попытаться меньше потратить на открытие точки, а больше вложить в товар ведь товар это и есть ваш будущий доход.

Самый лучший вариант для открытия кальянного магазина — это выбор отдельного помещения, так как это избавит вас о необходимости затемнять витрины и скрывать табак. В специализированном табачном магазине с надписью «+18» и «торговля табачными изделиями«, допускается открытая выкладка. Конечно проходимость в торговых центрах больше, как и стоимость аренды и это подкупает некоторых предпринимателей. Торговля в торговых центрах сопряжена с рядом неудобств, связанных именно с торговлей табаком. Для торговой точки, где предполагается торговля кальянами и аксессуарами, без табака такой вариант подходит и будет наилучшим выбором.

Выбор варианта системы налогообложения стоит тоже довольно остро и требует особой внимательности при ее выборе. Вариант открывать ООО или выбрать ИП мы не рассматриваем, так как сразу и однозначно говорим, что для выбранной вами деятельности подходит только ИП и вариант с открытием ООО абсолютно исключен.

Рекомендуем самый лучший вариант для кальянного магазина это ИП и покупка патента.

Открываем ИП и в течении 3 дней подаем заявление на покупку патента. Стоимость патента зависит от торговой площади, которая не может превышать 50 квадратных метров и избавляет от необходимости установки дорогого кассового оборудования и подачей всякого рода отчетностей и деклараций в налоговые органы.

Обращаем Ваше внимание на то, что если у вас общая система налогообложения, совмещенная с патентом, то вам будет необходимо в электронном и только электронном виде подавать декларации о доходах. При упрощенной системе налогообложения декларации еще допустимо сдавать на бумаге. Из этого следует, что выбрать нужно упрощенную систему налогообложения, а какую из двух ее вариантов вы определитесь сами. При открытии ИП сразу прописываем ОКВДы – например, нужно обязательно указать:

Код 47.26 Розничная торговля табачными изделиями в специализированных магазинах.

Код 47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах.

Напомню, что сначала выбираем помещение, затем открываем ИП и покупаем патент. Почему именно такой порядок – объясню. Главное — с момента открытия ИП в течении 3 дней вы должны подать на патент, а следовательно определиться с помещением так как патент привязан к нему. Заявление на патент подается не позднее десяти дней до начала месяца, с которого вы хотите приобрести патент.

Итак, помещение выбрано, ИП открыто – что дальше, а дальше необходимо открыть расчетный счет и желательно сразу выбрав банк, где предоставляют возможность установки терминалов оплаты с использованием банковских карт. Лучше выбрать банк, который их просто дает бесплатно, а не продает или берет арендную плату. Например, в Сбербанке базовый тариф для предпринимателя за ведения счета будет стоить 1800 рублей в месяц, и терминалы установят бесплатно. Комиссия за использование терминалов составляет от 2,6% до 0% и зависит от оборота денежных средств с использованием терминала оплаты. Если оборот будет до 100000 рублей в месяц, то придется отдать банку 2,6% с суммы операции. Но установка терминала оплаты в современном магазине обязательна, с ним вы получите больше прибыли, так как получите возможность продавать товар с оплатой кредитной картой. Это очень удобно и привлекает клиентов.

Обустройство самого торгового зала может быть настолько разнообразным и зависит целиком от идей и фантазий предпринимателя. Главное сильно не увлекаться и помнить, что чем больше средств вложишь в магазин, тем меньше денег останется, на закупку товара! Тему дизайна торговых помещений мы трогать не будем.

Теперь вывеска для магазина! Для того чтобы ваш магазин нашли покупатели — нужна вывеска. Она оформляется по новым правилам следующим образом. На входной группе должна быть табличка с названием, временем и графиком работы. Рекламные плакаты или баннеры располагаются только с внутренней стороны окна. Вывеска должна иметь объемные буквы и содержать только название без любой контактной информации, например номер телефона. Вывеска должна быть подсвечена.

Половина дела сделано, магазин почти открыт и готов к приему покупателей, но что с товаром?

В настоящее время в интернете появилось огромное количество оптовых площадок или магазинов, где можно сделать закупку товара. Как правило, минимальная сумма в таких магазинах начинается от 15000 рублей. Вот небольшая реклама одного из них Dymopt – компании DYM Discounter.

Франшиза от компании DYM Discounter по нашему мнению самая рентабельная и выгодная для начала именно своего собственного бизнеса!

Более подробно, где выгоднее купить товар для магазина мы рассмотрим в следующей статье, но будем рады узнать самые выгодные варианты от наших читателей.

А дальше начинаются трудовые будни среднего Российского предпринимателя. Поиск и расширение клиентской базы, реклама своего магазина в социальных сетях и так далее.

Пишите свои комментарии и вопросы — мы обязательно на них ответим!

P.S. Вот кстати, хорошее предложение от наших партнеров – франшиза DYM, которая избавит Вас от многих неприятностей, связанных с началом собственного бизнеса и открытием своего магазина.

Любой производитель или оптовый поставщик, если он производит или поставляет качественную продукцию — может стать партнером журнала Hookah-Review! Напишите нам, и мы обязательно с Вами свяжемся!

Источник:http://hookah-review.com/bez-rubriki/kak-otkryt-magazin-i-torgovat-kaljanami/