Как содержать перепелов в домашних условиях? Советы для начинающих

Разведение и выращивание перепелов в домашних условиях – это несложное, но очень ответственное дело. Эта птица приобрела высокую популярность не только благодаря вкусным и полезным яйцам, а еще и диетическому мясу. Но обеспечить высокую продуктивность можно только при соблюдении всех условия содержания и кормления.

Содержание перепелов в домашних условиях

Эта разновидность пернатых может прожить 2-3 года, но только при условии качественного ухода и создания требуемых условий существования. Дикие перепелки способны прожить 3-5 лет.

Требования к помещению

Содержать перепелов необходимо в сухом, проветриваемом и теплом помещении. Оно должно быть надежно защищено от сквозняков. Для активного развития и поддержания яйценоскости птиц требуется освещение. Оптимальной считается 17-часовая длительность светового дня. Если освещать помещение дольше, то в первое время повышается количество яиц, но несушка быстро истощается.

Температурный режим должен составлять 19-22 градусов, а влажность 60-70%. В зимнее время помещение должно быть утеплено снаружи, минеральной ватой. В птичнике должна быть обустроена вентиляционная система для достижения необходимого комфорта. На 1 м2 могут расположиться до 50 птиц.

Оборудование и инвентарь

Содержат перепелок в клетках объемом не более 0,2 м2. Вместить она сможет до 10 особей. Если клетка будет слишком просторной, то это снизит яйценоскость. Кроме этого, слишком низкая клетка может привести к травме головы, ведь прыгучие птенцы могут задеть потолок.

Для ограждения используют металлические прутья и оцинкованную сетку. Сделать ограждение так, чтобы в передней его стенке перепела могли просовывать голову, добираясь до еды и воды. Расположить кормушки и поилки за пределами клетки.

Оборудовать клетку двумя лотками. Один служет для яиц, которые в него будут просто скатываться, ведь несушки несутся прямо на пол. Второй лоток служит для помета. В противном случае яйца будут загрязняться, что приведет к развитию инфекционных болезней. Пол в клетке накрыть сменяемой подстилкой. Можно использовать солому, сено, опилки или стружку.

Обустройство гнезда

Гнезда необходимы птицам для откладывания там яиц. В неволе в качестве гнезда подойдет коробка. Для подстилки используют стружку или сено. Но самки перепелов неприхотливы, так что откладывать яйца они могут даже в песок. Нижнюю часть гнезда сделать наклонной, для предотвращения раздавливания яиц несушкой.

Содержание перепелов и кур в одном помещении

Содержать этих птиц в одном помещении можно, но только при условии, что они будут находиться в разных клетках. А вот гулять вместе, им не стоит. Куры в 10 раз больше перепелок и могут их просто заклевать.

Содержание птиц в квартире

Содержание перепелов в квартире может показаться сложной процедурой. И хотя птицы небольшого размера, они создают массу неудобств домочадцам. А если наблюдается эпидемия сезонных болезней, то они угрожают здоровью взрослых и детей. Избежать этого можно, если содержать перепелок с умом и обустроить им место на балконе.

Для зимнего содержания подходит утепленный балкон или лоджия. Можно содержать птиц в отдельной комнате, но желательно в такой, где отсутствуют люди и нет дополнительных источников шума. Для содержания зимой на балконе нужно соорудить специальный каркас из дерева в виде шкафа. Туда установить клеточную батарею. Каркас дополнительно утеплить пенопластом.

Как бороться с запахом

В процессе жизнедеятельности в клетках птицы собирается помет. Его запах довольно сложно выдерживать или вывести. В жаркое время помет – это отличная среда для размножения патогенной микрофлоры и бактерий. Если содержать пернатых в правильных условиях на проветриваемом балконе, то это позволит избежать неприятных запахов.

Помет птиц нельзя утилизировать в общий трубопровод, так как его нужно очищать. В отходах жизнедеятельности находятся микробы и бактерии, которые угрожают всем домочадцам. Запах с помощью освежителей воздуха не выводится.

Инструкция по изготовлению вентиляции своими руками

Для изготовления вентиляции необходимо воспользоваться трубами сечением 20 см и длиной 2м. Чаще всего используют пластиковые трубы, предназначенные для канализации. Одна из них приточная, по которой поступает свежий воздух с улицы, а вторая – вытяжная.

Порядок действий следующий:

  1. Вытяжную вентиляционную трубу располагать над насестом, а приточную — подальше от него, в противоположном углу помещения.
  2. Нижняя часть приточной трубы располагается в 20 см от пола, а верхняя на 30-40 см возвышаться над крышей.
  3. Вытяжная труба выступает на 20 см от потолка помещения, а над крышей возвышаться на 1,5 метра.
  4. На верхушки труб надевают зонтики, чтобы создать защиту от дождя и снега.
  5. Крепят трубу при помощи хомута с внешней стороны крыши. Место входа ее герметизируют монтажной пеной.
  6. Чтобы в трубе не сосредотачивался конденсат, ее утепляют.
  7. На приточную трубу установить задвижку, чтобы регулировать поток поступающего воздуха.
  8. Для труб в кровле делают отверстия при помощи электролобзика.

Только что вылупившихся перепелов необходимо кормить вкрутую сваренным яйцом. В это время давать птенцам раствор Левомицетина или марганцовки. Это станет отличной профилактикой заболеваний. Через 3 дня добавить в рацион творог, а чтобы птица быстро набирала вес – кукурузную крупу. Для кормления молодняка можно использовать корм, предназначенный для новорождённых перепелят. Его добавляют в рубленую зелень к концу первой недели. Через 8 дней после рождения перепелов переводят на комбикорм, а через 14 дней – на пищу для взрослой птицы.

Кормить взрослых птиц необходимо в одно и то же время 3 раза в сутки. Дневная норма корма оставляет 25-30 г на одну особь. В рационе могут содержаться:

В зимнее время проблем с растительным кормом быть не должно, так как птицы отлично едят зеленый лук, проращённое зерно, дробленую кукурузу. Полезно давать птицам рыбную муку и рыбий жир. В рационе обязательно должны быть минеральные добавки:

В отдельную кормушку насыпать крупный песок или мелкие камушки. Они необходимы для того, чтобы зернышки в желудке переваривались.

Медикаменты

Чаще всего смертность перепелов наступает из-за инфекционных болезней. Переносчиками могут быть грызуны, корм и человек. Для лечения используют:

  1. Антисептики и антибиотики. Действие этих препаратов сводится к устранению патогенных микроорганизмов, ставших причиной развития болезни. Кроме этого, они успешно борятся с симптоматикой. Используют: Байтрил, Левомицитин, Пенициллин, Тетраци­клин, Стрептомицин, Окситетрациклин, Террамицин, Биоми­цин.
  2. Для терапии авитаминозов рекомендуется добавить в пищу необходимое количество витаминов для перепелов: Эгоцин 20, Би-септим, Иммунофан, Ветом 1.1, Олиговит.

Чтобы предотвратить развитие инфекционных заболеваний, необходимо соблюдать правила ухода и содержания птиц. Сюда входит:

  1. Регулярная уборка и дезинфекция помещения.
  2. Смена воды в поилке – 2 раза в сутки.
  3. Корм должен быть сбалансированным и насыщенным витаминами.
  4. Мыть кормушки и поилки каждый день с дезрастворами.
  5. Проветривать помещение, выпускать перепелов на прогулку.

Перепела, пугливые птицы, в случае чего часто возникают ушибы и переломы костей. Травмированную особь нужно изолировать, обрезать перо около раны и обработать повреждения раствором Фурацилина или Марганцовокислого калия. При переломе аккуратно вправить концы костей, продезинфицировать кожу около поврежденного участка и наложить шину из тонких палочек.

Особенности содержания несушек

Содержать несушек необходимо в просторных клетках (на 30 особей — размер 750х350 мм, высота – 250 мм). Зимой несушки должны содержаться в сарае, где нет дыр и предусмотрена система отопления. Обогрев осуществляется при помощи инфракрасной лампы. Для поддержания влажности использовать влажную ткань, размещенную сверху. Можно установить посередине посещения емкость с водой.

Кормить несушек 3 раза в сутки. Следите, чтобы несушки не переедали, иначе это плохо скажется на их яйценоскости. Питание должно быть правильным и сбалансированным. В нем должны быть жиры, углеводы, белки, витамины и микроэлементы.

Несушки нуждаются в свежей траве, так как в ней содержится много витаминов. В поилках воду менять 2 раза в сутки. Перед подачей ее необходимо прокипятить, а после остудить до комнатной температуры. Поилки лучше выбирать закрытого типа.

Особенности содержания суточных перепелов

Помещение, в котором содержатся суточные птенцы, по размеру должно быть просторным. Его нужно разделить на 2 зоны: теплую (под лампой) и прохладную, если перепелятам станет жарко. Температурный режим должен составлять 22 градуса с влажность 60-70%.

В первые 7 дней птенец употребляет 4 г корма, а вот месячная птица – 25-30 г. Для суточных птенцов корм насыпают прямо на салфетку, так как они еще не способны извлекать еду из кормушек. Когда птенцам исполнится 2-3 дня, то корм насыпают в крышечки от банок или кормушку с маленькими бортиками. Через 30 дней маленьких перепелят переводят на взрослую пищу.

Содержание перепелок мало чем отличается от ухода за другими домашними птицами, хотя здесь существует ряд особенностей. Задача фермера сводится к неукоснительному выполнению всех приведенных требований. В противном случае понижается продуктивность птицы и повышается их заболеваемость.

Источник:http://greenologia.ru/eko-zhizn/xozyajstvo/fermerstvo/pticevodstvo/perepelki/kak-soderzhat-2.html