Как содержать и разводить уток башкирской породы

Описание породы

Название породы говорит о том, что выведена она была в Башкирии в результате мутации пекинских уток. Утка башкирская цветная отличается от своих пернатых собратьев крепким телосложением, мускулистыми широко расставленными лапами и приплюснутой головой. Птицы обладают короткой вогнутой шеей, изогнутой наружу, и широким клювом с наростом, которые помогают им легко захватывать пищу.

Киль башкирки длинный и хорошо развитый. Оперение бывает двух основных окрасов – белое и разноцветное. Цвет оперения практически идентичен окрасу диких уток. Цвет перьев становится светлее и менее насыщенным от спинки к животу. Что касается лап и клюва, то они обычного ярко-оранжевого окраса. Селезни башкирской утки имеют более яркий и привлекательный окрас: белогрудые красавцы уже после месячного возраста приобретают черный окрас с голубым или зеленым отливом.

Конечно же, описание породы башкирской утки будет неполным без указания ее особенностей:

  • лапы птицы лишены нервных окончаний и кровеносных сосудов, что позволяет птице не чувствовать холода и спокойно передвигаться по снежным и ледяным покрытиям;
  • перья уток невозможно промочить без предварительной специальной обработки;
  • селезни не крякают;
  • в короткой вогнутой шее уток больше позвонков, чем в шее жирафа.

Независимо от условий выращивания и содержания (клетки, загон, выпас) порода сохраняет стабильные высокие показатели по весу и яйценоскости. Кроме того, башкирка обладает устойчивостью к инфекционным заболеваниям и не требует больших материальных затрат по содержанию.

Характеристика и продуктивные показатели

Башкирская утка в среднем весит около 4 кг (вес селезней немного превышает вес самок). При этом процентный показатель наличия жировой прослойки очень низкий. При правильном уходе птицы набирают вес довольно быстро. Мясо башкирки очень нежное, специфический запах отсутствует. В сравнении с другими видами мяса птицы, оно содержит двойное количество витамина А, а жир богат кислотами Омега 3 и Омега 6. Однако следует учитывать и то, что такой состав полезных веществ просто необходим для людей, страдающих кожными заболеваниями и имеющих проблемы со зрением, а вот аллергикам следует воздержаться от употребления не только мяса утки, но и яиц.

В описании породы мы не упомянули, когда начинают нестись башкирские утки. Башкирка – скороспелка: она не только быстро набирает вес, но и начинает нестись тоже рано. И как ни странно, продуктивность зависит от разновидности. Цветные представительницы породы немного отстают по показателям от своих белогрудых родственниц.

За продуктивный период (приблизительно 9 месяцев) птицы могут снести около 220 яиц. Естественно, что продуктивность напрямую зависит от многих внешних факторов: ухода, рациона, условий содержания, факторов окружающей среды. Само яйцо некрупное, высококалорийное. Риск инфицирования сальмонеллой исключает употребление яиц в сыром виде. Также не рекомендуется в пищу детям и людям, страдающим избыточным весом.

Правила кормления и содержания

Уход за башкирской уткой и успешность ее выращивания и разведения во многом зависит от правильно подобранного рациона, частоты и количества кормлений на каждом этапе развития птицы. Норма кормления индивидуальна для каждого этапа роста башкирки, но не менее 2,5 кг. Кормить нужно несколько раз в день, так как желудок у утки маленький, а обмен веществ быстрый. В первой половине дня это могут быть разнообразные мешанки, вечером – зерновые.

Зерно лучше давать пророщенное. Не откажется птица и от измельченных корнеплодов, овощей, зелени. Зимой рекомендуется кормить силосом из тыквы, капусты и корнеплодов с добавлением травяной муки. Пища должна быть сбалансированной и питательной, содержать все необходимые витамины и микроэлементы. Воды должно быть много, но обязательно свежей и чистой. От ее качества зависит здоровье птицы.

В особых условиях башкирка не нуждается, но от комфорта зависит ее здоровье и самочувствие.

Поэтому утятник должен быть просторным и теплым. Немаловажно позаботиться о вентиляции, чтоб не допускать чрезмерной сырости. При разведении в домашних условиях не стоит забывать, что башкирские утки нуждаются в поддерживании определенного температурного и светового режима. Если зимы в вашем регионе холодные, то понадобится использование обогревателей. Нужную длительность светового режима можно обеспечить с помощью обыкновенного электрического освещения.

Секреты разведения

Разведение башкирских уток – дело несложное, но требующее времени. Генетика и темперамент башкирок делают их великолепными наседками, способными стойко и ответственно переносить весь период инкубации. Они с удовольствием садятся на яйца, так что инкубатор вам не понадобится. Нужно лишь соблюдать некоторые правила, и вы сможете вырастить великолепное потомство:

  • когда утята башкирские появятся на свет, их вместе с мамой нужно переместить в теплое и хорошо освещенное место;
  • температура в помещении с утятами должна постепенно понижаться – от 30 °C до 18 °C, как и освещение – от круглосуточного в первую неделю до 9 часов в день;
  • состояние утенка подскажет, чего ему не хватает: малоподвижный и скрученный птенец страдает от переохлаждения, открытый клюв и отсутствие аппетита свидетельствует о перегреве;

  • разница в интенсивности освещения у кормушки также зависит от возраста птенцов;
  • регулярно раз в несколько дней нужно менять подстилку, проветривать помещения, избегая при этом сквозняков;
  • для молодняка подходит та же пища, что и для взрослых уток, только более измельченная.

Великолепные характеристики делают цветную башкирскую утку одной из самых популярных домашних птиц.

Видео «Разведение подсадных уток»

Из этого видео вы узнаете о том, как разводить и содержать подсадных уток.

Источник:http://oferme.ru/ptitsy/utki/bashkirskaya-poroda-1639/