Как стать профессиональным фотографом: советы новичкам

Как стать профессиональным фотографом? Редко какой обладатель новенькой “навороченной” аппаратуры не задается этим вопросом. Сегодня искусство делать красивые, необычные, эффектные снимки прочно вошло в нашу жизнь. Ведь свои работы на суд зрителей можно демонстрировать теперь не только на какой-нибудь выставке, но и в Интернете, где заявить о себе гораздо проще и легче. Важно еще определиться и с целью, которую вы преследуете, желая стать фотографом. Одно дело, когда первостепенной для вас является именно художественная ценность снимков, и совсем другое, если вы стремитесь, чтобы любимое занятие стало приносить хороший заработок.

Как стать профессиональным фотографом: изучаем фототехнику

Самое первое, чем необходимо обзавестись новичку, это, конечно, профессиональный или полупрофессиональный фотоаппарат. Нужно уяснить сразу на оборудовании лучше не экономить. Кроме этого, вам потребуются такие сопутствующие товары, как хорошая внешняя фотовспышка, разных типов объективы, штатив.

Когда купите фотокамеру, начинайте знакомиться с ее техническими характеристиками. Научитесь работе с автоматическими и ручными настройками в светлое и темное время суток. Разберитесь с художественными режимами на практике. Узнайте, как следует работать с внешней вспышкой, как снимать при плохом или, наоборот, очень ярком освещении в помещении, чтобы снимки получались внятными, без бликов, незасвеченными. Все это – важные базовые знания, так сказать, фундамент любого профессионального фотографа.

Как стать профессиональным фотографом: снимаем правильно

Правильное построение композиции в кадре залог качественных снимков. При этом для пейзажных фото существуют одни правила, а для портретной съемки уже другие. В теории эти требования вам могут показаться весьма сложными, но приступив к практике, вы быстро во всем разберетесь. Так, к примеру, снимая закат, не следует линию горизонта помещать по центру кадра ее нужно немного сместить вниз. А при создании пейзажных фотографий выделите на переднем плане какой-либо предмет (к примеру, один цветок, ветку или целое дерево) и сразу увидите, насколько этот трюк оживит вашу работу. Пробуйте поснимать одну и ту же картину природы с разных ракурсов и тогда вы узнаете, что особо красивые пейзажи получаются с нижнего ракурса.

При фотографировании людей старайтесь, чтобы объект поместился в кадр весь обрезанные руки, ноги модели сразу заметны на снимке. Это кажется неестественным и некрасивым (исключение составляют те случаи, когда ваша задумка как раз и состоит в том, чтобы сделать акцент на какой-то определенной части тела). Учитывайте и то, какими физическими недостатками и достоинствами обладает модель. Ваша задача, как профессионала, скрыть их или, соответственно, подчеркнуть в своих фотографиях. Практикуйте различные световые схемы. Именно неправильное освещение нередко портит все дело и может превратить даже очень красивое лицо в некрасивое.

Где учиться на фотографа? Сегодня для начинающих открыты двери различных клубов, курсов, где профессионалы делятся важными теоретическими знаниями об искусстве съемки, устраивают мастер-классы и, конечно же, полезные практические занятия. Также вы можете заняться самообразованием при помощи видеоуроков, книг и специализированных журналов.

Как стать профессиональным фотографом? Практикуйтесь. Много. Регулярно. Ежедневно. Берите свою фотокамеру, когда отправляетесь в путешествие, на прогулку по городу, в гости, на вечеринку. Красота, достойная того, чтобы вы ее запечатлели, буквально окружает вас. Ну а ваши друзья будут только рады попозировать и стать первыми моделями будущего мастера фотографии.

Источник:http://fb.ru/article/42872/kak-stat-professionalnyim-fotografom-sovetyi-novichkam