Выращивание хрена как бизнес – перспективы заработка

Хрен – растение, известное своим необычным ароматом и острым вкусом, который ему придает аллилгорчичное масло, входящее в состав корневища. Однако, помимо вкусовых особенностей, его можно назвать полезным продуктом, способным привнести в рацион такие витамины как С, РР, ряд витаминов группы В.

В нашей стране он любим и почитаем долгие годы, и, несмотря на меняющийся мир, продолжает удерживаться в любимцах садовода – ведь ни один приусадебный участок не обходится без насаждений хрена. Конечно, выращивание хрена на даче не требует больших усилий, но в промышленной перспективе, лучше всего изучить основные этапы его возделывания.

Особенности морфологии

Хрен является представителем семейства капустных, в диком виде встречается в Европейской части России, на Северном Кавказе, в Западной Сибири.

Хрен отличается мощной корневой системой и раскидистой надземной частью, которая состоит из крупных эллиптической вытянутой формы, листьев (длина 40 см), растущих на толстом мощном стебле, который может достигать в длину 1 м.

Подготовка посадочного материала

Выращивание хрена как бизнес должно предполагать тщательный отбор посадочного материала и подготовку почвы. Чтобы получить урожай с хорошими товарными качествами, для посадки используют отрезки однолетних корней, длина которых составляет ориентировочно 30 см, а в диаметре не превышать 1 см. Все боковые почки и корешки с него нужно удалить, используя сухую тряпку из грубого материала, которой протирают посадочный материал.

Подготовка почвы и посадка

Хрен, как культура, ценность которой заключается в получении качественной подземной части (корневища), предъявляет определенные требования к почвенным условиям произрастания. Поэтому перед посадкой особое внимание следует уделить подготовки участка для посадки. Чтобы корневище было выровненное, аккуратное и неразветвленное, почва должны быть рыхлой, хорошо аэрированной, обладать высокой пропускной способностью – супески, черноземы, осушенные торфяники.

Что касается времени высадки, то оптимальным будет выбрать середину – конец апреля с корреляцией на погодные условия.

Выращивать хрен в промышленных масштабах лучше всего на гребнях: они нарезаются лопатой, на расстоянии 65-70 см друг от друга, вдоль гребня под углом 30-35° размещают подготовленные черенки под колышки с шагом в 35-40 см. В итоге, верхняя часть черенков должна быть ниже гребня примерно на 3 см, а нижняя – заглублена на 15-17 см. Далее, участок с посадками немного прикатывается для того чтобы увеличить площадь соприкосновения посадочного материала с почвой.

Уход за всходами

Выращивание и уход за хреном можно разделить на несколько важных составляющих:

Для образования корневища с хорошими показателями товарности, нужно тщательно следить за плотностью почвы. Начинать это делать нужно сразу после того, как закончена посадка. Спустя 7 дней, почву необходимо взрыхлить на 2-3 см вглубь, что улучшает ее аэрированность и водопроницаемость, далее, после появления ростков, глубина рыхления увеличивается до 8 см.

Полив должен быть регулярным, проводиться по мере подсыхания верхнего слоя почвы (расход – 4 л на 1 м²), удаление сорной растительности также должно быть регулярным – таким образом вы обеспечиваете достаточное пространство для роста корневища в ширину и длину.

Хрен растет неплохо практически в любых условиях, но он очень отзывчив к подкормкам: для формирования высококачественного урожая, рекомендовано внесение фосфорно-минеральных удобрений в кратности один раз в 3-4 недели после появления всходов. Осенью на участок, который предполагают отвести под хрен, вносят органические удобрения (навоз, к примеру) тщательно перекапывают.

Многие овощеводы задаются вопросом, как вырастить хрен с толстым неразветвленным корневищем? Для этой цели примерно в середине июля проводят очистку корневища от дополнительных корешков.

Сверху аккуратно, не травмируя основной корень подкопайте растение, обнажите корневище, обрежьте все утолщенные ответвления от него и вновь засыпьте почвой, уплотните ее слегка и пролейте водой.

Болезни и вредители

Разобравшись с тем, как сажать хрен и какой ему необходим уход, следует уделить время и профилактике против болезней и появления вредителей.

Это растение относится к Крестоцветным, а значит главный враг его среди насекомых – крестоцветная блошка, среди болезней можно назвать мучнистую росу, для профилактики появления которой на ваших грядках можно проводить профилактические опрыскивания и полив раствором Фитоспорина.

Уборка урожая

Уборка хрена на даче и в промышленных посадках производится поздней осенью, но обязательно до начала промерзания верхнего слоя, ориентировочно это конец октября, с поправкой на погодные условия, конечно же. Для этого сначала нужно удалить зеленую массу, а затем аккуратно подкапывать каждое растение, извлекая корень.

Средняя урожайность этого растения составляет 2 кг/м², если посадить его в неблагоприятных условиях без соблюдения агротехники, соответственно, этот показатель может быть ниже.

Ориентировочные расчеты затрат

Чтобы понять, насколько выгодно заниматься выращиванием хрена в промышленных масштабах, нужно понимать, сколько и каких ресурсов нужно будет вложить изначально.

Для примера рассмотрим условный земельный участок, обладающий всеми необходимыми физико-механическими характеристиками для посадки и возделывания хрена площадью 100 м².

Для того чтобы полностью засадить его культурой, необходимо приобрести 550-600 корней хрена (в среднем это 60 кг), стоимость которого на рынке составляет 18160 рублей за тонну. Исходя из этих данных, на посадочный материал нам понадобиться 1089,6 рублей.

Затраты на обработку и внесение удобрений на участок площадью 100 м², а также на сбор урожая составят примерно 1500 рублей.

Итого, получается, что для начала необходимо будет вложить 2589,6 рублей. Средняя урожайность хрена составляет 2 кг/м², то есть мы можем получить условных 200 кг товарного продукта. При стоимости этой продукции 24000 руб/т, можно получить 4800 рублей, из которых чистого дохода будет 2210,4 рублей. Неплохой результат для небольшого участка и выращивания культуры, которая не требует особо трепетного отношения к себе.

Подводя итог, можно сказать, что промышленное выращивание хрена имеет неплохие перспективы: растение не капризное, приспосабливающееся к предлагаемым условиям среды обитания, и если понять, как выращивать его, создавая оптимальные условия для образования товарного корня, такой вид аграрного бизнеса будет иметь успех при условии нахождения стабильного рынка сбыта.

Источник:http://4ownbiz.ru/business-ideas/animals-and-plants/vyrashhivanie-xrena-kak-biznes.html