Как сделать клетки для кур-несушек и правильно за ними ухаживать?

Содержание кур-несушек в специальных клетках является оптимальным решением для фермерских хозяйств с большим поголовьем птицы.

Качественные клетки для кур можно изготовить самостоятельно при условии соблюдения ряда требований и правил, обеспечивающих безопасность клеток для птицы и удобство их обслуживания.

Плюсы и минусы клеточного содержания кур

Помещение кур-несушек в клетках имеет ряд существенных преимуществ перед их содержанием в гнёздах-ящиках или на открытых насестах с общей подстилкой. К таким преимуществам относятся:

  • Возможность содержать большое поголовье кур на ограниченной по площади территории;
  • Более простое и удобное обслуживание помещений для кур;
  • Экономия корма за счёт эргономичной подачи и ограничения подвижности птиц;
  • Упрощённый процесс сбора снесённых яиц;
  • Обеспечение большей безопасности кур по сравнению с гнездовым и открытым содержанием.

Если в гнёздах на одну куру приходится до одного квадратного метра площади курятника, то при клеточном способе содержания на одном квадратном метре может умещаться до 10 несушек, а в результате кратного уменьшения площади курятника существенно снижаются расходы на освещение и отопление помещения.

Осуществлять уборку и дезинфекцию правильно построенных клеток проще и быстрее, чем выполнять те же процедуры в курятнике с гнёздами, а закрытое нахождение птиц в клетках обеспечивает им безопасность, как от хищных зверей, так и от инфекционных заболеваний, распространяемых дикими птицами.

Корм подаётся курам в клетках в специальном лотке, исключающем просыпание части корма на подстилку и его затаптывание. Кроме того, при малоподвижном образе жизни корма птице требуется меньше, и мясояичные породы, содержащиеся в клетках, набирают больше веса, чем куры в гнёздах при одном и том же количестве корма. Клетки устанавливаются с наружными яйцесборниками, что позволяет быстро собрать все снесённые яйца.

Важно помнить, что клеточный способ содержания кур имеет следующие недостатки:

  • Низкое качество жизни кур;
  • Необходимость дополнительной подкормки кальцием и витаминами;
  • Повышенный риск инфекционных эпидемий из-за скученности птицы;
  • Отсутствие естественного освещения.

Из-за ограниченной подвижности у кур в клетках нередко случаются инфаркты при обильном корме, а также снижается яйценоскость. Недостаток солнечного света не только плохо сказывается на здоровье птиц, но и приводит к дополнительным расходам на освещение.

Содержащиеся в вольерах куры получают кальций и витамины, поедая мелкие камушки, насекомых и зелень, при клеточном содержании необходимо дополнять рацион птиц микроэлементами.

Важно учесть, что в условиях скученности заболевание одной курицы может привести к быстрому массовому инфицированию и мору всего поголовья, поэтому при клеточном содержании кур необходим регулярный ветеринарный контроль.

Требования к клеткам

Высоких показателей здоровья и яйценоскости кур, содержащихся в клетках можно достичь путём соблюдения следующих требований при проектировке и строительстве клеток:

  • Каждая клетка должна быть оснащена отдельной съёмной кормушкой и поилкой;
  • Стены в клетке выполняются из стали и не должны быть сплошными;
  • Необходимо соблюдать режим проветривания и сухости;
  • Диаметр прутьев сетки поддона должен быть не менее 2,5 мм, чтобы поддон не прогнулся под весом птицы;
  • Проёмы между передними прутьями для кормления должны иметь ширину 50 мм и высоту 100 мм;
  • Минимальная площадь, занимаемая одной курой яичной породы, составляет 0,06 кв. м, мясояичной породы – 0,08 кв. м;
  • Выступ яйцесборника должен составлять 60-80 мм, а загиб края – не менее 30 мм.

Кормушки и поилки должны легко сниматься для очистки и ремонта, но в то же время крепиться на клетку надёжно.

Стенки клетки и потолок делаются из стальной решётки для обеспечения режима проветривания и недопущения развития плесени из-за влажности. Пол наклонён под углом 6-8 градусов и выполнен из мелкой сетки с диагональю отверстия 10-15 мм.

В одной клетке может содержаться от 2-х до 12 кур-несушек. Стандартная клетка для 5 кур имеет глубину 0,5-0,7 метра, ширину 1-1,4 метра и высоту 0,7 метра. Клетка для помещения 10 несушек должна иметь глубину 0,8-1,0 м, ширину 1,8-1,9 м и высоту 0,7 м.

Необходимое оборудование

Для поддержания яйценоскости кур на необходимом уровне в условиях клеточного содержания курятник должен быть оборудован:

Для автоматической подачи воды в каждую поилку клетки используют вакуумный тип подачи воды. Для чего устанавливают один общий бак (или систему баков) выше уровня поилок верхних ярусов. От бака отходят гибкие трубки в каждую поилку. Следует помнить, что бак должен герметично закрываться, тогда вода в поилках будет наполняться строго до края подходящей к ней трубки.

Скученное нахождение кур в клетках требует установки электрических вентиляторов для хорошей циркуляции воздуха в помещении курятника и препятствованию скопления влаги.

Для освещения можно использовать:

  • Тепловые лампы накала;
  • Энергосберегающие лампы;
  • Светодиодные лампы.

Лучше использовать светодиодные лампы, так как энергосберегающие лампочки в виде спирали при разбитии загрязнят помещение курятника парами ртути, что приведёт к болезни несушек, а лампы накала потребляют в 9 раз больше электроэнергии, чем светодиодные матовые светильники.

Каждые два кв. метра курятника с клетками должны освещаться 100-ваттным светильником (для тепловых ламп накала), или 12-ваттной светодиодной лампой. При распределении светильников важно избежать установления затемнённых мест в курятнике. Световой день для несушек должен длиться 14-16 часов.

Для автоматического поддержания данного режима используют таймеры, а при наличии окон можно экономить на освещении в дневное время, установив светочувствительный датчик, который будет отключать лампы днём.

Процедура изготовления клеток для кур

Клетки для кур выполняются из металлической решётки и могут быть закреплены как в металлическом, так и деревянном каркасе. Для монтажа клеток на металлическом каркасе потребуются следующие материалы:

  • Мелкая оцинкованная сетка с диагональю ячейки 15-25 мм и толщиной прута 2,5 мм;
  • Широкая сетка для передней стенки со стороной ячейки 50 мм;
  • Металлические уголки толщиной не менее 3 мм;
  • Оцинкованная листовая жесть толщиной от 1,5 мм для лотка;
  • Фанерные листы толщиной 1,5-2 мм для кормушки;
  • Водопроводная труба диаметром 50-70 мм для поилки;
  • Навесные петли и крючки из стали;
  • Дюпель-гвозди или анкерные болты;
  • Саморезы по металлу и по дереву.

Лоток для сбора помёта может быть сделан из пластика вместо жести. Также необходимо приготовить сварочный аппарат, шуруповёрт, болгарку, рулетку с маркером для разметки каркаса и строительный уровень для проверки устойчивости конструкции.

Перед монтажом необходимо определиться с размером и количеством клеток в зависимости от поголовья птицы и сделать чертёж каркаса, в который будут установлены клетки.

Ниже приведён чертёж металлической клетки для помещения четырёх кур яичной породы или трёх кур – мясояичной:

Порядок действий по монтажу каркаса и установке клеток следующий:

  1. Нарезать болгаркой уголок для каркаса согласно чертежу;
  2. Установить вертикальные элементы каркаса и сварить их с горизонтальными перекладинами;
  3. Измерить уровнем горизонтальность перекладин каркаса и при необходимости скорректировать;
  4. Укрепить каркас привариванием дополнительных диагональных уголков длиной 30-40 мм;
  5. Вырезать болгаркой из металлической сетки наклонный яйцесборник и загнуть его край, как показано на чертеже;
  6. Вырезать боковые стенки и крыши для клеток;
  7. Обработать переднюю стенку из крупной решётки, срезав ряд горизонтальных ячеек так, чтобы на высоте 15-20 см от дна клетки передняя решётка имела проём 50 на 100 мм;
  8. Собрать клетку из вырезанных элементов сетки, приваривая неподвижные части, а подвижную переднюю дверцу закрепить на петлях;
  9. Согнуть края листа оцинкованной жести так, чтобы их высота составляла 20-40 мм, а внутренние размеры – 600 на 700 мм. Сделать нужное количество лотков (по числу клеток);
  10. Приварить к передней части клетки по бокам две металлические пластины размерами 20 на 30 мм;
  11. Установить клетки на каркас, закрепляя их саморезами по металлу за нижние пластины к горизонтальным уголкам каркаса;
  12. Изготовить кормушку из листов тонкой фанеры таким образом, чтобы прилегающая к клетке вертикальная стенка кормушки имела высоту 100 мм, дно кормушки выдавалось на 150 мм, а задняя стенка кормушки имела высоту 125 мм;
  13. Прикрепить к кормушке металлические крючки при помощи саморезов и установить её на высоте 15-20 см от поддона клетки;
  14. Для поилки разрезать горячим ножом пластиковую трубу вдоль, установить по бокам герметичные заглушки и закрепить выше кормушки на 7-10 см. Подвести к кормушке воду.

Каркас может быть установлен на колёсах для перемещения по большим производственным помещениям или для выкатывания клеток на свежий воздух в летнее время. Следует помнить, что устанавливать колёса желательно на небольшие каркасы под 4-6 клеток для удобства их транспортировки.

Важно помнить, что при установке наклонного пола клетки прутья передней стенки не должны препятствовать выкатыванию яиц во фронтальный яйцесборник.

Иногда крышки клеток делают подвижными, соединяя их круговыми петлями с передними дверцами сверху и с задней стенкой. Такие клетки удобнее обслуживать и помещать туда несушек.

Для установки клеток на деревянном каркасе вместо металлических уголков нужно взять квадратный брус на 100 мм для вертикальных опор и брус на 40 мм для горизонтальных перекладин. Собирается деревянный каркас при помощи саморезов с установкой дополнительных перекладин под углом 45 градусов к несущим балкам и скрепляющих эти балки с горизонтальными перекладинами.

Сэкономить время монтажа клеток можно, установив один общий наклонный пол, прикрутив рулонную сетку к перекладинам саморезами с широкой шляпкой, после чего установив сверху клетки без пола. Следует помнить, что поддон для помёта должен быть один не более, чем на две клетки, иначе его будет трудно вычищать.

Рацион цыплят чильно отличается от режима питания взрослых кур. О том, как правильно их кормить, читайте здесь.

Сарай для бройлеров имеет свои специфические особенности. Как его правильно построить, вы можете узнать, прочитав нашу статью.

Содержание несушек в клетках

При наличии автоматического освещения, обогрева и подачи воды уход за курами-несушками в клетках сводится к следующим мероприятиям:

  • Регулярной дезинфекции клеток;
  • Контролю влажности и температуры в помещении;
  • Контролю наличия корма в кормушках;
  • Контролю внешних признаков здоровья птиц.

В условиях большой плотности кур на квадратный метр клетки необходимо поддерживать невысокий (не более 45%) уровень относительной влажности и температуру 20-23 градуса.

Каждые три дня необходимо протирать наружные прутья клеток, кормушки и поилки дезинфицирующим раствором, а также полностью заменять воду в питьевых баках при использовании отстоянной воды. Накопившийся на поддонах куриный помёт и мусор следует выбрасывать ежедневно.

Раз в две недели необходимо вытаскивать кур из клеток поочерёдно для проведения внутренней дезинфекции клетки и поддонов раствором хлорной извести.

В качестве корма для кур, содержащихся в клетках, следует использовать комбикорма, обогащённые витаминами и минералами для формирования скорлупы.

Если птиц кормят домашним кормом, необходимо добавлять толченую скорлупу яиц, очищенную от внутренней плёнки, или препараты кальция.

При досыпании корма в кормушки его следует перемешивать, чтобы избежать слёживания и порчи нижних слоёв корма.

Итак, содержание кур в клетках позволяет оптимизировать процесс ухода за большим поголовьем птиц, сэкономив значительное количество трудозатрат и электроэнергии. Для поддержания нормальной яйценоскости и предотвращения болезней кур следует соблюдать правила изготовления клеток и режим постоянной вентиляции, а также регулярно дезинфицировать помещение.

Источник:http://greenologia.ru/eko-zhizn/xozyajstvo/fermerstvo/pticevodstvo/kury/soderzhanie-i-uhod/oborudovanije-kletok-dlja-nesushek.html