Как открыть магазин детской обуви? Бизнес-план магазина детской обуви: оборудование и необходимые документы

Дети растут быстро. Особенно это заметно по обуви – ботиночки, сапожки и туфельки, купленные всего пару месяцев назад, сейчас могут быть тесны. В свою очередь, это означает, что спрос на качественные и недорогие товары для малышей есть всегда. Предприниматели могут рассматривать это в другом ключе. И прямо сейчас мы предлагаем вам узнать о том, как открыть магазин детской обуви.

Шаг 1. Создаём юридическую базу

Считается, что самый удачный вариант для магазина детской обуви – открытие ИП. В первую очередь это связано с особенностями бухучёта и налогообложения, предусмотренными для этой формы собственности.

Ещё один вопрос, который часто задают те, кто интересуется, как открыть магазин детской обуви: “Нужно ли для работы в этой сфере оформлять специальные лицензии?” Наш ответ – нет, не нужно. Однако абсолютно вся продукция должна быть сертифицирована.

Помимо всего прочего, перед началом работы вы должны будете получить разрешение от Государственной пожарной инспекции и СЭС.

Шаг 2. Выбираем помещение под магазин

Как открыть магазин детской обуви с нуля? Одна из самых важных задач, которая встанет перед вами, связана с привлечением максимально возможного потока клиентов. В условиях жёсткой конкуренции это непросто. Но грамотный выбор помещения, так или иначе, является неким залогом будущего успеха.

На какие критерии нужно ориентироваться, выбирая его?

  1. Лучше всего, если магазин будет расположен в центре города или в спальном районе, на оживлённой улице.
  2. Составляя бизнес-план магазина детской обуви, многие начинающие предприниматели стараются сэкономить на площади торговой точки. Но открывать магазин большой площади (от 80 м 2 ) выгодно. Помимо самого торгового зала, вам также потребуются подсобные помещения, склад и санузел.
  3. Тратиться на дорогой дизайн не стоит. Главное – чтобы магазин выглядел опрятно и аккуратно.

Есть своеобразные «фишки», которые помогут вам сделать ваш магазин любимым местом маленьких покупателей и их родителей. К примеру, это могут быть яркие стеллажи и рисунки персонажей мультфильмов. Или большой телевизор на стене – во время примерки детки не будут капризничать и плакать. А можно пофантазировать и нарядить продавцов в забавные яркие костюмы.

Шаг 3. Ищем поставщиков

Задумавшись о том, как открыть магазин детской обуви, лучше сразу же найти надёжных поставщиков продукции. Оптимальный вариант – сотрудничество с 4-5 партнёрами. Если поставщиков мало (всего 1-2 компании), вы рискуете попасть в сильную зависимость от них. То есть в случае форс-мажора, вы ничего не сможете предложить своим клиентам.

Наиболее предпочтительным вариантом, бесспорно, является непосредственное сотрудничество с производителями. В этом случае вы значительно экономите, ведь все оптовики в любом случае учитывают собственную наценку.

Шаг 4. Планируем ассортимент

Теперь самое время поговорить о том, что именно вы будете продавать в своём магазине. Вариантов множество, однако мы рассмотрим самые востребованные категории товаров:

  • тапочки;
  • демисезонные туфли и полуботинки;
  • кеды, кроссовки и другая обувь для активного отдыха;
  • летние босоножки и туфельки;
  • полусапожки и сапоги;
  • ботинки;
  • пинетки;
  • чешки;
  • разнообразные аксессуары и средства по уходу за обувью.

Товары, которые будут представлены в вашем магазине, могут быть ориентированы на разные возрастные группы – для детей с рождения до 12-15 лет.

Специалисты рекомендуют обновлять ассортимент хотя бы раз в три месяца. В идеале же новая продукция должна появляться на прилавках в январе, марте, мае, августе, а также в ноябре.

С целью привлечения большего количества клиентов можно устраивать акции и продавать со скидками модели прошлых лет либо сезонную обувь.

Шаг 5. Покупаем оборудование для магазина

Интересуясь тем, как открыть магазин детской обуви с нуля, вы должны подумать о том, где приобрести всё необходимое торговое оборудование.

В базовый комплект оборудования нужно включить:

  • полки для обуви;
  • стеллажи;
  • витрины для сопутствующих товаров (аксессуаров, детских игрушек, средств по уходу за обувью);
  • зеркала;
  • стульчики для примерки;
  • коврики;
  • кассовый аппарат;
  • стол для оформления товаров;
  • компьютер.

Важно, чтобы на территории магазина были не только скамейки для малышей, но и удобные мягкие диванчики для взрослых. Старайтесь выбирать мебель красочных, ярких цветов – она обязательно придётся по душе вашим маленьким посетителям.

В целом, для покупки всего требуемого оборудования вам понадобится порядка 200-300 тысяч рублей.

Шаг 6. Ищем работников

Если вы уже определились с тем, как назвать магазин детской обуви, нашли подходящее помещение, оформили все документы, заключили договора с поставщиками и приобрели необходимое оборудование, можно переходить к следующему этапу – подбору персонала.

Прежде всего вам понадобятся подготовленные консультанты (3-4 человека). Помимо всего прочего, они должны обладать такими качествами, как опрятность, вежливость и любовь к детям. Каждый из консультантов должен хорошо знать ту часть ассортимента, за которую отвечает, и с готовностью рассказывать клиентам про производителей, тонкости ухода и материалы для производства обуви, которые использует та или иная компания. Поэтому весь ассортимент стоит поделить между сотрудниками по категориям (летняя, классическая, спортивная и т. д.).

Что касается оплаты, то проверенным вариантом является сдельная заработная плата с фиксированной долей. Этот вариант выгоден и для владельца магазина, и для самих сотрудников – продавцы всегда уверены в том, что получат на руки сумму не меньше гарантированной части, и одновременно имеют стимул к увеличению продаж.

Помимо этого, вам потребуются услуги бухгалтера, уборщицы и подсобных рабочих. На первом этапе все функции, связанные с управлением, вы можете взять на себя. Со временем, когда бизнес-процессы будут отлажены, можно будет задуматься о поиске хорошего управляющего.

Шаг 7. Привлекаем первых покупателей

Вы уже знаете, как открыть магазин детской обуви. Пройдя через все описанные выше этапы, вы столкнётесь с новой проблемой: отсутствием базы клиентов. Где же найти покупателей?

Учитывая специфику отрасли, можно смело утверждать, что практически все методы продвижения будут эффективными. Так, вы можете использовать баннеры и вывески на улицах города, рекламу на ТВ, радио, публиковать объявления в печатных изданиях (журналах, газетах). Мощным толчком к развитию вашего бизнеса может стать создание и раскрутка сайта магазина.

Разумеется, кроме всего прочего, привлечь внимание клиентов могут интересные рекламные акции, подарки, бонусы и дисконтные программы.

Шаг 8. Составляем финансовый план

Вы давно мечтали про красивый и прибыльный магазин детской обуви? Открыть с нуля такое заведение не слишком сложно, но многих начинающих предпринимателей отпугивает необходимость больших стартовых вложений.

На практике всё не так страшно, как кажется на первый взгляд. Конечно, точные расчёты привести сложно – многое зависит от суммы аренды, ассортимента, размеров магазина. Поэтому приведённый финансовый план вам в любом случае придётся скорректировать «под себя».

Для начала рассмотрим предполагаемые расходы:

  • аренда – от 50 тыс. рублей в месяц;
  • коммунальные платежи – 15 тыс. рублей;
  • закупка оборудования – от 200 тыс. рублей;
  • реклама и продвижение магазина – 20 тыс. рублей;
  • закупка продукции – от 300 тыс. рублей;
  • зарплаты персоналу – от 120 тыс. рублей;
  • другое – 20 тыс. рублей.

Фактически, это означает, что для открытия и начала работы вам хватит 725 тыс. рублей. Составив подробный бизнес-план, можно получить требуемую сумму в кредит в банке – эти деньги и станут вашим стартовым капиталом.

Бизнес на продаже обуви для детей считается высокорентабельным. Ежемесячная прибыль среднего магазина может достигать 300 тыс. рублей, из которых около 100 тыс. приходится на чистый доход.

При стабильной работе срок окупаемости проекта – от 7 до 12 месяцев.

Источник:http://businessman.ru/new-biznes-plan-magazina-detskoj-obuvi.html