Как в частном доме открыть прибыльный бизнес

Собственное жилье – не самая хорошая площадка для организации предприятия. Любой производственный процесс запросто может нарушить домашний комфорт и семейный уют. Но если действительно возникла потребность зарабатывать деньги на территории своей усадьбы, тогда следует с особым вниманием подойти к решению вопроса: какой бизнес можно открыть в частном доме.

Делая выбор, следует подумать о том, как соблюсти безопасность и комфорт домочадцев, а также исходить из собственных профессиональных умений и деловых предпочтений.

Какой бизнес подойдет для частного дома

Обычная частная усадьба – это небольшой дом с жилой площадью, хозяйственные постройки и маленький участок земли. Если дом расположен вблизи города или районного центра, то в нем имеется водопровод, газоснабжение и интернет.

Очевидно, что такого комплекса вполне достаточно, чтобы организовать на его территории небольшое производственное или обслуживающее предприятие.

Если ваше домовладение находится в сельской местности, вам пригодится идея бизнеса в деревне. На чем можно заработать, и как выбрать подходящее направление деятельности.

А здесь можно прочесть о том, какими субсидиями пользуется бизнес, построенный на сельском хозяйстве.

Идеи для производства

Наиболее масштабные бизнес-идеи для частного дома связаны с разведением домашних или декоративных животных, а также с выращиванием ягод, овощей, фруктов, пользующихся спросом в определенный сезон. Но далеко не каждый собственник домика в деревне готов вкладывать деньги в это дело.

Большие начальные инвестиции, длительный срок выращивания молодняка до товарного веса, подверженность живых существ инфекциям – все это значительно уменьшает шансы маленького хозяйства получать ежемесячную стабильную прибыль от домашнего производства.

Территория индивидуального хозяйства хорошо подходит для организации в частном доме мелкого производственного бизнеса. В бытовых постройках можно установить несложное оборудование, с помощью которого:

  • запустить производство гвоздей как бизнес;
  • производить бескаркасную мебель;
  • выполнять резку зеркал и стекол, а также гравировку на них;
  • изготавливать ремни и аксессуары из кожи;
  • производить отделочные и декоративные строительные материалы.

Сам процесс такого производства легче осваивают мужчины. Однако и женщине в этом бизнесе найдется место: организация сбыта и ведение учета. При наличии интернета и стремлении развить семейное дело, можно организовать грамотную пиар-компанию по продвижению собственного товара.

Вторая по популярности идея того, как заработать в частном доме, — изготовление и реализация готовых продуктов питания и полуфабрикатов. В этом виде бизнеса обычно главную роль берет на себя женская часть семьи, а мужчины занимаются реализацией.

Постоянным спросом у населения пользуются полуфабрикаты, произведенные на дому (пельмени, вареники и т. д.), домашняя консервация, выпечка и кондитерские изделия. Прочтите, как открыть пекарню кондитерскую с нуля.

Этот вид бизнеса хорош тем, что его можно начать буквально в один день. Запуск не требует сложного оборудования или капитальных вложений. Достаточно умения готовить и желания заработать на этом.

Предоставление услуг на дому

Решая, каким бизнесом можно заняться в частном доме, нужно учесть, что достаточно распространенным видом домашнего предпринимательства является предоставление услуг пошива, ремонта одежды и обуви, вязание на заказ, изготовление разных видов текстильной продукции (полотенца, наборы постельных принадлежностей, салфетки и т. д.). Узнайте, как открыть свое ателье по пошиву одежды.

Если дом расположен в городской черте и к нему легко добраться, то можно также оборудовать косметический кабинет, в котором оказывать парикмахерские услуги, делать маникюр, массаж, коррекцию бровей и ресниц, визаж и т. д. Качество услуг и лояльная ценовая политика помогут развить такой начинающий бизнес в полноценный салон красоты.

Что нужно для домашнего бизнеса

Регистрировать бизнес на дому не обязательно. Заработок, который семья может получить, реализовывая излишки домашнего производства, нельзя расценивать, как результат полноценной предпринимательской деятельности.

Только если дело достаточно окрепло для переезда на коммерческую площадку, закупки производственных линий и найма персонала, следует идти в ФНС и оформляться как предприниматель. Рекомендуем прочесть, сколько стоит открыть ИП.

Однако отсутствие государственного надзора не означает, что к товару, произведенному на дому, можно относиться беспечно.

Если в результате употребления домашних продуктов покупателям или третьим лицам будет причинен ущерб (физический, моральный или материальный), тогда производитель должен будет нести гражданскую, уголовную и административную ответственность.

Поэтому, если вы что-то продаете людям, убедитесь, что товар безопасен и соответствует заявленным качественным характеристикам.

Как организовать бизнес на дому

Все производственные процессы лучше всего выносить за пределы жилой территории. Идеальный вариант – когда есть хозяйственные постройки, снабженные всеми необходимыми коммуникациями, и из них можно сделать полноценный цех.

Рабочее пространство помещения, в котором производится товар, должно быть разбито на четыре основных сектора:

  • кладовая для инструментов;
  • подготовительный участок;
  • сектор производства;
  • сортировка, упаковка и складирование готовой продукции.

Перед началом работы следует провести подготовительный ремонт. Цель этих действий — обеспечить комфортное пребывание в помещении всех участников производства, а также создать такие условия хозяйствования, при которых будут соблюдены все необходимые санитарные условия, особенно если изготавливаются продукты питания или полуфабрикаты.

Для реализации продукции понадобится организовать рекламную компанию в интернете на местных форумах, а также в социальных сетях. При мелком производстве этого вполне достаточно.

Для удобства расчетов с покупателями рекомендуется открыть расчетный счет в банке с возможностью получить банковскую карту. При выборе банка следует обратить внимание на те финансовые учреждения, которые предлагают клиентам услугу интернет-банкинга.

Узнайте, как правильно выбрать оборудование для работы на дому. На что обратить внимание, приобретая то или иное оснащение.

Больше идей для занятия домашним бизнесом здесь.

А об особенностях предпринимательства на дому можно прочесть по этому адресу: http://mir-biz.ru/biznes-idei/osobennosti-biznesa-na-domu/. Принципы организации домашнего бизнеса.

Затраты, окупаемость и перспективы

Себестоимость продукта, изготовленного в домашних условиях, очень невысокая, что позволяет делу быстро выйти на самоокупаемость.

Низкая себестоимость связана, в первую очередь, с отсутствием затрат на помещение. Также не рекомендуется при домашнем производстве вкладывать крупные суммы в оборудование и ремонты, поскольку бизнес на дому — временный этап, который необходим для наработки стартового капитала и опыта предпринимательства.

Чем проще будет домашняя мастерская, тем быстрее окупятся первоначальные вложения, и начнут аккумулироваться средства для полноценного старта.

В домашний бизнес целесообразно вкладывать более 100 тысяч рублей. При таких вложениях на любом товаре можно в месяц откладывать до 30 тысяч рублей и, соответственно, за полгода начинание окупится.

За следующий год, имея практические знания в сфере производства определенного продукта, можно найти инвесторов, помещение, оборудование и уже создать полноценный коммерческий цех, который станет достойным началом крупного бизнеса.

Несколько интересных идей для бизнеса в собственном гараже в следующем видео:

Источник:http://mir-biz.ru/biznes-idei/biznes-v-chastnom-dome/