Как начать бизнес с нуля в 2018: рекомендации, советы, идеи

Многих людей сознательно и подсознательно тянет открыть собственное дело. Им кажется, что так они могут заработать больше и, при этом, получают больше свободы. Это действительно так, если не учитывать тот факт, что ¾ всех новых стартапов прогорает за первые 5 лет работы и уходят с рынка ни с чем. Какой бизнес лучше открыть и как сделать так, чтобы он был успешным?

  • Начало бизнеса с нуля: 7 рекомендаций опытных стартаперов
  • Как начать свой бизнес с нуля: главные правила
  • Что нужно знать прежде чем начать свой бизнес с нуля
  • Как начать бизнес с нуля: 7 обязательных шагов
  • Какой бизнес лучше открыть: три идеи для начинающего
  • Бизнес с Китаем
  • Информационный бизнес
  • Заработок на Авито

Получите чек-лист 18 идей , что можно продать на AVITO , чтобы быстро заработать денег

Начало бизнеса с нуля: 7 рекомендаций опытных стартаперов

18 идей как заработать на Avito

Скачайте бесплатный чек-лист с идеями, что можно продать на Avito, чтобы быстро заработать в интернете + серия бонусных уроков

Если Вы относитесь к начинающим бизнесменам, обратите внимание на нижеприведенные рекомендации бывалых стартаперов:

  1. Самый простой и парадоксальный совет — «если у Вас нет никакого опыта в открытии собственного дела, просто возьмите и откройте его». Здесь даже не имеет принципиального значения, сколько Вам удастся заработать, и в какой сфере хотите себя попробовать. Даже, если проект окажется не слишком удачным, Вы получите бесценный опыт для своих будущих стартапов.
  2. Пытайтесь найти мало занятую нишу. Некоторые сферы (например, розничная торговля продуктами, строительство и прочее) могут казаться весьма и весьма привлекательными. Другое дело, что конкуренция в них настолько велика, что без больших вливаний нечего и думать о том, чтобы отхватить себе кусочек рынка. В таком случае есть смысл поискать менее занятую нишу, даже если она принесет свои плоды лишь спустя несколько лет. Иными словами, вам нужен перспективный растущий рынок.
  3. Ищите такие виды деятельности, которые Вам по душе. Практикой доказано: те бизнесмены, которые занимаются любимым делом, имеют больше шансов остаться на плаву. Найдите ту сферу, в которой Вы особенно сильны, и предложите это людям!
  4. Некоторые бизнес-проекты способны принести первую отдачу лишь спустя несколько лет. Если Вы относитесь к новичкам в коммерции, подумайте, нужно ли Вам это. Долгосрочные идеи хороши для тех, кто ставит целью инвестировать излишек средств, но не стоит считать это полноценным бизнесом. Лучше организовать такое дело, где вы сможете быстро заработать.
  5. Каждый стремится к тому, чтобы попробовать себя в бизнесе, приносящем высокие доходы. Нет смысла открывать стартап, доходность которого на уровне 20-30% годовых. Такой же прирост Вам обеспечит грамотная инвестиционная стратегия. С другой стороны, сеть пестрит супер выгодными и модными идеями — ни в коем случае не верьте слепо в цифры, которые там предлагаются. Обязательно приучите себя самому считать доходы и расходы.
  6. Современные реалии таковы, что иметь бизнес без возможности выхода на аудиторию Интернет-пространства постепенно становится невыгодно. Все продажи товаров и услуг уходит в глобальную сеть, и это объективное явление. Исполнение заказов должно быть поставлено так, чтобы сделать это можно было из любой точки.
  7. Начинать бизнес сегодня лучше именно с услуг, а не с товаров. Во-первых, Вам не требуется вложений для их закупки у поставщиков. Во-вторых, на услугах можно больше заработать.

Подведем краткие итоги. Чтобы преуспеть в новом деле, нужно найти оригинальную нишу, или предложить эксклюзивные услуги. Бизнес нужно вести с привязкой к интернету. Необходимо получить больше навыков по настройке трафика потенциальных покупателей и уделить внимание автоматизации процесса продаж.

Как начать свой бизнес с нуля: главные правила

Не всем из тех, кто стал известным и обеспеченным, удалось сделать это своими силами и за сравнительно короткий срок. Многих постигла неудача. Тем полезнее будет узнать правила современного предпринимателя, которые были написаны «кровью и потом»:

• нежелательно начинать свое дело с кредитных средств, каким бы выгодным это ни казалось;

• нужно трезво оценивать возможные потери (и это правило очень тесно связано с вышестоящим);

• учитывать нужно разные сценарии развития, в том числе, и негативные;

• нельзя вкладывать в свой новый бизнес сбережения, отложенные для других целей (лечение членов семьи, обучение детей, выплаты по ипотеке);

• ищите проект без слишком больших вложений;

• внимательно проанализируйте рынок и соберите мнения других предпринимателей в этом сегменте;

• напишите четкий пошаговый план развития бизнес-идеи;

• не бойтесь трудностей на первых порах и получайте удовольствие от своей деятельности — в этом случае шансы на успех автоматически возрастают.

Казалось бы, в этих правилах нет ничего особенного, но очень мало начинающих предпринимателей выполняют их все.

Смотрите также видео по теме:

Что нужно знать прежде чем начать свой бизнес с нуля

10 секретов денег, которые скрывают богатые люди

18 идей как заработать на Avito прямо сейчас

Перед тем, как бросаться с головой в омут собственного проекта, подумайте много раз — действительно ли Вам это так нужно? Не было ли это мимолетным желанием попытаться что-то начать своими силами? Если Вы честно ответили себе и не испытываете сомнений, посмотрите, какими навыками должен обладать начинающий бизнесмен.

1. Соответствующая мотивация и психологический настрой на победу. Многих новичков выбивают из седла первые серьезные неудачи. Успеха достигнет лишь тот, кто готов многократно падать и снова вставать для того, чтобы идти дальше. Как показывает практика, это не пустые слова.

2. Навыки бизнес-мышления. Именно мышление основателя во многом определяет успех будущего предприятия. Этот навык обязательно поможет добиться победы, даже, если не с первого стартапа, то со второго или десятого. Положительная новость заключается в том, что эти компетенции можно развить в себе самостоятельно, и это стоит большего, чем получить наследство богатого родственника.

3. Важно выбрать ту сферу деятельности, в которой Вам будет приятно развиваться и постигать новое. Тот, кто получает удовольствие от своего дела, рискует стать по-настоящему прибыльным.

4. Четкое планирование и наличие целей — вот неотъемлемые факторы успешного проекта. Нельзя думать по типу «Будем решать проблемы по мере их поступления». Нужно продумать различные сценарии и предусмотреть свои ответные действия на них.

5. Одним из наиболее значимых качеств для новичка должно стать умение выделиться на рынке в лучшую сторону, привлечь потенциального потребителя и увести его от конкурента. Для этого качество товара и услуг должны быть безукоризненны. Если нет, значит, Вашими сильными сторонами должны стать акционные предложения, бонусные программы, системы лояльности, условия доставки и тому подобное.

Необязательно иметь природную предпринимательскую жилку, чтобы добиться успеха. Многие из навыков можно развить и прокачать в себе самостоятельно. А изучение опыта других стартаперов позволит избежать многих досадных ошибок на начальных этапах.

Как начать бизнес с нуля: 7 обязательных шагов

Итак, Вы изучили все вышесказанное и твердо решили попробовать себя в роли предпринимателя. Это достойный шаг на пути к будущему успеху. Теперь главное — не сворачивать на полпути, вынося полезный опыт даже из первых неудач. Следующие действия помогут Вам перейти от теоретической части непосредственно к практике, то есть, открытию своего дела:

Первый шаг. Найдите свои сильные стороны, качества, компетенции. Возьмите листок бумаги и напишите список (хотя бы из 10 позиций), что Вы любите делать, и что получается лучше всего. Подойдут любые виды занятий: от ремонта и вождения авто до кулинарных способностей, дизайнерских и пр. Зачем нужен такой список? Не исключено, что Вам сразу в голову придет хорошая бизнес-идея. Если этого не произошло, или у Вас нет сильно развитых способностей и хобби, подумайте, чем бы хотелось заниматься, и начинайте обучаться этому.

Второй шаг. Открытие собственного дела немыслимо без качественного анализа рынка и предприятий-конкурентов. В этом деле подойдут любые средства, вплоть до завуалированного похода к конкурентам с целью выяснить их слабые стороны, а также персональные фишки. Определив, чем они удерживают потребителя, можно сделать соответствующие выводы.

Третий шаг. Составляем собственное уникальное предложение. На его базе мы поймем своего целевого клиента и найти то, что не могут предложить потребителям конкуренты. Если Вы предоставляете стандартный набор услуг, то должны привлечь заказчика хотя бы более лояльной ценой. Ставка на уникальность — это один из ключевых залогов успешного предприятия.

Четвертый шаг. Разрабатываем бизнес-план. В нем должны быть детально учтены все предстоящие капиталовложения, текущие расходы и доходная часть. Он должен включать в себя бюджет по каждому пункту, а также сроки достижения.

Пятый шаг. Рекламная кампания. Именно благодаря рекламе на первых порах придется привлекать новых заказчиков. На сегодняшний день есть много различных способов выстроить ее — начиная от точечных объявлений и заканчивая созданием трафика в интернете. Довольно популярны таргетированная и контекстная рекламы, тематические объявления в соцсетях, специализированные группы и т.д. Чтобы она была эффективной, нужно озадачиться вопросом, где обитают Ваши потенциальные клиенты.

Шестой шаг. Запуск проекта. Как только все предшествующие шаги были сделаны, можно запускать новый бизнес. Очень важно получить первых довольных заказчиков, поскольку они смогут привести за собой своих родных, коллег и знакомых. Поэтому обязательно просите у них одобрительные отзывы и сделайте так, чтобы эти отзывы могли увидеть как можно большее число людей. Необходимо стремиться заработать репутацию, за которой потянутся и финансовые поступления.

Седьмой шаг. Анализ текущей ситуации и корректировка курса. Даже если дела идут хорошо, расслабляться не стоит раньше времени. Ситуация на рынке меняется ежедневно, и новый бизнес должен быть особенно готов к этому. Постоянно ищите новые не использовавшиеся векторы развития. Переложите рутинные обязанности на наемный персонал, а сами займитесь стратегическим планированием и анализом ситуации.

Здесь были перечислены только наиболее ключевые подсказки для начинающих бизнесменов. Этот перечень может быть, как изменен, так и дополнен. Советуем воспринимать путешествие в бизнес-среду как увлекательный квест, который открывает новые возможности, в том числе, и для обогащения. Чтобы первые шаги не казались такими тяжелыми, нужно детально проанализировать рынок, его перспективы, а также составить финансово аргументированный бизнес-план.

Какой бизнес лучше открыть: три идеи для начинающего

Многие начинающие предприниматели ищут для себя направление с небольшими вложениями, поскольку не имеют значительных сбережений или опыта предпринимательской деятельности. Так какой бизнес лучше открыть? Где можно заработать с минимальными вложениями? Предлагаем несколько бизнес-идей, почти не требующих стартовых инвестиций.

Бизнес с Китаем

Начнем с того, что это одно из самых модных бизнес-направлений, в котором задействована, как минимум, треть мелкого и среднего бизнеса. Суть в следующем: заказать товары у китайского производителя и продать их здесь с наценкой. Для этого в сети есть масса интернет-площадок и досок электронных объявлений. Всю схему работы можно описать так:

  • находим товар, востребованный на нашем рынке по приемлемой цене или дешевле аналогов;
  • делаем оптовую или мелкооптовую закупку;
  • даем хорошую рекламу;
  • заказчику высылаем покупку службой доставки;
  • часть выручки отправляем на расширение объемов бизнеса.

В этом направлении самое главное — найти ту продукцию, которая будет востребована. А за счет смешных цен китайских производителей всегда можно сделать неплохую маржу на продажу.

Информационный бизнес

Сегодня только ленивый не продает свои знания. Оказывается, на этом можно хорошо заработать, но многие наши сограждане еще стесняются проводить обучение. Не нужно собирать живые аудитории или бегать по ученикам. Развитие интернет-технологий изменило жизнь предпринимателей к лучшему. Можно проводить онлайн-вебинары, скайп-сессии и делать другие обучающие программы дистанционно.

Бизнес-идеи от А до Я

Бесплатная азбука заработка для новичков и продвинутых. 10 стратегий управления и заработка до 300 000 рублей в месяц

Более продвинутые преподаватели (тьюторы, консультанты) записывают свой курс, снабжают его хорошим видео и графикой и продают его многократно. Получается пассивный источник дохода, который способен приносить деньги и в будущем. Останется лишь продумать каналы расширения рынков сбыта своего авторского курса. Самое главное в этом — действительно дать пользователю стоящие знания и завернуть проект в красивую оболочку.

Заработок на Авито

Одно из популярных направлений для мелкого бизнеса, в котором можно заработать неплохие деньги. Преимущества в том, что знаний специальных не требуется, главное — иметь компьютер с выходом в Интернет. Освоить такое дело могут даже школьники и студенты. Вкратце схема заработка выглядит следующим образом:

  • находится товар на продажу;
  • выставляется свое личное объявление с наценкой;
  • принимаются звонки, письма до тех пор, пока не будет произведена продажа.

Чтобы попробовать, как это работает, можно дать объявление и выставить на продажу свою любую ненужную вещь (старую аудио- и видеотехнику, колонки, запчасти от компьютера, книги, одежду). Те, кто хоть немного раскрутился на Авито, начинают продавать товар, которого еще нет у них в наличии. В этом деле важно найти неудовлетворенный спрос. Если зарегистрировать сайт-одностраничник или создать тематическую группу, то шансы хорошего заработка многократно возрастают. В этой статье « 7 самых крутых способов заработка на Авито », которые будут очень полезны начинающим бизнесменам.

Каждый самостоятельно должен определить для себя ту сферу, в которой он хочет работать. Собирайте максимум информации и приучите себя внимательно ее анализировать, а также отслеживать новости. В этом случае, удача однажды обязательно улыбнется, и начало бизнеса с нуля станет хорошей жизненной школой на пути к более успешным проектам.

Источник:http://vipidei.com/internet/kak-nachat-biznes-s-nulya/