Как пройти собеседование (советы соискателям)

«У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление»

Прежде, чем перейти к нашей теме, давайте вспомним, как мы готовимся к поездке в отпуск.

Вкратце, мы соизмеряем наши желания и возможности, выбираем, куда мы поедем, определяем, что нам для этого нужно сделать, и начинаем планомерно воплощать наш план «Отпуск» в жизнь.

Поиск новой работы – то же путешествие, и к нему так же тщательно нужно готовиться.

Первое, что нужно сделать, это четко определиться с тем, что вы хотите. Работать в какой-то определенной области или вы «и швец, и жнец, и на дуде игрец», поэтому вы сможете работать везде. Хотите много денег или хороший коллектив, сидеть в офисе или постоянно ездить в командировки, занимать руководящую должность или работать рядовым сотрудником, быть наемным работником или фрилансером.

И второе, с чем нужно разобраться, это есть ли у вас те навыки, качества, опыт, с которыми вы можете рассчитывать на получение того, что хотите, и желание научиться чему-то новому.

Такая определенность поможет вам выбрать правильное направление для дальнейшего «путешествия».

Зондируем почву (звонки, отправка писем и резюме)

Из количества не всегда можно выбрать хорошее качество, поэтому рекомендую читателям МирСоветов не распыляться на те направления, в которых вы точно не хотите или не сможете работать. Определите близкие к вашему профилю и приемлемые для вас. И, если вас заинтересовала какая-то вакансия, не бойтесь, заявляйте о себе, звоните и/или отправляйте свое резюме.

Перед звонком по телефону подготовьте вопросы, которые вы хотите задать и будьте готовы ответить на вопросы к вам. Правильно и грамотно составьте резюме и сопроводительное письмо, разошлите их по адресам всех компаний, вакансии которых вас заинтересовали.

Что необходимо взять с собой на собеседование

Итак, на собеседование вам нужно распечатать и взять с собой ваше резюме, паспорт, документы об образовании, повышении квалификации, всевозможные удостоверения, сертификаты, грамоты и т.п. документы, подтверждающие ваши знания и умения. Для некоторых профессий – водительские права, загранпаспорт, медицинская книжка. Заручитесь поддержкой ваших предыдущих работодателей – получите от них рекомендательные письма, они вам тоже могут пригодиться.

О пользе расслабления перед собеседованием

Кто-то волнуется больше, кто-то меньше, но для всех в таком состоянии будет полезно вспомнить фразу «Дышите глубже!» и сделать это. Не нужно проводить долгие расслабления и медитации. Этот экспресс-метод вы можете применять в любое время и в любом месте.

Стоя или сидя, если есть возможность, закройте глаза, сделайте несколько глубоких и медленных вдохов-выдохов, сосредоточившись на самом процессе. Такое дыхание переключит ваше внимание, насытит вашу кровь кислородом, снимет напряжение и поможет успокоиться. В спокойном состоянии вам будет легче и сосредоточиться, и вести себя более естественно.

Ваша визитная карточка (о пунктуальности, внешнем виде и манере поведения)

Что касается внешнего вида, то здесь тоже все давно известно: встречают по одежке. Советую читателям МирСоветов заранее узнать, какой стиль одежды принят в данной компании. Это поможет вам правильно подобрать одежду и выглядеть соответственно. Будьте ухожены независимо от возраста и пола. Ваш внешний вид говорит, насколько вы уважаете себя и окружающих, поэтому выглядите достойно.

С поведением тоже все просто. Хорошая игра, как и фальшь, заметна сразу. Поэтому будьте естественным. Ну а проявление уважения к себе и окружающим – лучшая манера поведения для всех ситуаций.

Как пройти собеседование

Но иногда люди так увлекаются, что в своих рассказах о себе начинают приближаться к идеальному образу. И это можно было бы считать безобидным хвастовством, но не в случае с устройством на работу. Рано или поздно обманщик «прокалывается», потому что не знает механизма и думает, что он просто отвечает на вопросы, а его тем временем «выводят на чистую воду». Результаты такого разоблачения могут быть очень неприятными, поэтому, лучше ничего не придумывать.

О важности вопросов к работодателю. Этот момент соискатели часто не учитывают и не готовятся к нему заранее. А подготовиться стоит. Кроме традиционных вопросов «какая зарплата, график работы и соц. пакет», стоит поинтересоваться, например, тем, где будет находиться рабочее место потенциального сотрудника, и попросить показать его. Оговорить нюансы, связанные с предоставлением учебного и декретного отпусков и др.

О нескольких этапах собеседования, тестировании и проверках СБ. Часто знакомство соискателя и работодателя ограничивается одним собеседованием. Это в тех случаях, когда с первого раза понятно, что человек «не наш». Реже, когда сразу понятно, что он «наш». В тех случаях, когда для такого определения одного раза недостаточно, проводят несколько этапов собеседования, всевозможные тестирования и даже проверки службой безопасности компании. Пугаться и нервничать по этому поводу не стоит, так как во многих компаниях это обычные процедуры и ничем вам не грозят. Нужно просто запастись терпением и ждать ответа.

Результаты собеседования

Кроме того, вам нужно будет «вливаться» в новый коллектив. Не переживайте, если поначалу будет идти и складываться не все так быстро и гладко, как хотелось. Помните, что самый оптимальный срок адаптации на новой работе – это 3-6 мес. Поэтому, все сложится в свое время.

Если Вам отказали. А что же делать тем, кому сказали «Нет!»? Тоже вздохнуть и настроиться на продолжение поиска новой работы. Не отчаиваться, не опускать руки, не заниматься самоедством и не злиться на других. Нужно проанализировать этот опыт, увидеть ошибки, недочеты и сделать выводы. Возможно, в чем-то «подтянуть хвосты», чему-то научиться, что-то в себе изменить. И отправиться на поиски новой работы с оптимизмом и верой в себя!

Источник:http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/employment/interview-tips-job-seekers.html