Как разводить мучных червей для кур

Мучные черви – любимое лакомство кур, они съедают их с моментальной скоростью. Именно по этой причине владельцы птиц стремятся заниматься разведением мучных червей. Но не все решаются на это. Только представьте вы приобретаете целую коробку этой живности, открываете ее, а в ней куча быстрых извивающихся червей. Не все могут на это смотреть, что уж говорить об их разведении. Есть люди, которые склонны давать курам сухой корм, но он намного хуже. Статья посвящена тем, кто не боится начать разводить мучных червей.

1. Откладывание яиц. Инкубации занимает 8-30 дней.

2. Стадия личинок (собственно этот этап нас и интересует) продолжительность (2-3 месяца).

3. Мучные черви становятся куколками (8-18 дней).

4. Полноценные жуки. Могут жить 1-4 месяца.

Для разведения хрущака необходимо запастись временем. Вам следует вовремя скормить червей курам, а также несколько особей оставить для дальнейшего их превращения в полноценных насекомых.

В чем и как разводить мучных червей

Необходимо создать ящик, состоящий их трех уровней:

1. Нижний. В него помещают личинок в слой кукурузной, пшеничной и овсяной муки. Для формирования влаги используют овощи (картофель или капусту). Можно также положить в отделение половину яблока. Помимо этого в нижнее отделение поставьте упаковку из-под яиц или картон, мучные черви любят ползать вокруг этих предметов. Один раз в 30-40 дней меняйте слой муки, время от времени просеивайте ее и находите куколок, откладывайте их в верхний отсек, созданное для разведения жуков.

2. Верхний. Его дно делают из сетки. Оно даст возможность яйцам насекомых проваливаться в средний отдел. Можно, конечно, обойтись и без нее, но практически все время жуки поедают свои яйца и личинки, поэтому лучше перестраховаться. Куколки не нуждаются в пище и воде, а вот жуков следует кормить листьями салата.

3. Средний. На дно укладывается такой же слой, как и в нижнем отделе. Как только они вырастут можете давать их на съедение птицам. Обязательно оставьте несколько червей для нижнего отсека, чтобы жизненный цикл не превращался.

Обобщим строение мини-фермы из червей: средний отдел предназначен для кормления живности, их вы и даете птицам, нижний – для откладывания куколок, верхний – для формирования из куколок полноценных жуков. Вы можете в будущем сушить мучных червей, либо же просто держать отдельно в холодильнике.

Некоторые полезные факты, помогающие успешнее разводить мучных червей:

1. Нормальная температура для разведения варьируется от +22 до +28 градусов.

2. В период роста и развития мучные червы линяют, они сбрасывают свой экзоскелет больше чем 10 раз лишь за 60 дней.

3. Жуки и черви умирают, поэтому их необходимо регулярно убирать из мини-фермы.

Будьте готовы к огромному количеству червей, так как лишь одна самка жука за раз может отложить примерно 500 яиц! А это как вы понимаете очень много.

Источник:http://dommovik.ru/vyrashchivanie-zhivotnyh/kak-razvodit-muchnyh-chervey-dlya-kur