Как разводить кур на даче?

Загородный участок удобен не только тем, что там можно отдохнуть от городской суеты, но и тем, что можно заняться выращиванием экологически чистых продуктов для собственных нужд или держать небольшое количество домашнего скота, а также птицы.

На сегодняшний день большое количество людей отдают предпочтение птицеводству, чтобы получить качественную яичную или мясную продукцию. Даже если человек никогда не имел дела с курами, то и ему не составит труда заняться организацией выращивания пернатых. Главное — обеспечить их нужными условиями для существования, а также составить грамотный рацион.

Какое место выбрать под курятник

Прежде чем переходить к вопросу о выборе той или иной породы, стоит поговорить именно о месте содержания будущих питомцев. Здесь существуют свои нюансы, а именно:

  • место под строительство должно хорошо освещаться целый день, но при этом не стоит выбирать площадку с постоянным солнцепеком;
  • низина или продуваемый ветрами холм не подойдут для строительства курятника. Также не стоит его располагать под деревьями;
  • самый распространенный метод содержания – напольный. Здесь предполагается строительство помещения и выгульной площадки. Размеры последней рассчитываются исходя из того, что на одну птицу должен приходится 1 кв. м пространства. Для защиты кур от непогоды возводятся навесы, а чтобы вода не застаивалась, рекомендуется подобрать место с небольшим уклоном, которое обеспечит сток лишней жидкости.

Каким должно быть помещение снаружи и внутри

Здесь все зависит от того, как будет содержаться птица: сезонно или постоянно. Если выбран первый вариант, то можно обойтись постройкой небольшого сарая и навеса, защищающего от плохих погодных условий. Также придется поставить несколько гнездовых домиков. Использовать такое жилище для кур можно будет только в теплое время года с весны по осень.

Постоянное разведение птицы предполагает возведение крепкого утепленного помещения, способного защитить кур от зимних холодов. Проблема холодных полов решается утеплением курятника либо просто используется толстая подстилка.

Чтобы птица хорошо неслась, средний показатель температуры должен быть от +11 до +22 градусов. Лучше всего, если такая температура будет держаться весь год независимо от времени года или погоды. Немаловажная роль отведена системе освещения: для оптимальных показателей продуктивности световой день должен быть около 18 часов, особенно это важно для зимнего периода. Здесь придется подумать об установке искусственного света.

Внутри курятника тоже должны соблюдаться определенные аспекты. Чтобы в помещение проникало достаточное количество света, рекомендуется сделать несколько оконных проемов. Одновременно они же могут служить вентиляцией в теплое время года. Но зимой проветривать помещение часто не получится, а потому нужно продумать еще один вариант воздухообмена.

В одной из стен оборудуют специальную лазейку, через которую птица сможет выходить на улицу самостоятельно. Размер этой дверки должен соотноситься с размером кур: лаз, сделанный для Шабо [прим. Порода кур], совершенно не подойдет Брама или Кохинхинам. Если говорить о параметрах, то минимальное значение — 0,5 Х 0,7 м (здесь указана ширина и высота).

Особое внимание уделяется гнездовым домикам, которые важны яичным породам. Такое место должно быть максимально удобным и комфортным, в противном случае курица найдет укромное местечко, и владельцу придется отыскивать яичную продукцию по всему курятнику и выгульному участку. Гнезда можно соорудить собственноручно исходя из того, что по высоте и ширине они должны быть 0,5х05, а по глубине — 0,6 м. Один гнездовой домик смогут использовать сразу несколько несушек.

Общие требования к кормам

Некоторые владельцы отдают предпочтение курам смешанных пород, от которых можно получить как мясную, так и яичную продукцию. Универсальные куры, как, впрочем, и все остальные, должны питаться полноценно, чтобы не потерять своих продуктивных качеств. На одну птицу в день приходится чуть более 180 г еды. В большинстве своем существуют разработанные рационы, которые подойдут домашним курам, за исключением нескольких пород, у которых есть ряд потребностей к пище.

В таблице № 1 показана потребность для пернатых в тех или иных кормах в зависимости от сезона.

Источник:http://fermers.ru/pticevodstvo/kury/razvedenie-na-dache