Много идей для малого бизнеса

Идеи для бизнеса

Производство и установка теплиц и парников из поликарбоната – достаточно выгодный бизнес. Хоть он и является сезонным, но заработок за сезон позволяет прожить на заработанные деньги целый год.

Несколько лет назад появились и прочно завоевали российский рынок теплицы из сотового поликарбоната.

Раньше, в советское время, теплица представляла из себя деревянный каркас, который каждую весну необходимо было обтягивать полиэтиленовой пленкой. Осенью, соответственно, целлофан приходилось снимать, т.к. за летний сезон зачастую он приходил в негодность. Зимой же снег легко рвал пленку.

Все эти неудобства исчезли с появлением нового материала – сотового поликарбоната. Он гораздо более долговечен, чем полиэтиленовая пленка. Металлический каркас теплицы служит гораздо дольше деревянного. Поликарбонат хорош тем, что это достаточно прочный, легкий и гибкий материл, хорошо пропускает свет и не пропускает ультрафиолет. Правда, для того, чтобы не пропускать ультрафиолет, поликарбонат должен быть покрыт специальной защитной пленкой. Сам поликарбонат не является препятствием для УФ-лучей. Так что вопрос качества можно выяснить, изучив сертификат соответствия на поликарбонат. Соответственно, листы поликарбоната нужно устанавливать соответствующей стороной наружу.

Сотовый поликарбонат хорошо удерживает тепло, имеет невысокую стоимость. В общем, поставил теплицу и забыл. Срок службы таких теплиц составляет до 30 лет.

Справедливости ради стоит сказать, что существует еще и монолитный поликарбонат. Однозначно сказать, что лучше для теплицы – монолитный или сотовый поликарбонат, нельзя. Все зависит от целей установки. Монолитный поликарбонат более дорогой (примерно в 2-3 раза дороже сотового). Как следует из названия, монолитный поликарбонат не имеет ячеек и сот в полости. Он более прочный (при ударе топором оставляет вмятину, а лист толщиной 12 мм не пробьет даже пуля из пистолета). В основном монолитный поликарбонат используется не для теплиц, а для витрин магазинов и т.п. – в общем, там, где необходимо обеспечить антивандальную защиту.

Теплицы из стекла тоже не всегда удобны. Стекло бьется, его тяжелее транспортировать.

Бизнес по производству и установке теплиц из поликарбоната будет перспективным еще достаточно большое количество лет. Сейчас, в связи с падением реальных доходов населения, люди больше обращают внимания на свои подзабытые дачные участки. Все больше людей будут выращивать овощи самостоятельно. И меньше тратится денег на продукты, да и овощи экологически чистые, без всяких ГМО.

Поэтому рынок по установке теплиц еще далеко не насыщен.

В основном в теплицах выращивают огурцы, помидоры. В последнее время стали больше выращивать клубники (даже с отоплением в холодное время года), розы.

Многих начинающих предпринимателей страшит сама идея производства как таковая. Хотя в процессе производства теплиц нет ничего сложного. К тому же есть много вариантов, как «облегчить» процесс ведения этого бизнеса.

К примеру, можно просто работать представителем какого-либо производителя теплиц. Вы в этом случае являетесь обычным предпринимателем, сами ничего не производите, просто ищете клиентов. При необходимости нужные размеры теплицы Вам «нарежет» производитель – Вам останется лишь установить теплицу на месте и получить деньги у клиента.

Клиентов ищете либо для производителя – в этом случае работаете за комиссию; либо полностью работаете самостоятельно – закупаете теплицы оптом, и устанавливаете их на участке клиента.

Можно просто купить теплицы оптом в интернет-магазине – это будет тоже не очень дорого.

Наценка в этом случае будет меньше по сравнению с самостоятельным производством, но зато и больших вложений в бизнес делать не потребуется.

Поэтому первый сезон можно попробовать заработать только на доставке и установке, а в следующий сезон вплотную заняться организацией производства теплиц.

В самом крайней случае можно предложить услугу по доставке и сборке теплицы, купленной в магазине или у других производителей. Своего клиента Вы точно найдете.

Ну а в установке теплицы нет вообще ничего сложного.

Основные конструкции теплиц из поликарбоната: односкатные, двускатные, арочные, пристенные, шатровые.

Пользуются спросом у клиентов и усиленные теплицы (к примеру, когда дуги устанавливаются на более близком расстоянии между собой, и/или каркас усиливается дополнительными профилями, которые устанавливаются внутри теплицы). Усиленная теплица лучше противостоит порывам ветра, позволяет поликарбонату лучше выдерживать снеговую нагрузку и т.д.

Для каркаса теплиц лучше покупать оцинкованный профиль. Это дороже, но полностью себя оправдывает в эксплуатации. Черный металл в условиях высокой влажности теплицы придется постоянно перекрашивать, а это достаточно хлопотное занятие.

В конце концов, если нет желания возиться с металлом, можно установить обычную теплицу с каркасом из деревянных брусков и обшить ее листами поликарбоната. Только придется делать конструкцию с односкатной или двускатной крышей, чтобы снег не продавил крышу.

Материал, необходимый для установки теплиц из поликарбоната:

– листы сотового поликарбоната. Поликарбонат поступает в продажу в виде листов шириной 2,1 метра и толщиной от 4 мм до 10 мм и более. Листы поликарбоната чаще всего имеют размеры 2,1х3,0 м.

Не случайно самые распространенные предложения на рынке – это теплицы шириной 3 метра, длиной 4 (6, 8, 10 и т.д.) метра и высотой 2 метра. В этом случае лист поликарбоната, стандартная длина которого 6 или 12 метров, расходуется практически без остатка.

Кстати, покупать листы поликарбоната можно непосредственно у производителя – это выйдет дешевле, чем покупать у посредников в своем городе.

– металлический профиль для установки каркаса. Обычно используется профиль квадратного сечения.

– оцинкованная лента. Непосредственно сам поликарбонат прижимается к каркасу саморезами с обязательным использованием оцинкованной полосы. Иначе поликарбонат «вырвет» из каркаса со временем. А лента по всей длине усиливает к тому же прочность теплицы;

– деревянный брус для установки фундамента (в том случае, если теплица будет устанавливаться на деревянный фундамент). Обычно используется брус сечением 10 см х10 см.

Оборудование и инструменты для производства теплиц из поликарбоната

– станок для сгибания труб (трубогиб, профилегиб). Он необходим для того, чтобы сгибать трубы квадратного сечения по плавному радиусу кривизны. Наиболее распространены теплицы арочного типа, у которых крыша является полукруглой.

– краскопульт (в идеале – покрасочная камера) – в том случае, если для каркаса используется не оцинкованный профиль, и его необходимо покрасить;

– станок отрезной или болгарка;

– инструменты – молоток, отвертки, пассатижи, нож, ножницы, шуруповерт;

– нож и ножницы для разрезания листов поликарбоната.

Понадобится и небольшой грузовой автомобиль наподобие Газели – для доставки каркаса и карбоната до места установки теплицы.

Технология установки теплицы из поликарбоната

Клиентам лучше заранее советовать вскопать грядку под размер теплицы в том месте, где планируется установка теплицы. В дальнейшем клиент оценит подобную заботу о себе.

Сам процесс установки теплицы из поликарбоната не представляет ничего сложного:

– устанавливается (или заливается) фундамент под размер теплицы. В качестве фундамента может выступать брус сечением 10*10 см. Либо заливается ленточный фундамент. Иногда теплица просто устанавливается на кирпичах без всякого фундамента. Все зависит от денег клиента.

– на «торцы» каркаса теплицы обычно сразу на земле крепятся листы поликарбоната. Так удобнее и быстрее. Лишние куски поликарбоната сразу отрезаются.

– на фундамент устанавливается металлический каркас.

– к каркасу саморезами крепятся листы поликарбоната. Не забываем про использование оцинкованной ленты – саморезы в металлический профиль вкручиваются через ленту. Все лишнее у листов поликарбоната отрезается.

– в листах прорезаются двери и окна (каркас, как правило, уже предусматривает наличие дверей с петлями и форточек).

В принципе, в интернете найти видео по установке теплиц не составит большого труда. После того, как Вы самостоятельно установите хотя бы одну теплицу, Вы с полным правом можете называть себя мастером в этом вопросе.

Искать клиентов лучше всего в тех местах, где теплицы наиболее востребованы. Это – дачные и коттеджные поселки, окрестные села и деревни, садовые товарищества, дачные кооперативы, садоводческие товарищества.

Но и про стандартную рекламу в городских СМИ нельзя забывать. Объявления в газетах, по радио, телевизору, в интернете. Начинать рекламную кампанию лучше уже в феврале. Причем реклама должна идти постоянно вплоть до окончания сезона.

Офис в проходном месте будет только плюсом. Если быть точнее – в связи с достаточно серьезной конкуренцией он просто необходим.

Необходимо подумать над конкурентными преимуществами.

На первом месте в конкурентной борьбе – конечно же, цена. Однако если по цене конкурировать не получается (что будет скорее всего), то можно и нужно использовать факторы неценовой конкуренции.

К примеру, можно предлагать клиентам более быстрый срок установки по сравнению с конкурентами. Клиенту не нужно ждать неделю-две при обращении в крупную фирму – Вы после заказа уже на следующий день устанавливаете теплицу.

Крупные производители, как правило, производят теплицы стандартных размеров.

Однако участки у людей разные, и зачастую клиенту нужна нестандартная теплица – к примеру, в виде буквы «Г» или «Т» и т.д. Либо нужна маленькая теплица, которую не производит вообще никто. И тут на помощь приходите Вы.

Конечно же, для увеличения числа клиентов необходимо предоставлять гарантию на теплицу. Для этого с клиентами придется работать по договору.

Рентабельность бизнеса по установке теплиц из поликарбоната

Стоимость теплицы размером 3м х 6м для клиента составляет не менее 20-25 тыс. рублей. В то время как себестоимость материалов составляет около 10-12 тыс. рублей.

Таким образом, наценка с одной теплицы позволяет достаточно неплохо зарабатывать.

Хороший специалист-установщик (даже в одиночку) установит теплицу в среднем за 3-4 часа.

Специалисты в этом бизнесе отмечают, что пик спроса приходится на период с марта по июнь. Затем небольшое оживление наблюдается еще в сентябре-октябре.

Однако, как мы уже писали ранее, за сезон можно заработать столько, что хватит на год.

Установка теплицы, как правило, является платной услугой. Но зачастую при проведении рекламных акций продавцы теплиц предлагают бесплатную установку и доставку теплицы (в границах разумных расстояний, конечно) до места.

Стоит ли проводить такие аттракционы щедрости – решайте сами. Для завоевания рынка подобные шаги, возможно, и будут оправданными.

Дополнительно можно освоить производство беседок, арок из поликарбоната, устанавливать козырьки и навесы над крыльцом или дверью. В отношении козырьков и навесов клиентами в основном будут представители бизнеса. Но и дачники тоже могут быть заинтересованы в подобной услуге. Это тоже очень перспективное направление бизнеса.

В общем, при приложении определенных усилий бизнес по производству и установке теплиц из поликарбоната может стать неплохим источником дохода.

Больше информации по этой идее для открытия и ведения бизнеса Вы можете получить здесь.

Возможно, Вас заинтересуют следующие бизнес-идеи:

Источник:http://ideymnogo.ru/izgotovlenie-teplic-iz-polikarbonata-kak-biznes