Как развито свиноводство в республике Беларусь?

Беларусь всегда позиционировала себя как развитая аграрная страна, в которой сельское хозяйство дает весьма существенную часть валового внутреннего продукта.

Содержание статьи

Для того, чтобы аграрные отрасли оставались конкурентоспособными, в современных экономических условиях необходима серьезная научная работа, а также применение передовых инновационных технологий и постоянная оптимизация и улучшение существующих методов ведения хозяйства.

Развитие свиноводства в этой республике подразумевает целый комплекс мер, которые планируются и проводятся в жизнь на уровне государственной власти. Эти меры включают в себя как реконструкцию и модернизацию уже существующих свиноводческих предприятий и крупных свинокомплексов, так и возведение с нуля новых, отвечающих самым последним требованиям в таких областях, как содержание свиней, ресурсосбережение и энергоэффективность. Цель этой работы – снижение себестоимости продукции и повышение производительности.

Свиноводство в Республике Беларусь. Племенная работа

Селекционно-племенная работа имеет огромное значение для выполнения поставленных перед белорусским свиноводством задач.

В отличие от некоторых других государств бывшего Советского Союза, в свиноводстве этой страны не только сохранились селекционные центры племенного разведения животных, но и происходит постоянное улучшение их работы в свете достижений мировой селекционной науки.

В Беларуси создана целая система, в которую входят как научно-исследовательские, так и научно-практические организации, которые занимаются селекционной и гибридной деятельностью. Эта работа призвана, с одной стороны, сформировать стада чистопородных свиней, завезенных из-за рубежа (таких, как дюрок, йоркшир и ландрас), а с другой – вывести новые и улучшить качества существующих местных свиных видов (крупная белая и белорусская мясная). Это позволить укомплектовать поголовье основого свиного стада страны не только за счет существующих пород с высокой продуктивностью, но и за счет полученных от них гетерозисных линий.

Генетический потенциал этих домашних животных весьма высок. При грамотном уходе и правильно подобранном рационе питания суточный привес может составить до 900 граммов, при этом уровень кормовых затрат не превышает 3,2-3,5 условных кормовых единиц. Период откорма одной свиньи до живого веса перед убоем в 100 килограмм можно сократить до 170-ти – 185-ти суток. Показатель плодовитости этих животных может достигать значения от 24-х до 28-ми поросят в год от одной самки. Такие показатели характерны для уровня ведущих мировых свиноводческих держав.

Сегодня в Республике Беларусь насчитывается около ста больших свиноводческих комплексов, в которых сосредоточено около 80-ти процентов всего свиного стада страны. Добавьте к этому действующие племзаводы, центры селекции и гибридизации, научно-исследовательские зоотехнические институты, которые совместно работают над созданием новых высокопродуктивных видов этих животных, а также над улучшением известных и созданием совершенно новых способов лечения свиных болезней и мер по их профилактике, не забывая и про систему комбикормовых заводов, обеспечивающих отрасль качественными кормовыми смесями в достаточных объемах – и вы получите картину настоящего государственного подхода к свиноводству в этой стране.

Для повышения эффективности свиноводческой отрасли важное значение имеет как правильная организация питания, так и качество кормовых смесей. В настоящее время в Беларуси почти все свиноводческие хозяйства уже перешли на кормление исключительно сухими полнорационными кормами, поскольку такое питания является наиболее экономически выгодным при разведении и откорме свиней.

Белорусская государственная программа развития этой животноводческой отрасли свиноводства рассчитывается на несколько лет вперед, что позволяет корректировать ее по результатам проделанной работы.

После её полной реализации планируемое увеличение свиного стада страны должно составить около 30-ти процентов, а валовой годовой выход мясной продукции только с больших свинокомплексов должен быть не меньше 617 тысяч тонн.

Породы свиней, выращиваемые в Республике Беларусь

Самой популярной свиной породой Беларуси является Крупная белая.

Доля этой разновидности в общем свином поголовье составляет 90 процентов. Вывели эту породу в девятнадцатом столетии на территории современной Англии путем скрещивания местных английских свиней с португальскими и неаполитанскими.

В Беларусь эта разновидность животных попала в 30-х годах двадцатого века, и начиная с 1933-го года стали появляться специальные племенные хозяйства. Многолетняя селекционная работа привела к появлению в 1975-м году местной разновидности этой породной группы, которую назвали БКБ 1 (большая крупная белая один).

Полученные животные отличались повышенной скороспелостью и отличными репродуктивными качествам. Такой результат пришел после скрещивания с черно-пестрой и эстонской беконной разновидностями свиней.

В настоящее время БКБ 1 очень популярна в республике и прекрасно подходит как для товарного разведения, так и для скрещивания с прочими видами.

Живой вес хряков, как правило, 330 килограмм (плюс-минус 20 кило), а свиноматки – около 250-ти кило. Длина тела – 175 и 160 сантиметров соответственно. Показатели плодовитости – до 11 штук в одном помете, а на племзаводах этот показатель выше примерно на 20 процентов. Массы в 100 килограмм молодняк достигает в шести-семимесячном возрасте. Суточный привес – в среднем 700 грамм.

Работы по выведению черно-пестрой породы были начаты в 1948 году. Вплоть до 1965-го года эти животные выводились для получения сала, а после – стали улучшать и мясные характеристики.

Как видно из названия, эти животные в основном черно-пестрого окраса, хотя встречаются и черно-рыжие особи.

Живая масса самца – около 325 килограмм, свиноматки – около 240-ка. Длина туловища – около 175 сантиметров у хряков и 155-ти – у самок. Плодовитость – до 10 поросят за раз. До 100 килограммов их откармливают в течение полугода. Суточные показатели привеса – 720 граммов.

Также среди почти «местных» пород популярна белорусская мясная и эстонская беконная.

Импортные свиньи представлены породными видами гемпшир (выведена в Англии, завезена в Беларусь из США) и дюрок (выведена в США, завезена из Чехословакии).

Поскольку доля этих разновидностей в основном стаде невелика, их в основном используют в селекционных и племенных целях.

Полезное видео

Источник:http://goferma.ru/zhivotnovodstvo/svini/svinovodstvo-v-respublike-belarus.html