Как открыть комиссионный магазин, сколько это стоит и выгодно ли

Одним из вариантов недорогого бизнеса может стать комиссионный магазин. Это заведение, занимающееся торговлей одеждой и другими товарами, которые уже были в употреблении или по каким-то причинам не подошли своим бывшим хозяевам. Такой вид торговли позволяет не вкладывать в бизнес изначально больших средств, так как товар берется под реализацию от простых граждан.

На территории нашей страны такой тип магазинов известен довольно давно. Кроме стандартных товаров по невысокой стоимости в комиссионках можно было купить редкие и антикварные вещи. Несмотря на то, что времена сейчас уже не те, они не потеряли свою актуальность. Как раньше, так и сейчас, существуют люди, желающие продать свои ненужные вещи. В то же время есть и те, кто хочет приобрести б/у товар в хорошем состоянии по привлекательной цене. Разновидностей таких магазинов довольно много, но самые популярные — это магазины детской одежды и бытовой техники.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

Принцип работы заведения

Как вы уже наверное поняли, принцип работы основан на сдаче товара обычными людьми. Человек приносит ненужную ему вещь и отдает ее под реализацию. Работник магазина предлагает клиенту примерную стоимость, за которую эту вещь можно продать. После обсуждения и определения цены товар выставляется на продажу.

Что же получает от этого магазин, спросите вы. Здесь все просто, хозяин такого заведения не будет обижен, ведь он возьмет с клиента процент от продажи, который может быть от 15 до 40%. Согласитесь, неплохо зарабатывать, даже не вложив в этот товар своих средств. Единственные расходы, которые несет бизнесмен — это оплата аренды помещения, зарплата продавцам и оформление налоговых документов.

Необходимые документы и разрешения

Прежде всего, следует зарегистрировать свою деятельность. Для этого необходимо знать номер ИНН, если его нет, то необходимо его получить.

Документы, необходимые для регистрации ИП:

  • Заявление от претендента.
  • Квитанция об оплате пошлины за регистрацию.
  • Заявление на упрощенную систему оплаты налогов.
  • Копия паспорта.

Регистрация ИП в налоговой инспекции совсем несложная процедура. Необходимо сдать все подготовленные документы и в назначенный срок забрать пакет документации. Если вы этого не сделаете, то всю его вам отправят почтой. Вам должны будут выдать следующие документы:

  • Свидетельство регистрации.
  • Постановление о том, что вы поставлены на учет в налоговой инспекции.
  • Постановление о постановке вас на учет в Пенсионном фонде.
  • Постановление о присвоении статистического кода.
  • Выписку из общего реестра предпринимателей.

Как видите, оформить ИП совсем не сложно, и этот процесс не займет много времени. Но осуществить его просто необходимо, так как если этого не сделать, можно получить штраф на кругленькую сумму.

Для того чтобы магазин начал работать, необходимо иметь такие документы:

  • Разрешение на торговлю (выдается в администрации города).
  • Разрешение эксплуатировать помещение для торговли (получается в госпожнадзоре).
  • Разрешение из роспотребнадзора.

Если вы будете иметь на руках все эти документы, можно с уверенностью начинать подготовку к открытию.

О примере ведения такого бизнеса можно узнать из следующего видео:

Направление торговли

Задумав открыть подобный магазин, следует четко определиться с направлением торговли. Для этого необходимо учесть расположение торговой точки и выяснить все приоритеты данного места. Если вы правильно выберете категорию товара, то успех в вашем бизнесе будет обеспечен.

Чтобы это правильно сделать, следует знать классификацию комиссионных магазинов.

Виды магазинов по типу продаж

  • Торговля б/у вещами.
  • Торговля новыми уцененными вещами.
  • Торговля разнородным товаром (новыми и б/у вещами, а также прошлогодними коллекциями по доступным ценам).

Сразу стоит заметить, что последний вариант будет лучшим. В этом случае вы сможете не только брать товар под реализацию у населения, но и продавать свой, предварительно закупленный. Действуя таким образом, можно будет получать двойной доход.

Виды магазинов по типу продаваемого товара

  • Домашняя утварь (посуда, статуэтки, книги).
  • Магазин одежды и обуви (мужской, женской и детской).
  • Торговля мебелью б/у.
  • Продажа бытовой техники б/у.
  • Торговля б/у автомобилями.
  • Продажа ювелирных изделий б/у.
  • Магазин антиквариата и предметов искусства.
  • Специализированные магазины детских товаров.
  • Торговля смешанными товарами в одном месте, б/у и новых. А также продажа нескольких категорий сразу, разделенных по зонам.

Особой популярностью пользуются магазины одежды как детской, так и смешанной. Второе место можно отдать электронике и бытовой технике, мобильным телефонам, компьютерам и составляющим от них. Далее идет торговля мебелью и домашней утварью, их можно объединить в один смешанный магазин. Каждый из перечисленных типов может отлично функционировать, но это в большей степени будет зависеть от места, где планируется осуществлять торговлю.

Если вас интересует вопрос, какой вид бизнеса сейчас актуален, ознакомьтесь с этой статьей.

Расположение торговой точки

Специфика магазина довольно необычна, и от нее напрямую зависит место его положения. Покупки, осуществляемые в дорогих бутиках, приносят клиентам гордость, и они хотят, чтобы как можно больше людей их заметило. В то же время клиенты комиссионок не очень хотят афишировать свои покупки и стараются, чтобы их увидело как можно меньшее количество людей, в особенности знакомых.

В последующем будет действовать «сарафанное радио», и клиентура появится сама собой. Не следует располагать торговое помещение далеко от остановок и транспортной развязки.

Комиссионные магазины — специфический вид торговли, так как здесь присутствует два вида клиентуры. Одни сдают свой товар, а другие покупают его. Учитывая это, следует обустроить торговлю таким образом, чтобы тот, кто пришел сдать свой товар, смог на месте приобрести нужное ему изделие. Такой подход позволит оставить деньги крутиться в вашем магазине, а не отдавать их на руки. Исходя из этого, отличным вариантом будет смешанная торговля б/у и новыми вещами.

Оборудование и персонал

Для удобства работы и качественного обслуживания клиентов следует подобрать нужное количество персонала, чтобы сделать пребывание в магазине людей максимально комфортным. Сразу нужно разделить зону продаж и приемки товара. Ни в коем случае нельзя отпускать и принимать товар в одну очередь. Приемка будет осуществляться долго, в это время клиенты в очереди станут нервничать и могут уйти, не купив продукцию.

Накладная о приемке должна выдаваться клиенту. Для удобства указывайте число, когда человек должен прийти за деньгами или за продукцией, если она не продалась. В зоне продаж должны осуществляться расчеты за покупки.

Из оборудования потребуются стойки и полки для развешивания одежды. Следует обзавестись парой примерочных помещений, оборудованных зеркалами, ковриком и шторкой. Полки и стойки следует разместить таким образом, чтобы максимально обеспечить допуск покупателей к вещам.

Если рассматривать персонал по минимуму, то это может быть три человека. Один будет осуществлять прием, второй продажу, а действие третьего будет заключаться в работе с клиентами в зале и раскладке поступившего в продажу товара. В зависимости от загруженности определенного продавца каждый из них при необходимости должен помогать другому.

Нюансы работы с определенной группой товара

  • Детская одежда и обувь является самой востребованной, так как дети быстро растут. Для удобства клиентов такие товары следует сортировать в зависимости от назначения. Верхняя одежда должна висеть отдельно, платья для девочек не стоит смешивать с мальчиковыми рубашками. Кроме этого, следует отделить зоны в зависимости от возраста. Подростковые размеры не должны совмещаться с детскими.
  • Бытовая техника тоже должна располагаться по определенным критериям. Сразу нужно разделить компьютеры и их составляющие от телевизоров и пылесосов. Следует раскладывать товар в соответствии с ценой или фирмой изготовителем.
  • Для торговли ювелирными изделиями следует оборудовать специальный прилавок, закрывающийся на ключ. Здесь достаточно будет одного продавца, который будет заниматься и приемкой, и продажей. Но следует позаботиться об охране на случай ограбления.
  • Продажа б/у мебели дело не простое, так как потребуется довольно большое помещение. В современном мире такие продажи могут осуществляться с помощью интернета. Продавец дает вам под реализацию товар, не доставляя его в магазин. Предоставляются только фотографии, по которым клиент может выбрать нужную вещь. После того, как все согласовано, работник магазина и покупатель отправляются к продавцу, и там осуществляется сделка. Магазин получает свой гонорар в виде процентной ставки.

Реклама и маркетинг

Перед открытием нового магазина необходимо позаботиться о рекламе. Следует распечатать буклеты, разнести их по почтовым ящикам, а также повесить на остановках. Неплохой результат даст и реклама в социальных сетях. На сам магазин нужно повесить кричащую вывеску, которую будет видно издалека. Если брать цветовую гамму, то это могут быть красные буквы на желтом фоне.

Для привлечения клиентов обслуживание должно быть качественным, чтобы человеку еще захотелось к вам прийти. Персонал подбирайте вежливый, доброжелательный и располагающий к себе. Закупите специальные пакеты с логотипом для упаковки купленного товара. Соблюдая все эти требования, поток клиентов в ваш магазин будет только увеличиваться.

Общие затраты и возможный доход

Если рассчитать затраты, которые будут идти на содержание и обустройство магазина, то их следует поделить на две категории: одноразовые и постоянные.

  • К одноразовым затратам следует отнести стоимость оформления документов ИП и различных разрешений. К ним же относится и цена оборудования (столы, стойки, полки, зеркала, кассовый аппарат и др.). Собственные средства возможно придется вкладывать и в первые два месяца работы, пока не наберется клиентура.
  • Постоянные затраты — это те средства, которые следует тратить ежемесячно на содержание магазина. Сюда относятся налоговые взносы, зарплата работникам, аренда помещения, коммунальные платежи, пульт охраны. Кроме того, могут быть и незапланированные расходы (разбилось стекло или зеркало), их тоже следует учитывать.

Чтобы не попасть впросак, познакомьтесь с каким-нибудь владельцем такого бизнеса, и все у него разузнайте. Или понаблюдайте со стороны и проанализируйте, много ли клиентов, сколько осуществляется покупок.

Рассчитать доход совсем несложно, следует только знать предположительную ежедневную выручку. Эту сумму умножайте на 30 дней и из полученного числа вычисляйте вашу процентную ставку (25-35%). Это и будет месячный доход, от которого следует отнять все ежемесячные расходы. В итоге получаем чистую прибыль.

Исходя из всего вышесказанного, в таком бизнесе больше плюсов, чем минусов. Даже если у вас ничего не получится, что происходит крайне редко, вы останетесь при своих деньгах, так как такая деятельность не требует значительных вложений.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Источник:http://znaydelo.ru/biznes/komissionnyj-magazin.html