Выращивание рассады клубники

Самая ароматная садовая земляника, клубника, как мы привыкли называть ее, вкусна, но и хлопотна. Посадки клубники приходится обновлять каждые 3-4 года, иначе в почве накапливается большое количество болезней и вредителей.

Чаще всего садоводы используют в качестве рассады укоренившиеся молодые розетки на множественных усах с плодоносящих плантаций. Хо­тя они менее всего подходят для но­вых посадок.

Для выращивания сортовой рас­сады целесообразно иметь специ­альный маточник, земляничный «детский сад».

Устройте его на хорошо удобрен­ной почве на некотором расстоянии от плодоносящей плантации. С ра­стений, не жалея, удаляйте все бу­тоны и завязи, выращивайте их ис­ключительно ради размножения, потомства.

Появляющиеся усы с розетка­ми раскладывайте, по возможности, в одном направлении (вдоль ряда), пришпиливая и присыпая их рыхлой плодородной почвой. Когда они пол­ностью укоренятся, отделяйте их от маточных кустов и используйте для посадки в конце лета или весной.

Летне-осенние посадки клубники надо завершить за две недели до сильных холодов, то есть в нача­ле сентября, иначе молодые расте­ния могут вымерзнуть.

Я позаимствовал в какой-то из газет оригинальный способ выра­щивания рассады клубники. При появлении на растениях усов по краям грядки и в междурядьях за­капываю в землю пластиковые ста­канчики, наполненные плодород­ной почвой (беру ее в том месте, где в течение 5 лет не выращива­лись клубника, помидоры, карто­фель и другие пасленовые).

В каждом стаканчике предвари­тельно проделываю отверстия для оттока лишней влаги и направляю туда розетки клубники. Попадая в плодородную почву, они быстро образуют корни.

Чтобы вынуть подросшую рас­саду из тары, у розеток с обеих сто­рон обрезаю усы, аккуратно выни­маю стаканчики из земли и опускаю их на несколько минут в воду. Ког­да вода полностью пропитает зем­ляной ком, рассаду клубники вме­сте с землей переваливаю в заранее подготовленные лунки.

Выращенные таким способом ра­стения высаживаю на грядки в те­чение всей осени и в начале весны. Они всегда хорошо приживаются, прекрасно зимуют, стойко перено­сят засуху и другие неблагоприят­ные условия.

Как не ошибиться, выбирая новый сорт

Вы хотите посадить новый сорт клубники, и его придется купить?

Покупайте только у надежных людей, которые не делают секре­та из своей фамилии, адреса, номе­ра телефона и которые могут мно­гое рассказать о выбранных вами сортах.

Посмотрите, как продавец хра­нит рассаду: не оставляет ли корни на ветру, на солнце открытыми? Та­кую рассаду надо будет перед по­садкой замочить в воде на 1-2 часа.

Обратите внимание на вид расса­ды: у нее должен быть толстенький стебель, густые мочковатые корни. Если листья расцвечены пятнами, та­кая рассада вам ни к чему, ведь это признак грибкового заболевания.

Часто рассаду продают с комом земли. Это хорошо, стресс от пере­садки будет гораздо меньшим.

Вы держите в руках купленный или выращенный на своей грядке кустик и хотите его посадить.

Если корни слишком длинные, обязательно подровняйте их. Это делается для того, чтобы не при­шлось копать очень глубокую поса­дочную ямку, и чтобы корешки при посадке не сгибались, а были рас­правлены вниз. Загнутые корешки вглубь не пойдут.

Мы потревожили корень, часть корешков потеряли. Соответствен­но, надо сбалансировать «верх» и «низ», то есть обрезать часть ли­стьев. Сколько листочков оставить? Иногда приходится удалять почти все листья, кроме 1-2 молоденьких, иногда оставляем 5-6 листочков или больше. Это зависит от погоды (за­суха или идет дождь), возможности дальнейшего полива, состояния кор­невой системы.

Приступая к посадке, помните, что сажаете капризную ягоду-королеву. Растения чувствуют эмоции людей. Поэтому сажать надо в хоро­шем настроении. И не забудьте ска­зать маленькому кустику клубники: «Ты вырастешь сильной, здоровой, красивой, ты ягода-королева!»

Сажать клубничную рассаду на­до прямо в замульчированную гряд­ку, отвернув мульчу в сторону. При­смотритесь, как растут молодые розетки у вас или у соседей: сердеч­ко остается на уровне поверхности почвы.

Не покупайте отходов после про­чистки грядок: такая рассада сла­бая, стебель тоненький, листья мел­кие, сердечко (центральная почка) маленькое, потому что рассада ро­сла густо. Хотя, как правило, она са­мая дешевая.

Не покупайте много: чтобы раз­множить сорт, хватает 2-5 кустов.

Источник:http://moja-usadba.ru/sadovye-xitrosti/yagodnik/vyrashhivanie-rassady-klubniki.html