Мобильный мини завод по производству брикетов

Мобильный мини завод по производству брикетов является хорошим решением для предприятий, на которых есть различные сухие и влажные отходы, расположенные на отдалении друг от друга: древесные отходы (опилки, стружки, щепа), сельскохозяйственные отходы (солома, лузга, кочерыжки, помёт, навоз), торф, сапропель, лигнин и т.п. Влажность сырья оптимально может быть до 50%, при более высокой влажности уменьшается производительность модульного завода брикетов и соответственно снижается его рентабельность.

Комплектная передвижная линия производства брикетов смонтирована на раме стандартного контейнера и может легко перевозиться к месту накопления отходов. Данный мини завод по производству топливных брикетов создан на базе энергоэффективного агрегата сушки-измельчения АС-4, производства завода СПиКо (г.Псков), компактного теплогенератора этого же производителя, и брикетного пресса. По решению заказчика, на мобильный брикетный завод может быть установлен один из прессов:

  • ударно-механический пресс C.F.Nielsen (Дания), для изготовления брикетов типа Nestro или Pini Kay (в зависимости от установленной матрицы);
  • ударно-механический пресс Bronto (Украина), для изготовления брикетов типа Nestro;
  • гидравлический пресс UMP (Литва), для изготовления брикетов типа RUF (кирпичик)

Для получения брикетов наивысшего качества, мы рекомендуем мобильный комплекс по производству брикетов укомплектовать брикетным прессом C.F.Nielsen (Дания). ООО “Биоресурс Украина”, вместе с партнерами, представляют в Украине завод C.F.Nielsen и обеспечивают поставки, монтаж прессов, гарантийное и послегарантийное сопровождение.

Преимущества мобильного мини завода по производству брикетов:

  1. Компактность, является габаритным грузом;
  2. Не требует фундамента и здания (навес – желательно);
  3. Маневренность (перемещается автотранспортом к новому источнику сырья);
  4. Быстрый запуск (до 2ч. на перевод в рабочее состояние, 1ч. – подготовка к перевозке на новое место);
  5. Простота обслуживания (1-2 человека, возможна полная автоматизация);
  6. Низкая пожароопасность;
  7. Высокая надежность (все агрегаты проверены годами испытаний и десятками реализаций);
  8. Европейское качество (комплекс сертифицирован);
  9. Малое энергопотребление (присоединенная мощность вместе с прессом – около 115 кВт, потребляемая мощность – около 70 кВт).

Мобильный брикетный завод мощностью  0,5 т/ч

Мобильный мини завод по производству топливных брикетов (КПГБ-С-400ТТ) предназначен для приемки, дозированной подачи, сушки, измельчения и брикетирования продуктов растительного происхождения (биомассы).  Данный модульный завод производит брикеты типа “NESTRO”, Pini Kay” или кирпичики (в зависимости от типа установленной матрицы). В качестве сырья для брикетов могут быть: древесные отходы (опилки, стружки, щепа), сельскохозяйственные отходы (солома, лузга, кочерыжки, помёт, навоз), торф, сапропель, лигнин и т.п.

Требования к сырью: в исходном сырье не допускается попадание посторонних предметов, частицы сырья длиной до 30 мм должны составлять не менее 80% всей массы, длиной от 100 до 110 мм не более 2%, толщина частиц должна быть не более 6 мм. В случае, когда исходное сырье имеет другие размеры (целые кочерыжки кукурузы, солома в рулонах, древесные обрезки, горбыль и др.), необходимо дополнительно комплектовать производство соответствующим измельчителем.

Базовая комплектация мобильного комплекса производства брикетов:

  • Агрегат сушки – измельчения АС-4-500 (с циклоном);
  • Твердотопливный теплогенератор пиролизного типа (“Дракон”) с системой автоматической подачи сыпучего топлива;
  • Смеситель-искрогаситель теплогенератора;
  • Накопительный бункер пресса с ворошителем;
  • Пресс брикетный с дозатором;
  • Шкаф управления;
  • Рама контейнерного типа (каркасная).

Дополнительные опции:

  • Транспортер подачи сырья;
  • Линия охлаждения брикетов;
  • Борта и крыша для рамы или закрытый контейнер;
  • Резчик (пила) или ломщик брикетов;
  • Система автоматического питания бункера топлива теплогенератора;

Сырье подается транспортером в загрузочную горловину Агрегата сушки-измельчения АС-4-500 (5), сюда же подается сушильный агент из смесителя (3) теплогенератора (1) и засасывается холодный атмосферный воздух. Первоначально смешиваются сушильный агент и холодный воздух. Пропорция смешивания регулируется со шкафа управления АС-4-500 (9), что обеспечивает поддержание заданной температуры теплоносителя. Затем сушильный агент смешивается с влажным сырьем и засасывается в АС-4-500 (5).

В установке АС-4-500 (5) биомасса подвергается измельчению и сушке. Под действием разряжения, создаваемого дымососом (11), сухая биомасса и влажный теплоноситель поступают в циклон (6). В циклоне сырье осаждается за счет центробежной силы и двигается вниз, а отработанный теплоноситель выбрасывается в атмосферу.

Из циклона сырье шлюзовым затвором подаётся на транспортер (4) (в комплектации с горизонтальным циклоном шлюзовой затвор отсутствует), затем в бункер брикетного пресса (7). Далее сырье транспортируется в дозатор, затем в пресс (8), работа которого регулируется со шкафа управления (10).

В прессе формируются брикеты. Брикеты, выходящие из пресса, имеют высокую температуру и непрочны, поэтому должны пройти через тоннельный охладитель. В процессе охлаждения влажность брикетов уменьшается за счет испарения влаги, и в них происходит физико-химические изменения. В результате они приобретают необходимую твердость и температуру. Из охладителя готовые брикеты поступают на участок упаковки (на схеме не отражен) и склад готовой продукции.

Теплогенератор в данной комплектации может загружаться топливом только в автоматическом режиме – из бункера топлива (2). Пополнение бункера топлива происходит автоматически – за счет откачивания части подготовленного сырья из-под циклона АС (6). Так работает мобильный мини завод по производству брикетов.

Мини завод по производству топливных брикетов

Стоимость: от эквивалент 132 000 евро, включая все таможенные налоги и сборы.

Источник:http://bioresource.pro/mini-zavod-po-proizvodstvu-briketov