Как правильно пройти собеседование? Секреты успеха

Собеседование при приеме на работу встреча работодателя и соискателя, по результатам которой принимается решение о приеме нового сотрудника. Как пройти собеседование при поступлении на работу? Важно следовать ряду простых правил.

Первая “встреча” с работодателем проходит в телефонном режиме, когда решается вопрос о назначении интервью. Первое мнение о соискателе складывается уже в этот момент. По телефону вы должны уточнить полное название должности, задать основные вопросы по поводу будущей работы. Сразу выясните, подходит ли вам эта работа, и обсудите те нюансы, которые могут пресечь ваш интерес к работе. Это поможет сохранить как ваше время, так и время работодателя. Бесперспективные встречи редко приносят пользу.

Запишите полное название компании, контактный телефон, имя собеседника. Уточните также, кто будет проводить собеседование. Очень хорошо, если при личной встрече вы обратитесь к нему по имени и отчеству. Не забудьте уточнить адрес офиса или другого места встречи.

Сразу же после телефонного разговора начните основательную подготовку к встрече. Подготовьте одежду, продумайте вопросы работодателю, почитайте информацию о том, как правильно пройти собеседование.

Итак, вы решили все первоначальные вопросы по телефону. Займитесь подготовкой необходимых документов: составьте резюме и автобиографию. Даже если этого не требовал работодатель, лучше, чтобы все это было на руках. Кроме того, подготовьте паспорт, диплом (или дипломы) об образовании, имеющиеся сертификаты, удостоверения и другие подобные вещи. Если какой-то из сертификатов не имеет отношения к должности, которую вы стремитесь занять в данной компании, оставьте его дома.

Хорошо изучите деятельность компании, куда вы идете на собеседование. Задумываясь о том, как правильно пройти собеседование, помните, что вы должны показать работодателю заинтересованность в работе. Изучите сайт предприятия, узнайте все о направлении его деятельности и истории. Даже если эти знания применить не получится, они наверняка вам пригодятся в будущем.

Как правильно проходить собеседование знают те, кто вовремя на него приходит. Если вы опоздаете, скорее всего, с работой вам придется попрощаться. Заранее продумайте маршрут поездки на интервью. Лучше приехать заранее и подождать в коридоре, сняв там волнение и вытерев волнительный пот с лица. По дороге еще раз подумайте, что вы будете отвечать на часто задаваемые вопросы, а также подготовьте собственные вопросы. Главное, чтобы ответы были правдивыми. Нежелательно приукрашать факты и выдумывать что-то, чтобы выставить себя в более выгодном свете. Опять-таки разговаривайте с собеседником так, чтобы он понял, что вам действительно интересна его компания и работа в ней. Очень осторожно нужно отвечать на вопросы о предыдущих работах, о своих недостатках и достоинствах, неудачах и достижениях.

Как правильно пройти собеседование, если вы плохо подготовились и не готовы задавать вопросы о компании, так как ничего о ней не знаете? В первую очередь нужно вести себя спокойно. Все то, о чем вы забыли или не смогли узнать, можно уточнить у работодателя. Скорее всего, ему это понравится. Отвечая на какой-то вопрос, будьте лаконичны и спокойны. Избегайте слов-паразитов и сухих ответов. Чувствуйте себя уверенно и смело, ведь теперь вы знаете, как правильно пройти собеседование на работу, и у вас обязательно все получится!

Источник:http://fb.ru/article/118539/kak-pravilno-proyti-sobesedovanie-sekretyi-uspeha