Выращивание моркови по Митлайдеру

Морковь – это морозоустойчивая культура, легко переносящая небольшие заморозки. Но добиться ровных крупных корнеплодов крайне сложно, если:

  • в начале вегетационного периода морковь испытывает недостаток влаги;
  • со второй половины срока вегетации, наоборот, получает чрезмерный полив;
  • почва на участке имеет кислую реакцию;
  • грунт недостаточно хорошо обработан, содержит посторонние включения и комья.

Как вырастить крупную морковь, если дачный участок расположен в болотистой местности или грунт под огородом каменистый?

Метод Митлайдера может стать неплохим подспорьем и в этой ситуации, и в случае бедных кислых почв.

Устройство грядок для моркови по Митлайдеру

Агротехника возделывания моркови по этому методу мало отличается от выращивания других овощных культур, но некоторые особенности все же есть.

  • При подготовке гряд для посева моркови участок тщательно выравнивают и перекатывают под морковь не менее чем на 30 см, уделяя особое внимание удалению камней и корневищ.
  • Затем площадку делят на полосы по 45 см, предусматривая между будущими грядками проходы шириной от 75 до 105 см.
  • Миттлайдер предлагает обустраивать грядки длиной от 3 до 18 метров. Но оптимальный размер на дачном участке составляет 4,5 метра.
  • Чтобы каждое растение смогло получить максимум света, американский растениевод рекомендует располагать строго с востока на запад.
  • При этом высокорослые культуры, например, огурцы или томаты, не должны затенять более низкую ботву моркови или свеклы. Поэтому, планируя посев моркови по Митлайдеру, низкорослые культуры размещают южнее высоких растений.
  • Когда посадки распланированы, приступают к организации самих гряд, которые согласно теории Митлайдера ограничиваются бортиками высотой 8–10 см.
  • Если такие борта выполняются из грунта, их ширина не должна превышать 5 см, земля же между ними выравнивается и готовится под посев.

Морковь по Митлайдеру в контейнерах

Практика российских дачников показала, что гораздо удобнее делать прочное искусственное ограждение из шифера, ЦСП или досок, а также поднимать грядки не на 10 см, как советует Митлайдер, а значительно выше. Для моркови, цель выращивания которой – это получение крупных корнеплодов, высота таких ящиков без дна должна составлять не менее 20 см.

Емкости, установленные на ровном, без сорняков участке, наполняют легкой рыхлой почвенной смесью. Миттлайдер предлагает в простейшем случае использовать опилки и песок в соотношении 3:1 или заполнить ящики удобренным грунтом. Схема посадки моркови по Митлайдеру в этом случае сохраняется. Когда же урожай снят, перед следующим сезоном грунт только пополняется.

Такой подход серьезно экономит время на обслуживание посадок, уменьшает расход удобрений и поливной воды. Основные трудозатраты приходятся на первый год, когда огород только организуется.

Особенности посева и удобрения моркови

На хорошо выровненных грядках 45-сантиметровой ширины морковь сеется в два ряда.

Причем набухшие семена для облегчения работы можно смешать с песком или опилками, а затем посеять в неглубокие борозды вдоль бортов. Поскольку глубина посадки моркови невелика, семена при поливе могут размываться и заглубляться в почву. Чтобы этого не произошло, поверхность грунта прикрывают мешковиной или неплотным нетканым материалом.

При раннем посеве узкую гряду с высокими бортами из шифера или прочных ящиках легко укрыть, воспользовавшись:

  • полукруглыми дугами длиной по 150 см из стальной проволоки;
  • укрывным материалом или пленкой шириной 120 см.

Пользуясь достоинствами высоких узких гряд, ранний урожай моркови можно получить не только в средней полосе, но и намного севернее.

Выбор сортов моркови для узких гряд

Для выращивания по методу Митлайдера подойдут многочисленные сорта с корнеплодом средней длины. К их числу относится морковь Нантская, на фото которой хорошо виден ровный закругленный корнеплод 20-сантиметровой длины. Такая морковь не только обладает высокими вкусовыми качествами, но и дает высокие урожаи.

Хорошие результаты дает сорт «Красавица осени». Один из наиболее популярных у дачников сортов – морковь «Лосиноостровская 13», по отзывам тоже заслуживает внимания огородников, изучающих возможности метода Митлайдера при выращивании этой культуры.

С высокой грядки длиной 4,5 метра при достаточном поливе и подкормке можно получить до 40 кг качественных корнеплодов.

Особенности подкормки моркови по Митлайдеру

Через неделю посевы начинают удобрять. Количество подкормок зависит от конкретной огородной культуры. Для моркови на весь срок вегетации предусмотрено 4 или 5 внесений удобрений.

Традиционно огородники, придерживающиеся этого метода, используют два вида удобрений.

  • В состав первой смеси входят: азот, фосфор, магний, молибден и калий. На метр гряды для еженедельной подкормки используют 60 граммов удобрения. Для кислых почв в состав смеси вводят известь, а для щелочных примешивают сульфат кальция.
  • В качестве второй смеси, применяемой перед посевом, можно использовать комплексное удобрение РОСТ-2. Если на участке преобладают легкие почвы с высоким содержанием песков и супеси, на метр грядки потребуется 100 грамм этого удобрения. Для плотных, тяжелых грунтов расход удобрений необходимо удвоить.

Серьезный упор в своей методике Джекоб Митлайдер делал на регулярность внесения больших количеств минеральных удобрений. Российские огородники, задавшиеся вопросом: «Как вырастить крупную морковь?», за время изучения американского опыта пришли к выводу, что бездумное применение химикатов и всевозможных добавок негативно сказывается и на вкусе моркови, и на сроках ее хранения.

Поэтому минеральные подкормки подчас заменяются органическими, и под посадки вносят настои зеленой травы, компоста, навоза, золы и перегноя. Хорошие результаты дает применение гумата калия во время первых подкормок. Например, морковь «Лосиноостровская 13» по отзывам на такой уход откликается солидной прибавкой к урожаю.

Подспорьем в уходе за посадками становятся появляющиеся в междурядьях сорняки. После скашивания зеленые отходы идут на мульчу.

Овощеводство по Митлайдеру — видео

Источник:http://www.glav-dacha.ru/morkov-po-mitlayderu/